Разрушились отношения с подругой

Кристина (28 лет) 09.07.2018

У меня проблема в отношениях с подругой, Мы дружили 13 лет с самого детства,проводили все праздники,все горести и радости вместе,все время и вся моя жизнь посвещена была этому человеку,но так случилось что она начала встречаться с моим бывшим ухажером с которым у нас были близки отношения..не в плане плотских утех...просто поцелуи,какие то эмоции,тактильные ощущения...для меня это много значило..вот ...мне ужасно стало обидно..она наплевала на это ..сказала что считает что женской дружбы нет,что хочу я или нет она будет с ним встречаться...я сказала что нужно отдалится...мы перестали близко контактировать...а сейчас воообще отношения ужасные...она в компаниях постоянно пытается меня задеть,подшутить...а я не могу пережить эту дружбу ..мне больно и тяжело очень..я отошла от депрессии но не совсем ..что я делаю не так? как перерасти эту обиду и эту дружбу?

Кристина, получается что та девушка, которую вы воспринимали как "подругу" - на самом деле стала с вами играть в игру "конкуренции" - и ещё и кичится своим показушным превосходством.

В любом случае - старайтесь просто не обращать внимание на человека, которых хочет возвыситься, унижая вас.

Берегите себя и свои нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Кристина. Это ее право, так считать, а Вам надо понять, что в жизни может быть все и адекватно относиться к подобным ситуациям, в целом расширить свой круг общения, что бы у Вас было много подруг и друзей, так же нормализовать свою личную жизнь. С подруго поговорите, если не услышите друг друга, то отпускайте ее из своего сердца, не стоит эта ситуация того, что бы быть в плохом настроении. Вы живы, здоровы, молоды и это главное, стройте планы на будущее и воплощайте их в жизнь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Комарова Вера Леонидовна

Кристина

вся моя жизнь посвещена была этому человеку

Вот она, ошибка!

ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ важно посвятить себе, тогда и по всем фронтам всё будет складываться успешно. Нет, тут я говоррю не про "идти поголовам" , "наплевать на всех" и пр.! Нет.

Именно жить НЕ чужой жизнью и не для других ("ах, я всю жизнь ему/ей отдала!"! Вас никто не просил посвящать свою жизнь ей, подруге. Дружба - это отношения равных партнёров.

Затем...

она начала встречаться с моим бывшим ухажером

Бывшим! Она не разбивала ваши отношения. Ваши отношения с тем молодым человеком завершены?

у нас были близки отношения..не в плане плотских утех...просто поцелуи,какие то эмоции,тактильные ощущения...для меня это много значило.

Для Вас, да, много значило. Но отношения не развивались же? Раз он "бывший". Вероятно, для него те отношения с Вами завершены. Он вступил (по обоюдному согласию с Вашей подругой) в отношения с ней.... Так бывает.

я сказала что нужно отдалится..

Кому Вы сказали? Ей? Ему? Себе? Если ей... То, она Вам ответила

хочу я или нет она будет с ним встречаться

и тут не поспоришь... Это их личная жизнь и только им решать, что и как им делать... Вам кто-то "советует", что делать и с кем встречаться или не встречаться? Ну, может быть Вы "послушная" и поступаете по указке :((((

Если говорите ему... ТО см.выше. Они взрослые люди и сами разберутся.

Себе говорите... Да, совершенно верно, важно отпустить эту ситуацию. Распутать клубок... Дружба дружбой, а личная жизнь уже взрослых девушек - отдельняа история. Тем паче, что никто не рушил Ваши отношения, не подличал...

Кристина

как перерасти эту обиду и эту дружбу

Вы уже переросли ту дружбу

Мы дружили 13 лет с самого детства

и дружба в 7, в 15, в 22, в 43 или в 75 - она разная!

Обида - неоправдавшиеся ожидания.  Вот исходя из этого определения и посмотрите (отстраненно!) на свою ситуацию.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Здраствуйте, Кристина!

Да, так бывает...  И это безусловно, больно терять, тем более человека, которому на протяжении многих лет доверял, считал близким, когда "все горести и радости вместе"...

НО! Если вам дорога ваша дружба, ваша подруга, то может быть не стоит вот так обрывать всё? Ведь всё-таки парень бывший! Она не разрушала ваши отношения, не "уводила"его... А то, что она так себя ведёт сейчас по отношению к вам, то скорее всего это такая защита и она сама чувствует неловкость и вину пред вами... Ведь, как говорится, лучшая защита - это нападение... Просто не признаётся ни вам, ни себе, в первую очередь...

А что если поговорить? Но не с позиции обвинения... Наверняка, она не хотела целенаправленно причинять вам боль... Попытаться понять... Так бывает, когда вспыхивают чувства, очень сложно им противостоять, тем более в мололдом возрасте!

В любом случае, будете ли вы дружить дальше, или каждый пойдёт своей дорогой, если вы сможете в этой ситуации быть более великодушной, понять и простить, то вы только выйграете от этого...

И говорят, чтобы научиться прощать, нужно совсем немного - просто понять, что сделать не совсем просто, но возможно! И тогда обиды не будут вам мешать идти вперёд,  жить настоящим, не оглядываясь назад!

Удачи!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Кристина, ваша депрессия - это результат вашего восприятия ситуации. Возможно,   приятельские  отношения  Вы приняли за дружбу.  Изменить отношение  к бывшей подруге, Вам поможет очная встреча с психологом.

Здравствуйте, Кристина!

Вам очень тяжело принять очевидное! А именно то, что она не Ваша настоящая подруга, так и в отношении партнера – он просто не достоин Вас!
И отпустить от себя данную ситуацию Вам очень сложно, так как, она на самом деле просто так не уйдет. Ее необходимо прожить и даже отгоревать, и расстаться с иллюзиями, и не сбывшимися ожиданиями… И это действительно больно!
Обращение к психологу поможет Вам справиться с ситуацией, проработать обиды и почувствовать себя совершенно в другом эмоциональном состоянии. После чего, выстраивать свои отношения так, чтобы ни о чем в последствие не жалеть.
Всего Вам доброго.