Что делать, если я хочу сохранить отношения родителей

Кристина 15.07.2011

Здравствуйте!Мои родители прожили вместе 14 лет,хоть и были ссоры,конфликты,но такого я не смогу пережить.Мой отец нашёл другую,моя мама об этом уже знает.Сначала он это скрывал,но потом он сам признался что у него есть другая и что он возможно соберёт вещи и уйдёт к ней.Моя мама плачет ночами заснуть не может.Как то раз моя мама решила позвонить этой женщине и нашла её номер телефона в его телефоне.В ответ моя мама услышала одни оскарбления.Эта женщина сразу же позвонила моему отцу и пожаловалась ему,что почему она звонит и приказала моему отцу чтобы она больше не звонила.На следующий день папа пришёл с работы и сказал маме чтобы она ей больше не звонила,что та женщина не при чём.Началась снова ссора,конфликты,а это всё отражается моей психике.А ещё проблема в том что мы снимаем жильё,1-ую квартиру и это всё на моих глазах происходит.Позже наступило 3 июля(День Рождения моей мамы)мой папа попросил прощения у моей мамы и сказал что он бросил ту женщину и хочет вернуться снова в семью.Но это не так.Моя мама решила проверить не врёт ли он,и написала смс той женщине,а та ответила что он её не бросил,они оба (мой папа и его женщина)специально это придумали ,чтобы моя мама не трепала нервы ему и ей.Ещё моя мама узнала что они работают вместе на одной работе,и видятся они каждый.Ещё до того как моя мама узнала что они это специально придумали,мой папа сказал что его любовница как бы желала чтобы он каждый месяц отдавал половину зарплаты ей.Сейчас мои родители снова в конфликте.Папа даже один раз маме сказал что та женщина ему очень дорога и он не хочет её бросать.Моя мама плакала и сейчас плачет,мне её очень жалко я даже сама плачу.Ещё моя мама написала той женщине смс чтобы она оставила нашу семью в покое и нашла себе другого мужчину.Та ничего не ответила и сразу же сообщила об этом моему папе.Папа пришёл домой нервный и начал кричать на маму и снова пошло поехало...Помогите мне пожалуйста,я очень хочу сохранить семью ,я их обоих очень сильно люблю..Я не хочу чтобы наша семья разрушилась..Моя мама не работает если он уйдёт то мы с мамой останемся одни и будем получать только одни элементы,а моя мама больна.Она не может работать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

папа пришёл с работы и сказал маме чтобы она ей больше не звонила,что та женщина не при чём

а ведь дейаствительно ТА женщина здесь НЕ причем - здесь нужно самим родителям обратить внимание на ИХ взаимоотношения - ведь это отец нашел другую женщину и согласился на отношения с ней - значит ему это было нужно!!! а почему? что происходило тогда в отношениях между родителями - с матерью? ОТ чего он уходил, чего искал? измены, любовницы - это индикаторы того, что в отношениях между супругами есть нарушения взаимоотношений и искать нужно НЕ виноватых и тем более винить тех, с кем изменяют -  а в первую очередь обратить внимание на себя! ведь отношения строили Ваши родители вместе и вклад каждого есть - а вот какой? видят ли они это? НО - это вопросы к ним!! а НЕ к Вам!

Началась снова ссора,конфликты,а это всё отражается моей психике

как это отражается? что Вы чувствуете? говорили ли об этом родителям?

папа попросил прощения у моей мамы и сказал что он бросил ту женщину и хочет вернуться снова в семью

ответила что он её не бросил,они оба (мой папа и его женщина)специально это придумали ,чтобы моя мама не трепала нервы ему и ей.

видите - вклад каждого человека есть - и если отец выбрал этот путь - соврать матери - то он почему-то это сделал! что-то его на это подтолкнуло! что? постоянные скандалы и ссоры - непринятие сиутации со стороны матери!

Моя мама плакала и сейчас плачет,мне её очень жалко я даже сама плачу

Вам конечно жалко - однако Вы дочь!! Вы НЕ можете урегулировать их взаимоотношения и как-то помочь им научиться слышать друг друга и тем более понять им, что каждым из них движет и кто из них, что чувствует!! поймите - эти отношения принадлежат им - и НЕТ кого-то одного виноватого! (отец - в том, что нашел любовницу или мать - в  том, что также способствовало, что это произошло) - ответственность лежит на них обоих!!! и Вам НЕ подняться на их уровень взаимоотношений!!

почему Вы плачете? что Вы чувствуете? страх, боль, отчаяние....- можете ли озвучить это родителям! чтобы они обратили внимание на то, каким образом они разрешают пробему, слышат ли они друг друга, к чему это все приводит!!

Ещё моя мама написала той женщине смс чтобы она оставила нашу семью в покое и нашла себе другого мужчину

а при чем туту она??? НЕ она его держит!! если бы отец хотел - он бы бросил её - НО ОН этого НЕ делает - значит ему эти отношения нужны!!!

я очень хочу сохранить семью ,я их обоих очень сильно люблю..Я не хочу чтобы наша семья разрушилась..

подумайте о своих родителях - конечно тяжело и больно, когда рушиться все что дорого и почва уходит из под ног - однако, Вам было бы легче видеть как родители несчастны в браке и что единственное, что их связывает - это Вы??

это их жизнь и они ответственны за неё! и выбирают сами свой путь!

а Вам необходимо научиться строить взаимоотношения с каждым из родитлей отдельно - с отцом, отдельно с матерью НЕ вмешивая в них их проблемы и НЕ перенимая ответственность за их брак на себя!

Комарова Вера Леонидовна

Кристина, как ни грустно, но на то, что Вы так подробно описываете, ВЫ никакого влияние оказать не можете - это дело взрослых, не в Ваих силах что-то изменить, интимные/сексуальные отношения родителей для Вас, ребенка - табу!

"Я очень хочу сохранить семью ,я их обоих очень сильно люблю..Я не хочу чтобы наша семья разрушилась.." - и каждый ихз родителей Вас любит. И ответственность взрослых людей - как им действовать в данной ситуации.

Описанное Вами - "Моя мама не работает если он уйдёт то мы с мамой останемся одни и будем получать только одни алементы,а моя мама больна.Она не может работать.." - это про что? Про материальную сторону жизни? Это волнует маму и Вы с её слов цитируете "тревогу"? Насколько мама больна? Может алименты будут достаточны? Вас конкретно отец не  оставляет.

А понять, отчего родители расстаются (или не расстаются) - можно. Сами пишете и про ссоры и конфликты, да и в спальне у родителей Вы не знаете, что происходит, и про кажущуюся беспомощность мамы, которая на самом деле может оказаться сильным контролем в сторону мужа...

Расслабьтесь и отдайте им решение самим разбираться в том, что происходит!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Кристина! Конечно это очень грустно, когда твоя семья, твои родители ссоряться, конфликтуют и разрушается брак. Но к сожалению личны вы помоч не сможете, это их взаимоотношения и их выбор. Ваше желание помоч похвально, вы беспокоитесь за родителей и хоите чтобы в вашей семье все было благополучно. Все что вы можете сделать, так просто говорить каждому из них как вы их любите, как они вам дороги. Ведь разойдуться они или остануться вместе, они для вас всегда остануться родителями. Если у вас с мамой хорошие отношения, то возможно уговорите ее обратиться к психологу, чтобы она могла справиться со сложившейся ситуацией в вашей семье и в ее отношениях с мужем. Всего вам доброго!