Не знаю хочу ли я замуж

Наталья (35 лет) 20.04.2026

Встречаюсь с мужчиной с другого города 2 года, недавно родила от него, вроде как расписаться подали документы, но во время беременности он не помогал, сейчас не помогает, работает он в другом городе, ко мне переезжать не собирается ( квартира у меня своя),мне тоже не хочется в его город, так как некуда, и двое детей школьников от первого брака( 9 и 11 лет), боюсь что не адаптируются в новой школе, да и деньгами скудно помогает, за пол года 30 000 перевел, но ребенка оформить вроде надо же на его фамилию, вот и подали доки, только предложение замуж не поступало, не во время беременности ни сейчас

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Наталья!

     Мужчина и отношения - это про разное. Не так он видел с Вами общение. Для него было интереснее пристроить своего коня в теплое место раз в две недели и все. Остальное Ваши фантазии про семью и счастливый быт, в итоге Вы так же одна, но уже с третьим ребенком.

     Думаю, что здесь нет чьей-либо вины, здесь есть желание и надежда с одной стороны, и удовлетворение физиологических потребностей с другой стороны. И если Вы имеете детей и не имеете мужа - это в целом Ваша проблема, а не мужчин и теперь основной вопрос, почему так происходит?

     Вы не выбираете таких, Вы с ними не разговариваете об ответственности, а почему? Да потому, что боитесь при этом их потерять! Отсюда о страхе потере и Вашей самооценке, где Ваша планка - это именно этот уровень.
     Как решить эту ситуацию - я так же как и Вы не знаю, но я знаю, как изменить стратегию и алгоритм поведения! Если захотите продолжить, приглашаю на консультацию.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Наталья.

Вы сейчас как будто находитесь в точке, где нужно принять очень серьёзное решение, а внутри нет ощущения опоры и уверенности. С одной стороны — уже есть общий ребёнок и поданные документы, с другой — нет ощущения партнёрства: ни в поддержке, ни в участии, ни в конкретных шагах навстречу вам и семье.

То, что вы сомневаетесь — это не «каприз» и не страх, а вполне здравая реакция на реальность, в которой вы фактически остаетесь одна с детьми, а мужчина присутствует очень ограниченно. И тогда вопрос «хочу ли я замуж» становится глубже — «хочу ли я именно такие отношения».

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте честно ответить себе. Если ничего не изменится и он останется таким же — на расстоянии, с минимальной помощью и без включённости — вы готовы так жить дальше? Что для вас вообще означает брак — это про статус, про фамилию ребёнка или про партнёрство и опору? И ещё — чувствуете ли вы себя рядом с ним выбранной и важной женщиной, или скорее той, кто подстраивается под обстоятельства?

Важно разделить две вещи. Оформление документов на ребёнка и брак — это не одно и то же. Фамилию и юридические вопросы можно решить отдельно, без поспешного решения про замужество, если внутри есть сомнения.

Сейчас похоже, что вы стоите не перед выбором «выйти замуж или нет», а перед более честным вопросом: подходит ли вам этот мужчина как партнёр в жизни, а не только как отец ребёнка.

И здесь очень важно не идти в решение из страха «так надо» или «уже начали», а опираться на то, как вам в этом на самом деле.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе в вашей ситуации, в ваших чувствах и страхах, и поможем вам принять решение, которое будет опираться на вас, а не на давление обстоятельств. Я работаю с такими вопросами, и мы сможем найти для вас более ясную и спокойную точку понимания, как вам выстраивать свою жизнь дальше.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт