Что делать, если я хочу свести счёты с жизнью?

максим 27.02.2014

Я учусь в 7 классе но мне всего 12 лет. Мама отдола меня в школу с 6 лет, и я вроде норматльно учился. Но в 4 классе я перешёл в лицей после простой школы, и начал хуже учиться. А сегодня за триместр я получил 6 дроек, а для моей мамы важнее всего оценки(.Меня это всё достало и я уже не хочу жить. Скажите как мне изменить отношение к жизни и смерти?

Яровая Лариса Анатольевна

Максим, добрый день.

  Обязательно поговорите с мамой о том, что Вам трудно учиться в лицее, объясните ей, что нагрузки стали гораздо больше, и Вам сложно с ними справиться. Возможно, для Вам будет лучше учиться в обычной школе. Оценки - это, конечно, важно, но гораздо важнее Ваше здоровье и хорошее психическое состояние. Думаю, Ваша мама правильно Вас поймет, ведь она любит Вас и не желает Вам зла.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

                          Уважаемый Максим!

Смена школы, класса, учителей - это очень большой стресс для любого ученика.  Если Ваша мама не понимает Ваших трудностей и переживаний, связанных с адаптацией к новому коллективу и новым условиям обучения, то Вам самому надо обратиться к психологу. Лучше всего, конечно, рассказать о Ваших мыслях о самоубийстве маме или другому близкому человеку и вместе обратиться к психологу, который сможет помочь избавиться от этих мыслей и решить другие Ваши проблемы, влияющие на появление негативных переживаний.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск