Не знаю, хочу ли я мириться с мужем

Юлия 09.02.2016

Здравствуйте,меня зовут Юлия,мне 26 лет,есть ребёнок 7 лет(от первого мужчины)6 лет живу с Вовой(27лет). Уже неделю не разговариваем с мужем(хоть и не женаты,но как то привыкла так называть его)поругались из-за того что я преревновала его к коллеге по работе,она не красивая но не нравится мне что она к нему в друзья набивается,начали с этого а закончили тем что я сказала мужу,что он не любит меня,а он сказал тогда надо расходится.больше мы не разговаривали.я не могу себя понять хочу ли я мирится с ним или нет,я сама точно не подойду мирится,его нет два дня дома он на работе,я думаю о нем,но я так зла на него,столько обид накопилось,что не рассказать.я уже подумала может я больше не люблю его,а просто привыкла.ведь я почти спокойно могу без него находится.мы все равно последнее время мало были вместе,он на вторую работу устроился,хочет на машину заработать.у нас даже разные мечты.секса нет 2 недели.и я думаю раз не подходит мирится сам значит не хочет секса со мной,может другая у него и начинаю опять на него злится.как понять себя,что я чувствую к нему,я запуталась.просто раньше я сама чаще делала первый шаг к примирению(не важно кто виноват,бывало просто делала вид что и не ругались вовсе)а сейчас хотелось бы изменить все.такое чувство что мне хочется чего то нового.уже подумала может и правда нам разойтись.новерное мне никто не поможет,я сама себя не понимаю.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, то, что Вы показали в письме происходит и в Ваших отношениях с мужчиной.

Сначала Вы просите помощи, начинаете уточнять в чем проблема, затем перечисляете, что не так сейчас в Ваших отношениях,  и приходите к выводу, что Вам никто не сможет помочь, и что Вы себя не понимаете.

Юля, это похоже на то, словно Вы избегаете встречи (осознания) некоторых реальных проблем в Ваших отношениях.

"Я себя не понимаю" - и можно уже не обращать внимание на то, что происходит.

И можно не чувствовать горечь, грусть от того, что в отношениях кризис.

Чтобы понять, что Вы чувствуете к мужчине, нужно выразить (написать или проговорить с психологом) сначала те чувства, что есть на поверхности.

В том числе и злость, и обиду.

И тогда будет возможность добраться и до других чувств.

Второй вопрос: что чувствует он, и что он хочет. Какие его потребности не удовлетворяются в ваших отношениях.

Как часто Вы до этого прибегали к фразе "ты меня не любишь" и что получали на эту фразу.

После того, как разберетесь, что Вы хотите и что чувствуете, уже будете решать что делать: становиться более привлекательной для своего мужчины и восстанавливать эмоциональную радость и интерес в вашей паре, или завершать отношения (и тоже вопросы: как? где будете жить дальше? что будете делать дальше? и т.д.)

На мой взгляд, курс работы с психологом может быть для Вас очень проясняющим и полезным.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск