Не хочу мужа, так как он не развивается

Светлана 24.04.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем с 18 лет, вышла замуж рано, тк очень хотела уехать от мамы. Мама меня с 1 года воспитывала одна, я поздний ребенок, и мама меня все время держала в строгости, никуда не отпускала,часто ругала по мелочам, иногда била. Я познакомилась с мужем по интернету, мне он очень понравился, мы поженились уже через полгода. Был один момент, но меня это тогда не смущало, он был очень худенький, рост 183, вес 52 (сейчас ему 32 и все то же самое), и у него не было высшего образования. Меня это все не смущало, тк я сама еще училась. Прошло 5 лет, у нас появилась дочка. В то время, когда я была беременная, мы переезжали на новую квартиру, выбрали квартиру без ремонта, муж сказал, что хочет сделать ремонт сам. В итоге у него это не получилось, ремонт частично лег и на мои плечи, поиск мастеров, грязь, куча нервов, ремонт продолжается и по сей день. В то время у меня появилась сильная разочарованность в муже, уже будучи беременной, я в нем сильно разочаровалась. На данный момент мы вместе 10 лет, вопрос о разводе поднимался неоднократно, причем с его стороны...когда я ему говорю, что меня не устраивает (что ему задерживают зарплату, что он часто работает по выходным, зарплата у него небольшая, он никак не развивается, ни физически, ни в карьере). За 10 лет я много добилась, у меня 2 высших, карьерный рост, перспективы, я продолжаю учиться, и ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛА, чтобы он мне соответствовал. Наблюдаю за мужчиеами на улице, они ухоженые, подстриженые, от них вкусно пахнет. Мой муж, в связи с его работой, часто ходит в грязной рабочей одежде, меня очень угнетает его вид, вообще не понимаю, как можно носить эту грязь на себе и носить грязную обувь. В браке меня держит толтко дочка, муж хочет второго ребенка, я не хочу от него рожать. Если бы не было дочки, я бы ушла 100 процент. В плане секса какой-то неприязни нет, но секс у нас не так часто, раз в неделю, я особо его не хочу, секс мне напоминает секс с подростком, тк мы весим одинаково, мне хочется, чтобы на меня он прям навалился, а он просто пушинка... Хочу подчеркнуть, что мой муж хороший человек и отец, он много помогает с ребенком, уважительно к нам относится!Про вес и про образование я ему говорила, он начал судорожно тренероваться, но все бросил через 2 недели, потому что он постоянно на работе. Учиться он только мечтает, кидаю ему ссылки на дистанционное обучение, он читает и все на этом заканчивается..извините, что так скученно написала, но суть, я думаю, ясна. В чем вопрос, как простимулировать мужа, или это безнадежный вариант?

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Чем больше Вы пытаетесь переделать вашего мужа, тем больше Вы им недовольны. Это замкнутый круг.

Попробуйте сделать следующую вещь - примите и отнеситесь с уважением к тому образу жизни, который ведет Ваш муж. Как минимум согласитесь с мыслью, что для него так жить комфортно. И что он имеет на это право.

Второе - примите тот факт, что повлиять на другого человека - не в вашей власти. Вы все эти годы пытались мотивировать мужа к измерениям, но из этого ничего не вышло. Поэтому - стоит ли дальше тратить на это свою энергию?
Единственное на что Вы можете влиять - это на свою жизнь и на изменения в ней.

Третье - это осознание факта, что Вы с мужем два отдельных человека и в чем-то Вы совпадаете, а в чем-то совпадать не обязаны. От этого зависит, насколько Вам вместе по пути. И если Вы остаетесь в отношениях, то это и ваш выбор тоже.
Муж ваш может в чем-то измениться, если Вы на него не давите и если ему интересны Вы и ваши ценности. Если он сам решит меняться ради себя. Если какое-либо из этих условий не выполняется - все ваши усилия тщетны.
Ну и наверняка есть причина, по которой Ваш муж для Вас ценен, помимо того, что у Вас с ним общий ребенок. Ответить на этот вопрос можете только Вы сами. Если ценен, стоит себя почаще напоминать об этом.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске

Добрый день!
К сожалению - случается такое, что когда в браке один партнёр (естественным образом) развивается, а второй (по какой-то причине) "замирает" в своём развитии - то такие браки распадаются.

"Простимулировать" каким-то "специальным" образом мужа - сложно, "почти невозможно". Но если у вас есть уверенность, что вы - идёте "правильным" и "честным" жизненным курсом - то муж "либо меняется - либо меняется".

Работа со мной в формате регулярных консультаций / психотерапии помогает пройти этот "непростой период изменения в семье", есть достаточно большой опыт работы, помогающий снизить ненужные страдания и избежать бессмысленных и приводящих к негативным последствиям поступкам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.