Не понимаю: хочу ли я за него замуж?

Инна 05.09.2013

Добрый день. Мне все твердять что пора выходить замуж, и родители и коллеги. До сих пор человека за которого хотела бы выйти замуж строить свою семью я не встречала. Сейчас есть парень, ухаживает за мной. Влюблен, принимает такую какая есть. Я конечно ко всем манерам, к характеру придираюсь, в целом он хороший добрый адекватный парень. Зовет замуж. Ждать не хочет, прям торопится, говорит боится что я уйду к другому. Хотя другого и в помине нет. Теперь вот я не знаю нравится ли он мне, какие у меня к нему чувства, их вроде и нет. Но что то держит же рядом с ним? Но и не люблю. Не знаю вообще хочу ли я за него замуж? Дорог ли не этот человек? Этого ли мужчину я ждала? он сам часто задает вопрос: как ты считаешь сможешь ли ты быть со мной счастливой? а я ответа не знаю, сижу молчу. Рядом с ним о таких вещах не думаю, а вот днем я парюсь что это не мой человек. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю. Мне 28 лет. Ему тоже 28.

Инна,здравствуйте! С подобными вопросами сталкиваются многие Женщины, когда стоит вопрос, касающийся серьёзных изменений в жизни! Ведь выбор спутника - ответственное дело, в котором желательно ориентироваться на свои чувства, желания и ощущения, прислушиваясь к своему сердцу, а не к мнению окружающих.

Для лучшего понимания себя можете воспользоваться материалами статьи "Жажда отношений", а также можете посмотреть статью "Предсвадебный синдром"

Пусть Ваше решение исходит из сердца, если нужно время для принятия решение, попросите его.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Чтобы попусту не "париться":), задайте себе такой вопрос -

а смогу ли я сделать этого человека счастливым?

Сможете - выходите замуж.

Хотите, чтобы счастливой сделали Вас - разберитесь, что такое для Вас счастье. Семья.

Могу быть помощником в такой работе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Инна - «Теперь вот я не знаю нравится ли он мне, какие у меня к нему чувства, их вроде и нет. Но что-то держит же рядом с ним?»  - хорошие вопросы вы сами себе задаете.  А вот интересно, что вам мешает давать на них ответ? Попробуйте замедлиться внутри себя и почувствовать, какие реальные чувства вы испытываете к вашему молодому человеку: нежность, забота, удовольствие, а может это просто побег из одиночества? Поищите внутри себя, что именно?

«Этого ли мужчину я ждала?» - а какой у вас образ вашего мужчины? Он у вас есть? Если есть опишите его сами себе, можете даже на бумаге, чтобы нагляднее было.

«Мне все твердят что пора выходить замуж, и родители и коллеги.» - Инна, я бы еще поисследовала такой  момент – а вы в принципе замуж хотите? Это ваше желание, или ваших коллег и близких?

Чего для себя хотите в конечном итоге? Чего для себя хотите как для женщины? К чему стремитесь? Надеюсь, ответы на эти вопросы, вам помогут больше понять себя, а самое главное, чего вы для себя хотите?

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Инна.Вы-человек,видимо,зависимый от родителей,поэтому,слышали в жизни много критики от них.И,поэтому,чувствуете себя неуверенной в выборе.Теплые чувства к нему у Вас,безусловно,есть.Нужно определить степень его человечности.Если он интересуется Вашей внутренней жизнью,спрашивает,почему Вы грустная,или веселая,или советуется во всем и обо всем  Вам рассказывает,то это именно сердечный человек,умеющий не только красиво говорить,но и своими поступками показывать,что Вы ему дороги.Если же у него только одни красивые напыщенные слова,а поведение противоположное.Если он не держит слова,грубит Вам,подводит Вас в чем-то-то это признаки ненадежности.Тогда торопиться не стоит.решайте,независимо от желаний родителей.Они не имеют право Вас торопить.Если парень достойный,взаимный-обдумайте и решите.Ваши страхи могут быть из за неуверенности в себе.И,если парень достойный-не копайтесь в мелких недостатках.Решайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Инна, если в человеке что-то серьезно раздражает и есть к чему придраться, то....в будущем это будет раздражать еще больше.  Если же придирки не обоснованы, то - и стерпится, и слюбится.

Вы сможете легко ответить на вопрос - связывать свою судьбу с ним или нет в том случае, если отделите свои чувства, ощущения от внешнего шума (голоса и мнения родных и близких).

Устройте себе одиночное путешествие (или просто побудьте в одиночестве) неделю. И понаблюдайте за мыслями и чувствами, которые Вас посетят. Ответ уже есть внутри Вас. Просто его надо найти.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы