Отношения с подругой

Сабина 19.04.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет, я студентка. Меня сильно беспокоят отношения с подругой, их можно назвать " мертвыми". Вместе мы с пеленок, ходили в садик, школу, живем в одном подъезде, выросли в одном дворе, общие друзья, интересы, да все. Чуть меньше года назад сделали татуировку с виде бесконечности. Всегда любили обсуждать планы, мечты, наша жизнь была общей, мы все разделяли на двоих, видели свое будущее и вообще представляли его вместе в любых жизненных ситуаций. Я думаю так, наша дружба совершенно не развивалась, ( так как мы всегда хотели чего-то добиться), то мы тупо стояли на месте, наше совместное времяпровождение в последнее время было постоять покурить на этаже и разойтись. Нам безумно нравилось обсуждать наше будущее, жить в совместных мечтах, представлять его таким , каким мы его хотели видеть. И когда у одной из нас появились маленькие толчки вперед на пути к цели ( это оказалась я), мне пришлось отказаться от своего обычного образа жизни, теперь я некурящая, занимаюсь регулярно спортом и тд, гулянки мне уже не интересны, так как интересны ей. Вообщем я пытаюсть сейчас всеми способами от нее отгородиться, хоть и в глубине души хочу чтобы все наладилось, тем не менее понимаю, что не будет так как прежде. Сейчас мы редко видемся, созваниваемся. Я хочу с ней проводить время, также люблю ее, но когда мы видемся, я вижу в ней глупого инфантильного и неразвитого ребенка. Ее присутствие рядом начинает нагнетать, я становлюсь агрессивной к ней. Скажите что это может значить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сабина! давайте разберем, что происходит:

наша жизнь была общей, мы все разделяли на двоих, видели свое будущее и вообще представляли его вместе в любых жизненных ситуаций.

 Нам безумно нравилось обсуждать наше будущее, жить в совместных мечтах, представлять его таким , каким мы его хотели видеть

Ваша дружда изначально была некоторым эмоциональным симбиозом, Вы обе только представляли и фантазировать на тему Вашего будущего и видели его одинкого. НО - Вы обе вырастаете и меняетесь и это нормально - но дружба изначально строилась НЕ НА действиях - ведь Вы с ней ничего не предпринимали, А только НА мечтах - и поэтому так мечты и остаются.

Кто-то из Вас вырастает и осознаете, что мечты - это лишь плод воображения, и что самос собой все не сбудется, для этого нужно приложить усилия и самим. Вы вырастаете и начинаете прикладывать усилия, и впустую мечтать Вам становится неинтересно,а  она продолжает. Вы не можете пока принять изменения, которые происходит с Вами и  Вашими отношениями.

Я хочу с ней проводить время, также люблю ее, но когда мы видемся, я вижу в ней глупого инфантильного и неразвитого ребенка

я становлюсь агрессивной к ней.

Не стоит так её оценивать - да, ей нравится мечтать, да, это незрело и и инфантильно, НО - ОНА ТАКОВА и ВЕГДА ТАКОЙ БЫЛА -а  Вы изменились, и теперь Вас новую НЕ устраивает подруга, которая живет мечтами. ДЛя Вас мечты - были стимулом к действиям и Вы двигаетесь, и ожидаете, что и она тоже что-то начнет менять, чтобы Ваши с ней мечты стали для Вас обоих реальностью - НО - этого не происходит, она не двигается и Вы злитесь скорее не на неё, а на свои мечты, на то, что они разбиваются, ведь идете по жизни Вы не с ней, а одна теперь у Вас должны появиться и свои мечты - а ей позвольте быть такой какая она есть - с её мечтами, с её жизнью. Не ждите, что Ваши общие мечты станут реальностью - Вы ДВА разных человека и жизни и у Вас с ней разные.

Расширяйте и круг своих друзей, развивайтесь, идите к целям, живите - в этом Ваша жизнь; если для неё жизнь - это мечты - позвольте ей это, не пытайтесь её изменить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Сабина, добрый день.

  Скорее всего, то, что Вы описали, может означать, что Вы повзрослели несколько быстрее, чем Ваша подруга. Так бывает. Вы долгие годы находились примерно на одном психологическом уровне, поэтому вам было приятно и комфортно общаться друг с другом. Но люди растут, развиваются, и теперь у Вас появились новые интрересы, ценности, цели, а у Вашей подруги пока нет. Не стоит осуждать Вашу подругу, злиться на нее  или ожидать от нее немедленного взросления, у нее другой путь развития, свой. Как и у Вас.
   Ваши сожаления о прежней дружбе связаны, вероятно, с Вашими воспоминаниями о беззаботном детстве, ваших совместных мечтах. Но это было. Сейчас Вы приступили к реализации Ваших планов. Дайте и Вашей подруге возможность самой начать свой внутренний рост, движение вперед.
  Прежними ваши отношения уже не будут, но они вполне могут восстановиться. Через время. На новом витке вашего развития. Такое тоже случается.
  А пока продолжайте идти своим путем, расширяйте кругозор, развивайтесь, приобретайте новых друзей и знакомых. Живите свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва