Отношения с подругой портятся из-за парня

Дарья (24 года) 09.06.2021

Встречаюсь с парнем 7 месяцев, но знакомы уже год. За этот год произошло много разных ситуаций в которых замешаны и мои друзья, и мой парень. За весь период отношений у меня было две подруги, но одна подруга была категорически против моих отношений потому что ей не нравились действия моего парня.

Моя подруга постоянно говорила о том, как он её бесит, как он ей не нравится, как он необдуманно поступает и я каждый раз это всё выслушивала, мне было до жути обидно от того, что лучшая подруга говорит такие вещи о парне, которого я люблю. В скоре из-за множества других ситуаций я закончила общение с моей подругой. У меня осталась одна подруга, которая видя всё это просто молчала.

Но проходит время и мой парень начинает звонить ей, когда я не беру трубки, говорит ей чтобы я шла домой, агрессивно ведёт себя при ней. И моей подруге начало не нравится такое поведение парня, и она больше не хочет лишний раз с ним видеться.

И я просто нахожусь в середине всего этого хаоса. Я хочу, чтобы мой парень и моя подруга нормально общались, хочу гулять вместе, отдыхать, как это делают все. Но ни парень, ни подруга не хотят мириться с этим.Я понимаю почему моя подруга не может мириться с этим, потому что она и так многое видела и терпела это всё.

Я не знаю, как правильно и мудро поступить. Я уже разговаривала на эту тему с ними, ничего не меняется. С подругой лишний раз не хочу о нём разговаривать, чтобы не быть в неловком положении. Я не знаю как быть, помоги найти мудрое решение.

Здравствуйте, Даша.

Давайте пофантазируем из разряда допущений:

1.Ваши подруги видят что то, чего не видите вы или не хотите замечать...

2. Когда личные отношения выходят на первый план, отношения с подругами автоматически уходят на второй. Если у девушек нет  парней и  ваша дружба была очень тесной, может присутствовать ревность с их стороны. Мужчина видит, что вы находитесь под влиянием подруг и злиться, пытаясь забрать внимание в свою сторону...

3. Но и в первом и во втором случаях этот конфликт между подругами и парнем существует только  потому, что ваша собственные границы  в этом месте завалены.

Они себя ведут так, как хотят. Они управляют вашим вниманием. И вы вместо того, чтобы разобраться со своими чувствами, беспокоитесь о том, как бы всем было хорошо...

Разверните внимание в свою сторону.

Хорошо должно быть ВАМ! Если с эти что то не так - есть проблема, которую вы не видите.

Подумайте, каких отношений вы сами лично хотите и с мужчиной и с подругами...

Сделайте свой выбор! Расскажите им как вы хотите. На этом и стойте.

Да, не все могут согласиться, кто то отвалиться... Кто то просто будет наблюдать, как вы пробуете эту жизнь на вкус без их подсказок.

Это ваша жизнь  и чем больше вы будете чувствовать себя, тем легче вам будет принимать решения.

Если вы захотите обсудить тему личных границ в отношениях, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Дарья, здравствуйте!

Вам самой нравится отношение молодого человека к Вам? Вы принимаете его поведение?

Если Вас всё устраивает в отношениях с молодым человеком, то Вы их продолжаете, если нет, то меняете.

Два близких вам человека - молодой человек и подруга не могут найти общего языка, они разные, и у них могут быть свои предпочтения. Если они не попадают в сферу интересов друг друга, и им не очень комфортно общаться, то не стоит насильно их к этому побуждать. У Вас будет время, которое Вы проводите с подругой, обсуждаете свои девчачьи темы, и время с молодым человеком, с которым Вы выстраиваете отношения.

Замечательно, когда наш выбор становится близок тем, кто нам дорог, но не всегда так получается. При этом это не означает, что Вы кого-то должны из них выбирать, а от кого-то отказываться, Вы можете общаться и с подругой, и встречаться с молодым человеком.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте, Дарья.

«Но проходит время и мой парень начинает звонить ей, когда я не беру трубки, говорит ей чтобы я шла домой, агрессивно ведёт себя при ней. И моей подруге начало не нравится такое поведение парня, и она больше не хочет лишний раз с ним видеться».

Парень ведет себя как агрессор и человек, склонный к контролю, за такими товарищами закрепилось наименование «контроль-фрик» (не буду переводить, мне лень). Поэтому ваша подруга совершенно права, что не хочет с ним лишний раз встречаться и иметь дело. Может быть, он ей отвратителен и есть за что. Хотя я допускаю, что во всем остальном он милейший человек, а ваша подруга может и ошибаться. В любом случае черты нездоровой собственнической позиции по отношению к вам прослеживаются.

Удивительно то, что вас такое поведение МЧ не настораживает. Вы, наверное, принимаете такое отношения за сильную любовь, ну, если вы с ним останетесь на достаточно долгое время, узнаете теневую сторону такой любви. Я вам ее рассказывать не буду, да вы мне и не поверите, поэтому сами до всего дойдете, когда придет время.

А теперь к делу.

«Я хочу, чтобы мой парень и моя подруга нормально общались, хочу гулять вместе, отдыхать, как это делают все».

Это чрезмерное обобщение. У «всех» дела обстоят по-разному. И частенько у  девушек / жен находятся друзьями или подруги, с которыми парни или мужья не хотят иметь дело в силу разных причин. И знаете, что «все» в этом случае делают? Те мужья и парни, что поумнее рассекают пространство и время и просят жен /  девушек избавить их от общества тех подруг / друзей, которые им не нравятся. Те мужья или парни, что поглупее, пытаются орать, кричать, запрещать и не пущать, короче, бороться за внимание, показывать власть, качать права и пр. Естественно, карательные меры ни к чему хорошему не приводят. Но так как мужья и парни поглупее, то они не в состоянии понять глупости своих методов и своего поведения.

Вы спросите меня: это все к чему? Отвечаю.

Во-первых, никаких «всех» не существует в природе. «Все» - это абстрактный конструкт сознания, поэтому на него лучше не ориентироваться.

Во-вторых, если вы хотите общаться и с парнем, и с подругой, то у вас один вариант – делать это отдельно.

В-третьих, нет никакого рецепта, чтобы люди, которые не выносят друг друга, находились на одном пространстве в одно и то же время. Чудес не бывает.