Не уверена что выбрал правильную специализацию

Анна (33 года) 03.05.2026

Когда мне было 18 лет, я поступила в универ , который по моим представлениям оказался не таким , каким я представляла себе учебу в университете и вообще студенчество в целом . закончила еле -еле , с хорошим дипломом , потом пошла в ординатуру , там ещё хуже было. Я вышла с максимально поломанной психикой м ненавистью к этой профессии. Этот университет украл мое студенчество , пока все гуляли и тусили , я работала как лошадь. Решила несколько лет поработать по специальности , чтобы убедиться окончательно , мое это или нет. Начала учить язык , хотела найти работу в другой области , но началась пандемия, всем моим планам не суждено было сбыться, в данный момент я работаю по специальности , неплохая зарплата, у меня повышение , в целом у меня неплохая специальность , но графики, постоянно общение с людьми меня очень выматывают , я постоянно думаю о том ,что моя профессия и мой выбор вуза были ошибкой. Как принять свою специальность , работу ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анна.

Вы говорите о чувстве, которое в психоаналитической логике часто связано не столько с самой профессией, сколько с переживанием утраты и насилия над собственным выбором.

«Университет украл моё студенчество» — это про утрату
В вашей формулировке уже есть ключ: ощущение, что у вас что-то отняли.
Не просто было тяжело, а именно: не случилось ожидаемой жизни, не было свободы, легкости, радости, вместо этого — перегрузка, давление, выживание.

С точки зрения психики, это переживается как непрожитая часть жизни.
И пока она не оплакана, она возвращается в виде мыслей: «я ошиблась», «всё было зря», «это не моя жизнь».

2. Ненависть к профессии может быть смещением
Вы связываете тяжёлый опыт с профессией — и это логично.
Но важно разделить:

  • профессия как деятельность
    и
  • условия, в которых вы её осваивали
  • Если обучение было травматичным (давление, перегрузка, отсутствие поддержки), психика часто приклеивает к этому саму профессию.

    То есть ненависть может быть не только к работе, а к тому, как вы через неё проходили.

    3. Внутренний конфликт: «рационально хорошо — эмоционально плохо»
    Вы очень точно это описываете:

  • хорошая зарплата, повышение, неплохая специальность
  • и одновременно — усталость, раздражение, ощущение ошибки
  • Это классический конфликт между:

  • внутренним «надо / правильно»
  • и живыми желаниями и ограничениями психики
  • Ваше «я» как будто зажато между ними.

    4. Важный момент: вы не в точке выбора, а в точке проживания последствий
    Вы уже сделали выбор много лет назад.
    И сейчас главный вопрос — не «был ли он ошибкой», а: что вы с этим выбором делаете сейчас

    Потому что постоянное прокручивание «я ошиблась» удерживает вас в прошлом и лишает ощущения влияния на настоящее.

    Трудно «принять профессию».
    Потому что принятие — это не рациональное решение («надо ценить»),
    а процесс, который включает:

  • признание злости («мне было тяжело и это было несправедливо»)
  • признание утраты («у меня не было той юности, которую я хотела»)
  • и только потом — постепенное отделение прошлого от настоящего
  • Без этого «принять» превращается в подавление.

    Дать место своей злости и разочарованию
    Не обесценивать их.
    Фраза «я пахала как лошадь, и мне больно, что это было так» — это не слабость, а реальность вашего опыта.

     Разделить: прошлое ≠ настоящее
    Спросить себя: «Если убрать опыт учёбы, как я отношусь к самой работе?»
    (не к системе, не к графику — а к сути деятельности)

    Ответ может оказаться менее категоричным.

    — Исследовать источник усталости
    Вы пишете про график и постоянное общение.
    Это уже конкретные факторы, которые можно менять.

    Иногда проблема не в профессии, а в её текущей форме.

    — Разрешить себе не любить свою работу
    Это звучит парадоксально, но: принятие часто начинается с признания —
    «да, это не работа моей мечты».

    И при этом она может: давать деньги, давать стабильность, быть временной опорой

    Не каждая работа обязана быть «делом жизни».

    Сейчас вы как будто смотрите на жизнь через вопрос: «где я ошиблась?»

    Попробуйте постепенно смещать его в сторону:
    «какие у меня есть варианты внутри той реальности, где я уже нахожусь?»

    С уважением, Ананьина Ирина

    Конфликт между тем, где и кто вы сейчас  и кем хотите быть.

    Эльдар Хайруллин | Практический психолог, аддиктолог | г. Москва

    Судя по вашему описанию, проблема не столько в самой специальности (вы её освоили, работаете, есть повышение), сколько в хроническом истощении и неотреагированных чувствах, связанных с университетом и ординатурой. Вы пишете, что эти годы «украли» ваше студенчество и сейчас любая задача по профессии может бессознательно отзываться той старой несправедливостью и перегрузкой.

    Психическая энергия не безгранична. Часть её удерживается на подавлении обиды, гнева, ощущения потери. Пока эти аффекты не будут признаны и прожиты (отгоревать то, что не отгоревано), принять специальность будет сложно не потому, что она плоха, а потому что она стала контейнером для старой боли. Возможно, сначала важно дать место переживанию утраченных ожиданий, а уже потом разделять: что именно в работе тяжело сейчас, а что отголосок прошлого.

    Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации