Страх после 2 падения и если я хочу снова сесть за транспорт

Данил (26 лет) 03.05.2026

Хочу снова не бояться скорости просто после 2 падения боюсь сесть за транспорт но и хочу сесть но когда сожусь идёт страх воспоминания то что было или я просто зациклился над этим даже сегодня на велосипед сел страшно было после падения мопеда что вы посоветуете как выключить у себя в голове этот страх или как за эту мысль не думать что снова упаду но скорость это всё скорость забывает все мысли я еду с музыкой и мне спокойнее а щас когда сожусь то боюсь

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Наиболее вероятно, нужно работать с шоковой травмой.
Удаленным советом не обойтись, это работать с телом и с движением, которое было в этом падении, и достроить в памяти всю картинку,  тогда есть шанс, что страх уйдет. И лучше работать очно.
Обращайтесь.

Данил, привет. Ты сейчас не «зациклился» и не «накрутил себя». С тобой происходит очень нормальная вещь, психика после травмы пытается тебя защитить. Ты упал, тело и мозг это записали как угрозу. И теперь, когда ты садишься на транспорт, система безопасности включается, воспоминания, напряжение, страх это не враг, это сигнал «осторожно, там было опасно». Это защита травмы.

Проблема в другом, эта система не умеет отличать «тогда» от «сейчас». Для неё всё как будто происходит снова. Поэтому задача не «выключить страх», это почти невозможно и только усиливает его, а научиться ехать вместе с ним, постепенно возвращая себе контроль.

Что важно.

Вернуть ощущение «я управляю». Начни не со скорости, а с контроля. Сесть на велосипед или мопед и просто постоять, почувствовать тело, руль, опору. Медленно проехать, без цели «преодолеть страх». Цель, дать мозгу новый опыт: «я еду и ничего не происходит». Не бороться с мыслями. Когда приходит «сейчас упаду», не пытайся её выгнать. Можно даже прямо сказать себе: «да, мозг вспоминает прошлое, но сейчас я здесь, я контролирую».
Это переключает тебя из реакции в осознанность.

Важно, работа с телом. Страх, это не только мысли, это прежде всего тело: зажим, дыхание, напряжение. Перед тем как ехать, несколько медленных выдохов, чуть дольше, чем вдох.
Во время движения проверять: где я зажался? расслабить плечи, руки. Это реально снижает тревогу.

Если сразу пытаться «снова летать на скорости», психика будет сопротивляться сильнее.
А если шаг за шагом, она перепишет опыт. Страх уходит не от усилия, а от повторяющегося безопасного опыта. Ты сам уже нашёл важную вещь,музыка помогает. Это здорово. Это способ заземления, переключения внимания. Его можно оставить, но не как «убежать от страха», а как поддержку.

Важно понимать, ты не стал слабее. Просто после падения у тебя появился новый уровень чувствительности к риску. И здесь вопрос не как перестать бояться, а как снова научиться чувствовать контроль и безопасность в движении. И, возможно, самый точный ориентир, не гнаться за скоростью, чтобы заглушить мысли, а сначала вернуть себе ощущение «я держу ситуацию», и уже потом скорость вернётся как следствие.

Если хочешь, можем разобрать твой конкретный момент падения. иногда страх держится именно на неразобранном опыте, и его можно «разобрать», чтобы он перестал так резко включаться.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва