Отношения с подругой. Правильно ли я поступаю?

Алиса 24.04.2015

В общем с подругой мы можно сказать с пеленок, жили рядом да и мамы наши тоже были подругами.общались постоянно даже когдаона уехала в другой город.потом когда я встречалась с мужем, мы прекратили общение поссорившись.когда забеременела она мне написала и искрине извинялась что поступила очень плохо.я решила дать ей шанс и начала с ней общаться забыв все обиды. Общаться стали лучше, делились секретами.и тут Ее родители разводятся и начинают подзабивать на неё, перестав высылать ей деньги.она осталась полностью на обеспечении больного деда.естественно денег совершенно не хватало и мы с мужем когда могли помогали ей, давая иногда по две-три тысячи. Она в это время училась и искала работу.я решив ей помочь нашла знакомую которая могла помочь ей с работой официанткой в кафе или устроить в макдоналдс.сообщив ей такое предложение в ответ я получила что это неё уровень и в общепите работатать она не хочет.ну не хочешь, как хочешь, подумала я-значит деньги не так нужны.на тот момент у неё был долг 30 тысяч знакомым и за сьем жилья плюс кредит за планшет.естественно у меня двое детей и не всегда есть время для встреч, да и она не особо хотела общаться уже.стала редко писать и звонить, когда я звонила и предлагала Встретиться она оказывалась занята и ей было некогда.нашлись новые подружки с которыми она стала ходить по барам и бухать.есественно про меня уже забыла.стала мне звонить и писать только пожаловаться и попросить в долг.я это просекла и решила посмотреть когда же она мне напишет и написала она мне через полтора недели попросив в долг.и тут я стала отказывать ей.просила в долг 39 тыс чтобы покрыть долги. У меня деньги были, но я планировала в этом году поступать на заочку и естественно взвесив все за и против отказала.так как работы у неё нет и не факт что к лету она мне отдаст эту сумму+к этому общение сошло на нет.она естественно обиделась.потом вроде остыла, стала писать изредка.и вот вчера опять спустя недельного молчания пишет мне сама (сразу подумала опять в долг надо!)и правда, написала что подала заявку на кредит и если не одобрят просит одолжить 35 тыс. Я отказала.обидно что вспоминает только когда нужны деньги.я права что отказала или нет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! такие отношения сложно назвать "дружбой"! НЕ стоит самой сомневаться в своём выборе - Вы НЕ хотите поддерживать потребительское отношение, видите, что человек сам не стремится разбираться со своими проблемами, а ищет того, кто смог бы за него их решить, тем более, у Вас есть и СВОИ планы, своя жизнь и ВЫ НЕ обязаны жертвовать своей жизнью, чтобы сохранить якобы "дружеские" отношения. Она скорее всего и Вам должна - ведь Вы давали ей в долг - и пока она не вернет прошлые долги НЕ СТОИТ давать ей денег - ей нужно самой столкнуться с последствиями своих действий и вынести для себя свой жизненный опыт! не пытайтесь ЗА неё решить её проблемы - тем самым Вы ей НЕ поможете!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алиса!
Помогать можно и нужно,но: хлебом,но не маслом. Вы предложили помощь в поиске работы,Вы помогали деньгами.Наступил момент,когда это уже не помощь,а некое развращение человека.

Я отказала.обидно что вспоминает только когда нужны деньги.я права что отказала или нет?

Вы правы,скорее всего, в действиях ,которые Вы совершили,отказав подруге,но главное- сохраняйте в душе любовь к ней: Вы отказали,понимая ,что это "медвежья услуга".Главное- не держите обиду в душе. В душе- принятие и спокойствие,а поступать Вы можете так,как считаете нужным.
Любви Вам,мудрости и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп