Отношения с подругой

Альбина (38 лет) 01.05.2026

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Аля.

У меня есть подруга, дружим еще со школы, я крестная у ее сына, она у моей дочки. Случались ситуации, когда она мне делала больно. Например, устраивалась на мою прежнюю работу, отдалялась в этот момент, даже говорила, что не хочет, чтобы ее начальница знала, что мы знакомы. Потом снова как-то сама тянулась ко мне. Она такой человек, что хочет, чтобы у нее было лучше, чем у меня, вот я так чувствую. Я поэтому перестала делится чем-то хорошим, аккуратно в этом вопросе. Конечно, у нее есть и положительные качества.

Мой сын учится в провославной гимназии и муж подруги неоднократно посмеивался над выбором школы, над тем, как я воспитываю ребенка. Подруга в этом вопросе мне ничего не говорит, но я понимаю, что мужу своему она рассказывает о нашем общении. Мне их мнение не особо интересно, но я воспринимаю такое поведение, как агрессию и неуважение к себе. И вот сейчас мне хочется как-то перейти на новый уровень общения, не хочется больше близко общаться, т.к. чувствую неискренность. Мой супруг всегда вежлив, с душой относимся к подруге, когда она приходит в гости. У меня такой вопрос: нужно ли поговорить с подругой или все само собой разрешится, если будем реже встречаться. Как вы оцениваете их поведение и отношение ко мне? Некомфортно стало в этих отношениях, а может и всегда так было.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Аля!

Альбина

я воспринимаю такое поведение, как агрессию и неуважение к себе. И вот сейчас мне хочется как-то перейти на новый уровень общения, не хочется больше близко общаться, т.к. чувствую неискренность. Мой супруг всегда вежлив, с душой относимся к подруге, когда она приходит в гости. У меня такой вопрос: нужно ли поговорить с подругой или все само собой разрешится, если будем реже встречаться. Как вы оцениваете их поведение и отношение ко мне? Некомфортно стало в этих отношениях, а может и всегда так было.

То, что Вы чувствуете - это правда. Если бы было не так, то и чувства были бы другими. Вообще наши эмоции и чувства - это верный "сигнал" того, что в наш адрес происходит что-то не то, особенно когда эти чувства имеют дискомфортный характер.

Поэтому доверяйте себе и поступайте так, как считаете нужным.

Если опыт убедил Вас, что подруга не меняет своего поведения и отношения, даже когда Вы говорили ей, что Вам неприятно, то наверняка нет смысла повторять. Отношение к нам других людей зависит от их понимания жизни и их воспитания. И мы в ответе за коммуникацию лишь на свои 50 %.

Ну а если считаете, что разговор с подругой может что-то улучшить (и если Вам дороги отношения с ней), то попробуйте поговорить и сказать именно то, что Вы написали здесь - какое поведение и слова считаете в свой адрес неуважительными.

И в любом случае поступайте так, как будет комфортнее для Вас. Каждый из нас имеет равные права на место под солнцем, и совершенно незачем страдать от плохого отношения к себе и своим близким, если Вы не делали тем людям ничего плохого.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Альбина, здравствуйте. В вашей истории чувствуется, что это не разовая ситуация, а накопившееся ощущение небезопасности в дружбе. Как будто с одной стороны есть близость, общий опыт, крестные роли, а с другой — повторяющиеся моменты, где вам больно, где вы чувствуете неискренность, сравнение, дистанцию или даже скрытое обесценивание.

И тогда внутри возникает естественное желание отодвинуться, сохранить себя. Вы уже начали это делать — меньше делиться, быть осторожнее. Это как раз про попытку защитить свои границы там, где их раньше не было или они не выдерживались.

Хочется вас спросить, что для вас сейчас в этих отношениях самое неприятное? Это её поведение, когда она то приближается, то отдаляется, или больше то, что вы чувствуете рядом с ней — напряжение, недоверие, ощущение, что вас оценивают? И если представить, что вы продолжаете общаться так же близко, как раньше, что вы будете чувствовать дальше?

То, что вы описываете про её желание «чтобы у неё было лучше», может действительно считываться как конкуренция. А комментарии её мужа про ваш выбор — даже если он говорит это не вам напрямую — создают фон, в котором вы не чувствуете уважения. И ваше ощущение здесь важно, даже если формально «ничего страшного не произошло».

Теперь про ваш вопрос — говорить или отдалиться. Иногда дистанция сама по себе многое расставляет, особенно если вам уже не хочется прежней близости. Но если внутри остаётся напряжение или невысказанность, разговор может помочь прояснить для вас, где вы находитесь в этих отношениях.

Важно только, с какой позиции вы идёте в разговор. Не чтобы доказать ей, что она не права, а чтобы обозначить себя: что вам стало некомфортно, что вы чувствуете дистанцию и хотите чуть изменить формат общения. И дальше смотреть, как она на это реагирует — готова ли услышать или будет уходить, обесценивать.

И ещё важный момент — вы не обязаны сохранять прежнюю степень близости только потому, что у вас длинная история. Отношения могут меняться, и это нормально.

Если сейчас внутри есть сомнения, вина или страх «а правильно ли я делаю», приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, как вам выстроить комфортную дистанцию, не разрушая себя, и как опираться на свои ощущения в отношениях с близкими. Я работаю с такими ситуациями, и в дальнейшем в терапии можно будет глубже разобраться с темой границ и дружбы, чтобы вы могли выбирать контакт, в котором вам спокойно и уважительно.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт