Болит постоянно живот

Татьяна (38 лет) 21.04.2026

Здравствуйте, у меня есть племянница 14 лет, у которой болит уже несколько лет живот. Прошли все обследование, анализы , все которые могут быть, все в норме ! Лежала в больницах три раза, сидит постоянно на лечебных диетах (не употребляет фастфуд и вредную пищу). Все что не съест вызывает рвоту.

Девочка очень тревожная, ранимая, чувствительная.

Семья неполная.

Мать девочки , холодная , отстраненная,категорически против психологии, не верит в это, в семье есть запрет на эмоции! Раньше мать была зависима от алкоголя, сейчас как полгода состояние ремиссии.

Помогите разобраться, как помочь ребёнку.

Ни один психолог без разрешения матери её брать не хочет.

Может ли это быть РПП, или это просто психосоматика?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте,Татьяна.

Это не просто,психосоматика,а черт возьми,у такой маленькой девочки уже психосоматика.(она может с годами только усиливаться.)

Боль в животе,которая,видимо,уже хроническая,возникает на внешние объекты,которые годами разъедают личность.Как ни странно,это может быть мама с ее бесконечными запретами и тревогой.Она может воздействовать на дочку,как плохая пища.И у дочки постоянно,болит живот.Не исключено,что воздействие на нее мамы уже перешло в общество(симптом расширяется),и дочка болезненно реагирует на подруг,на романтические отношения с мальчиками и так далее.

ЕЕ мама не верит в психологию,так как,или,плохо просвещена или,боится,что психолог поставит под удар ее не любовное поведение к дочке.И тогда,маме придется ходить к психологу.Или,если она знает,что ходить не будет,то знает,что все закончится бессмысленно.

Ее дочка находится в опасности.Таблетки и врачи не помогут.Работа с детским психотерапевтом или психоаналитиком должна быть длительной.Быстрее всего,больше года,в зависимости от восприятия дочкой специалиста(будет доверие или нет,как у мамы).

Не исключено,что за маму принимать девочку хорошей,классной,ценной и любимой придется Вам.Пока она не станет взрослой и не начнет зарабатывать.Тогда,ей будет ,желательно,пойти самой,уже на взрослую,длительную терапию по борьбе с психосоматикой и доверию к окружающему миру людей.Это не просто и не быстро.

Берите пока,девочку на поруки.ОБщайтесь и поддерживайте.Отделяйте ее поступки от ее ценности.Уверен,что у ее мамы ценность дочки зависит от поступков дочки.В норме,ее ценность-всегда высокая,а поступки могут быть всякими.Можно пожурить за поступки,но,обнять и поцеловать за ценность.В этом-основная помощь для девочки.

Татьяна

Огромное спасибо! Вы крутой психолог 🤩

Спасибо за глубину понимания!

Здравствуйте, Татьяна.

Вы описываете ситуацию, в которой телесные симптомы у ребёнка, развиваясь на фоне высокой тревожности и эмоционального дефицита, с большой вероятностью выполняют психологическую функцию, и здесь важно сразу сказать прямо: когда все медицинские обследования в норме, а симптомы сохраняются годами, это почти всегда не «просто живот», а язык психики через тело.

То, что у девочки возникает рвота почти на любую еду, при отсутствии органических причин, может относиться и к расстройствам пищевого поведения, и к психосоматическим реакциям, и на практике это часто пересекается, потому что и там, и там в основе лежит невозможность перерабатывать чувства и напряжение.

Если вы смотрите на контекст, становится понятнее, что происходит. Ребёнок растёт в семье, где есть запрет на эмоции, где мать эмоционально холодна, при этом ранее была зависимость, а значит, у девочки с большой вероятностью нет безопасного пространства, где можно проживать страх, злость, обиду, растерянность. Эти чувства никуда не исчезают, они остаются внутри и начинают «искать выход», и тело становится этим выходом.

Желудочно-кишечные симптомы у детей и подростков часто связаны с подавленной тревогой и невозможностью «переварить» происходящее в жизни. В буквальном смысле психика не справляется, и тело начинает отказываться принимать пищу, как будто защищаясь. Рвота здесь может быть способом сбросить напряжение, способом не «впускать» что-то внутрь, что переживается как небезопасное.

При этом элементы РПП тоже могут быть, особенно если есть контроль над едой, страхи, напряжение вокруг приёма пищи, но в вашем описании больше звучит именно психосоматическая реакция на хронический стресс и эмоциональную изоляцию.

Важно понимать, что девочка не делает это специально и не может «взять себя в руки», потому что это не про волю, а про перегруженную нервную систему.

Теперь про то, что можно делать в реальности, учитывая ограничение с матерью. Вы не можете заменить ей терапию, но вы можете стать для неё тем взрослым, рядом с которым появляется хоть немного безопасности. Общаясь с ней, важно не давить, не расспрашивать резко, а создавая контакт, постепенно показывать, что с вами можно говорить о чувствах, можно быть разной, можно не держать всё внутри. Даже простые фразы, в которых вы замечаете её состояние, а не исправляете его, уже будут работать, например, когда вы говорите, что ей, похоже, сейчас тяжело, и вы рядом.

Важно не обесценивать её симптомы, не говорить «это у тебя от нервов», потому что для неё это реальная физическая боль, и такие слова только усиливают закрытость. Лучше признавать, что ей правда плохо, и при этом мягко связывать это с напряжением.

Можно также аккуратно вводить телесные способы снижения тревоги, не называя это психологией, например, дыхание, расслабление, тёплый чай, режим, ощущение стабильности, потому что её нервная система сейчас, судя по описанию, находится в постоянной перегрузке.

С матерью, если есть возможность, стоит говорить не через «психологию», а через здоровье, подчеркивая, что у ребёнка уже хроническое состояние, которое не объясняется анализами, и что сейчас речь идёт не о «характере», а о состоянии нервной системы. Иногда это снижает сопротивление.

И важно сказать честно: без участия матери или другого официального взрослого полноценная помощь действительно ограничена, и это не формальность, а вопрос ответственности. Но даже в этих условиях ваше присутствие рядом может стать для девочки тем фактором, который хоть немного снижает её внутреннее одиночество, а это уже влияет на симптомы.

Если коротко, это не «или РПП, или психосоматика», а, скорее всего, сочетание, где тело взяло на себя функцию выражать то, что невозможно сказать словами. И работа здесь не с едой, а с чувствами, безопасностью и напряжением внутри.

Татьяна

Огромное спасибо 😊 Скажите пожалуйста, получается несколько лет строгой диеты зря? Можно было все кушать ? Ребенок ел только суп и кашу …

Понимая ваше волнение и даже растерянность, важно сказать аккуратно, но честно: это не было «зря», потому что в тот момент вы и врачи действовали, исходя из логики защиты ребёнка, исключая возможные физические причины, и это нормальный этап, когда есть сильные симптомы и нужно убедиться, что нет органики.
Но, если сейчас подтверждается, что серьёзных медицинских причин нет, и симптомы сохраняются несмотря на диету, то становится очевидно, что еда сама по себе не является основной проблемой, а значит, строгие ограничения не решают причину состояния и могут даже усиливать напряжение.
Когда ребёнок долго живёт в режиме «это нельзя, это опасно, от этого станет плохо», формируется тревожная фиксация на еде, и тогда сам процесс приёма пищи начинает вызывать страх, ожидание плохой реакции, внутреннее напряжение, и организм действительно может отвечать рвотой, уже не из-за самой еды, а из-за тревоги, сопровождающей её.
Поэтому сейчас задача не в том, чтобы резко «разрешить всё» и отменить ограничения, а в том, чтобы очень постепенно, аккуратно расширять рацион, снижая тревогу вокруг еды, создавая ощущение безопасности, а не проверки «станет плохо или нет».
И здесь важно идти маленькими шагами, наблюдая за состоянием девочки, добавляя продукты по одному, в спокойной обстановке, без давления, без акцента на «надо съесть», а скорее через возвращение ощущения, что еда - это не источник угрозы.
Параллельно, конечно, важно работать не только с питанием, а с её внутренним состоянием, потому что пока сохраняется высокий уровень тревоги и эмоционального напряжения, тело будет продолжать реагировать.
Так что это не про то, что всё было напрасно, а про то, что вы прошли этап исключения физических причин, и теперь становится видно, что корень глубже, и стратегия должна меняться.