Напряжённые отношения с подругой

Яна 14.04.2014

Мне почти 17. Мы с моей подругой ровесницы. Мы общаемся с 6 лет, но лучшими подругами являемся с лет 13. Так же мы учимся в одном классе и сидим за одной партой. Раньше мы каждый день проводили вместе, гуляли. И я никогда бы не подумала, что смогла бы ей надоесть. Раньше она была тихой, серой мышью, а я её противоположность - заводила. Но время прошло и мы выросли. Моё влияние дало своё, теперь она не та серая мышка. У нас есть общая подруга, с которой последнее время у меня не лучшие отношения. И она, моя лучшая подруга, которую зовут Настя, проводит всё своё время с ней. А когда мы гуляем вдвоём, я по её лицу вижу, что ей скучно со мной. Хотя я не могу назвать себя скучной. Чем дольше мы дружим, тем меньше она поддерживает меня и понимает. Очень часто на мои вопросы отвечает с какой-то непреязнью, как будто хочет, чтобы я замолчала наконец. Но с другими в тот же момент общается достаточно приветливо. Сейчас, перечитывая то, что я написала, задумываюсь, зачем я вообще с ней тогда дружу? Но мне не хочется терять её. Может это просто привязанность? Пробовали отдохнуть друг от друга, но через какое-то время всё повторяется снова. Мы хотели поступать в один университет, а теперь я не знаю, захочу ли я её видеть каждый день на протяжении 5 лет в универе. Ещё с тех пор, как она начала общаться с той нашей общей знакомой, Ирой, она стала какой-то высокомерной. Постоянно напрашивается на комплименты, превозносит себя. Когда я с ней разговариваю, такое ощущение, что она вообще не слышит, о чём я говорю. Ясное дело, что меня это напрягает.И не буду скрывать, что меня её поведение выводит из себя. Потому что она уже не тот человек, с которым я начинала дружить. Меня стали интересовать другие темы, более глубокие, я не хочу быть постоянно клоуном для других, развлекать их. А ей лишь бы посмеяться, да парней побольше. Может она пустышка? Вероятнее, так и есть. Тогда почему я дружу с ней? Мне прекратить общение? Я не знаю, что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Вы привыкли общаться с ней - но время идет и все меняется, меняются люди, их интересы, увлечения, формируются цели в жизни - и Ваши пути с ней расходятся - ЕДИНСТВЕННО, чему Вам стоит научиться - это отделять РЕАЛЬНОСТЬ от того, что ВЫ додумываете - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - НЕ надо додумывать ЕЁ чувства и состояния, например :

когда мы гуляем вдвоём, я по её лицу вижу, что ей скучно со мной.

Очень часто на мои вопросы отвечает с какой-то непреязнью, как будто хочет, чтобы я замолчала наконец.

 Постоянно напрашивается на комплименты, превозносит себя.

Когда я с ней разговариваю, такое ощущение, что она вообще не слышит, о чём я говорю.

Вы наделяете ЕЁ действия или слова теми эмоциями и чувствами, которые ВЫ видите - но совершенно НЕ знаете, что испытывает она - Вы себе объяснили, что ВЫ ЕЙ НЕ интересны, что ЕЙ скучно с Вами, что ОНА ПЕРВОЗНОСИТ себя - это ВАШИ оценки её, это ТО, что ВЫ хотите видеть! оставьте её чувства ей. Вас раздражает ТО, что ВЫ ждете от неё одного поведения, одних реакций, НО поулчаете совсем иные  - это разочарование в ВАШИХ ожиданиях! Вам важно увидеть её такой какая ОНА есть, и перестать её себе додумывать и объяснять! Если с ней расходятся интересы, взгляды, ценности - то решать Вам - поддерживать отношения дальше или переводить их на более поверхностный уровень - выбор уже Ваш! стройте свою жизнь БЕЗ привязки к ней - она сама разберется в какой вуз поступать, с кем дружить - Вы уже решайте за себя! это Ваша жизнь и Ваша ответственность! а друзья будут меняться в зависимости от того, как меняетесь ВЫ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

  В процессе жизни каждый человек меняется, взрослеет, мудреет. Что-то новое появляется - новые ценности, пристрастия, интересы. А что-то уходит из жизни - то, что перестает быть важным и значимым. Это может касаться и Вашего окружения, друзей, знакомых.
  Возможно, Вы повзрослели чуть быстрее, чем Ваша подруга, такое тоже случается. Поэтому не стоит осуждать ее за то, что на изменилась по отношению к Вам. Вы - личность, и она тоже личность, у Вас свой путь развития, у Вашей подруги - свой. И совсем необязательно, что ваши пути будут совпадать.
  Вы можете продолжать общаться с Вашей подругой, ведь остались же у вас точки соприкосновения, общие темы. Однако не стоит ждать от Вашей подруги, что она будет соответствовать Вашим ожиданиям, как должна вести себя подруга. У нее может быть другое мнение по этому вопросу.
   Или Вы можете сократить (или совсем прекратить) ваше общение, если считате, что оно не приносит Вам удовлетворения. Выбор за Вами. Вы имеете право выбирать тех людей, которые будут находиться рядом с Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва