Отношения с мужем

Елена (31 год) 20.04.2026

Мне 31 год. Замужем, есть маленький ребенок. Замужем три года. Зашла в тупик. Уже полгода как задумываюсь л разводе с мужем. За все время накопилось очень много неразрешенных конфликтов, обид. Мои обиды никуда не делись и мне кажется, что я не могу простить этого своему супругу. В прошлом году мы чуть не развелись с ним из за его мамы. Было очень много скандалов, так как она жила длительно с нами. Не было никакого личного пространства, мы даже не могли куда то вдвоем сходить, он везде ее тащил с собой. Мне не нравилось и не нравится , что муж не может провести черту между общением с мамой и нашей семьей. Не может самостоятельно принимать решения. Были ситуации, когда он бежал подавать заявление на развод и говорил, что готов предать наш брак в пользу своей матери. А когда родился ребенок, свекровь постоянно лезла с советами, пока я сама уже не осадила ее. И мужа нахер послала, даже разговаривать не стала. По итогу по своим ребенком я справилась сама и продолжаю справляться сама. Возникают мысли, что наш брак и отношения это ошибка, что этого не должно было случится. Ребенка я ошибкой не считаю. Я очень люблю своего ребенка и я сделаю все в этой жизни все для него, что будет в моих силах. Но находясь рядом с супругом я понимаю, что я несчастлива в браке, я очень устала от него, устала от него самого, устала быть замужем, устала в одиночку отстаивать свои желания, я как будто постоянно сражаюсь за то, чтобы быть самой собой, быть той, кем я являюсь. Мой брак для меня словно поле боя. Не так давно я мужу сказала, что я устала от него и что я думаю о разводе. Что больше так быть дальше не может. Он стал говорить, что любит меня и ребенка и не хочет нас терять. Очень переживал. И вроде старается все для нас делать, но это не решает основных разногласий в браке, я не готова больше закрывать глаза. Да, я могу сказать спасибо за те старания которые он прилагает, но это вовсе не то, что мне необходимо. Это не то, что необходимо для сохранения нашего брака. И вот я каждый день хожу, смотрю на него, улыбаюсь, а внутри у меня пустота. Я даже уже не знаю, люблю ли я его…. Внутри столько боли, что это глушит все, что могло быть или было хорошего. Я чувствую себя на грани принятия самого важного решения в своей жизни и вместе с тем мне страшно принять это решение. Но где то в глубине души точно знаю, что и без него я проживу нормально свою жизнь. Я смотрю на него и не понимаю, а нужно ли мне что то от этого человека?! Я чувствую разочарование и ненавижу себя за свой выбор. Мне больно не от того, что мне жалко от него уйти, мне больно от того, что возможно я ошиблась и мне надо признать это…… запуталась и боюсь сделать поспешные выводы.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Елена!

Я слышу вашу усталость и главный страх — не уйти, а признать, что вы, возможно, ошиблись, когда выбирали его. Это очень тяжело.

Скажу вам кое-что, о чём вы, возможно, не думали. Возможно, любовь между вами не умерла. Она просто закопана под слоем обид, которые так и не были решены. Для женщины это критично: мы не можем чувствовать нежность и тепло, когда внутри бурлит незакрытая боль. Вы устали, вы измотаны, вы перестали верить, что муж вообще способен вас услышать и от этого пустота, но что, если он тоже не знает, как к вам подойти? Что, если он старается, но не понимает, что именно вам нужно, потому что вы говорите на разных языках?

Вы когда-нибудь пробовали говорить с ним спокойно, без претензий и упрёков, о своих чувствах? Не «ты всегда...», а «мне больно, когда...», «мне не хватает...»? Или все разговоры скатывались в скандалы и взаимные обвинения? И второй вопрос: если бы он сейчас сказал вам: «Я хочу взять ответственность за нашу семью, научиться защищать тебя от мамы и быть тебе опорой, но я не умею, научи меня» — вы бы поверили ему? Или вы уже настолько разуверились, что никакие слова не помогут?

Я рекомендую вам попробовать семейную терапию чтобы хотя бы услышать друг друга без крика. Со стороны психолога часто видно то, что вы оба не замечаете: как вы закапываете свои желания, как он боится вас потерять и от этого ещё больше замыкается. Совместная терапия — это возможность без претензий и обид научиться выстраивать диалог. Возможно, вы увидите, что он не враг, а просто растерянный мужчина, который не знает, как быть мужем, а возможно, вы поймёте, что пути назад нет и тогда уже примете решение не на эмоциях, а с ясной головой.

Короткое упражнение для вас сегодня. Напишите мужу короткое письмо (не отправляйте). Начните с трёх фраз: «Я зла на тебя за...», «Мне больно, что...», «Я хочу, чтобы ты...». А потом добавьте: «Я устала быть полем боя. Если ты хочешь сохранить семью, давай сходим к психологу. Если нет — скажи честно, и я отпущу тебя без скандала». Это поможет вам понять, что вы действительно хотите донести.

С уважением, психолог, сексолог, семейный психолог Мариам Дей.

Елена, доброго дня.

запуталась и боюсь сделать поспешные выводы.

Да всегда важно сначала навести порядок в своей душе и стабилизировать эмоциональный фон, а лишь затем принять верное для себя решение.

Вы на верном пути лучшего понимания себя, своих чувств и переживаний.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11639

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Елена, здравствуйте.

Вы три года замужем, у вас маленький ребёнок, а вы чувствуете себя так, будто всё это время сражались за право быть собой. Вы устали. Вы смотрите на мужа, улыбаетесь, а внутри пустота. Вы думаете о разводе, боитесь ошибиться, но где-то в глубине души знаете: без него вы проживёте нормальную жизнь.

Вы не запутались. Вы просто не даёте себе права признать то, что уже знаете.

Вы не обязана прощать то, что не прощается. Вы не обязана закрывать глаза, потому что он «старается». Он старается не для вас, а чтобы вы не ушли. Если бы он хотел для вас — он бы услышал вас год назад, два года назад. Он бы не заставлял вас сражаться за себя в одиночку.

Вы боитесь признать, что ошиблись. Но ошибка — это не приговор. Это опыт. Вы не должны нести этот крест всю жизнь, чтобы доказать себе, что «не ошиблись». Вы имеете право сказать: «я ошиблась, я ухожу». Это не слабость. Это честность.

Вы не разрушаете семью. Вы просто перестаёте делать вид, что она есть. Семья — это не поле боя. Семья — это место, где вы можете быть собой, не сражаясь. У вас этого нет. И это не ваша вина.

Что можно сделать сейчас, чтобы себе помочь:

1. Перестать ждать, что он изменится.
Он не изменится. Он может стараться, бояться, уговаривать, но основные вещи — его неспособность отделиться от мамы, его неумение быть опорой — останутся. Вы уже видели. Не обманывайте себя.

2. Признать, что вы имеете право уйти.
Вы не обязана терпеть, чтобы он был счастлив. Вы не обязана жертвовать собой ради брака, которого уже нет. Ребёнку нужна спокойная, живая мама, а не мама, которая улыбается через пустоту.

3. Сделать паузу.
Не развод сегодня, но и не притворство. Скажите мужу: «Я не готова жить как раньше. Мне нужно время, чтобы понять, хочу ли я продолжать. Давай поживём раздельно месяц-два». Это не окончательное решение, но оно покажет вам обоим: как вы без друг друга.

4. Пойти к психологу (одной).
Вам нужно не спасать брак, а понять, почему вы боитесь признать ошибку. И как жить дальше — с ним или без него, но без этой внутренней пустоты.

5. Напомнить себе: вы уже одна.
Вы справлялись с ребёнком сами, отстаивали себя сами, принимали решения сами. Вы уже живёте без него — просто в одном доме. Ничего страшного не случится, если вы перестанете притворяться.

Елена, вы не сломаны. Вы просто очень устали быть одна в браке. Имеете право уйти. Имеете право ошибиться. Имеете право на новую жизнь. Не бойтесь. Вы справитесь.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Елена, здравствуйте.

Спасибо, что написали так прямо и без прикрас. То, что Вы сейчас чувствуете — это не каприз и не истерика.

Это здоровая реакция психики взрослой женщины на длительное существование в неестественных условиях.

Вы не запутались. Вы предельно ясно видите реальность, и именно эта ясность причиняет Вам сейчас самую сильную боль.

Позвольте, я разложу эту картину так, как вижу её со своего стула, спустя одиннадцать лет практики.

  Что я вижу в Вашей ситуации на поверхности (симптомы):

Эмоциональный уход из брака при физическом присутствии. Вы смотрите на него, улыбаетесь, а внутри — звонкая пустота. Это классический признак того, что психика уже провела ампутацию значимости этого объекта, просто «кожу» еще не сшили.

Хроническое ощущение «поля боя». Брак для Вас — не тыл и не ресурс, а место, где нужно сражаться за право быть собой. Это очень истощает базовое доверие к миру.

Неспособность мужа к сепарации. «Он везде тащил ее с собой» и «бежал подавать заявление в пользу матери». Это не просто конфликт со свекровью, это симптом тяжелой структурной незрелости партнера.

Усталость от материнского функционирования в паре. Вы справились с ребенком сами, отстояли свои границы сами, принимаете решения сами. Рядом с Вами не мужчина-партнер, а второй ребенок, за спиной которого стоит большая мама.

Тотальное разочарование и аутоагрессия. Ключевая фраза: «ненавижу себя за свой выбор». Злость, которая должна быть направлена на нарушителя границ, развернулась внутрь и грызет Ваше самоуважение.

  Возможные глубинные причины, почему так больно и почему так долго тянется:

Внутренний конфликт между ролью «Сильной Женщины» и архетипическим желанием «Быть за Мужем».

Вы, Елена, судя по тексту — человек с внутренним стержнем. Вы умеете послать нахер, когда переходят черту. Но Ваша женская часть тоскует по тому, кого не нужно строить и за кого не нужно воевать с его матерью. Вы устали быть генералом, Вы хотите быть просто женщиной. И это нормально.

Страх перед признанием ошибки выбора (нарциссическая рана).

Вам не столько жалко потерять  его , сколько жалко признать, что Ваш проект «Счастливая Семья» не состоялся из-за неверной оценки партнера на старте. Боль от крушения идеальной картинки мира («я думала, он взрослый, а он маменькин сынок») — самая едкая.

Синдром «Спасателя» с обратным эффектом.

Вы потратили колоссальное количество энергии, чтобы до него достучаться, переделать, оторвать от мамы. И вдруг осознали: «А зачем мне этот трофей? Даже если я сейчас выиграю битву за его лояльность, мне уже скучно и брезгливо пожинать эти плоды».

  Психоаналитическая концептуализация (взгляд через оптику Фрейда и системной семейной терапии):

Давайте назовем вещи своими именами. Ваш муж находится в симбиотической связи с материнской фигурой. Он не прошел процесс сепарации. В его психической реальности есть два полюса: либо он предает себя в пользу Матери (теряет Вас), либо он предает Мать (теряет базовую опору).

Женившись на Вас, он бессознательно искал вторую Мать, которая будет заботиться и давать тыл. А когда Вы проявили себя как Жена (с желаниями, сексуальностью, потребностью в его защите от его же матери) — его психика дала сбой. Он не может быть мужем двух женщин одновременно, и приоритет, увы, отдан той связи, которая первичнее — симбиотической.

Вы же, Елена, похожи на Афину. Мудрая, сильная, в доспехах. Но доспехи надели потому, что рядом нет того, кто подставит свое плечо. Вы устали таскать эту броню в собственной спальне.

Фрейд бы сказал, что Ваше Эго кристально ясно осознает реальность (принцип реальности), а Ваше Супер-Эго (совесть, установка «надо сохранить семью») сейчас вступило в смертельную схватку с Вашим Ид (желанием свободы и покоя). И победит здесь тот, кто громче кричит, если не начать в этом разбираться спокойно и методично.

  Терапевтические гипотезы (о чем можно было бы поговорить, если бы Вы пришли ко мне в кабинет или в онлайн-встречу, которая, к слову, по глубине работы ничем не уступает очной — я практикую онлайн так же плотно, как и в кабинете, и Вам даже не придется тратить время на дорогу):

Повышение самоценности Елены вне контекста брака. «Кто Я, если я не жена этого мужчины?» — я подозреваю, ответ на этот вопрос сделает развод или его отсутствие техническим вопросом, а не экзистенциальной катастрофой.

Работа с аутоагрессией («ненавижу себя за выбор»). Это ключевая мишень. Пока Вы себя вините, Вы лишаете себя сил на принятие решения. Мы бы перевели фокус с «Какая я дура» на «Какой полезный урок я извлекла и как теперь строить границы».

Исследование природы пустоты. Это точно не отсутствие любви к мужу? Или это отсутствие любви к самой себе в этих декорациях?

Техника парадоксальной разлуки. Когда человек говорит «я уйду и проживу нормально», важно проверить это чувство не на фантазиях, а на реальных изменениях в поведении прямо сейчас.

  Терапевтические мишени (куда будем бить прицельно, чтобы Вам полегчало):

Снижение уровня вины за желание развода.

Формирование четких критериев: что конкретно должно произойти в поведении мужа, чтобы Вы перестали чувствовать пустоту. (Спойлер: «стараться все делать» — не критерий, это хаотичная суета).

Возвращение права на ошибку. Брак в 28 лет — это не пожизненный приговор, это контракт, который можно пересмотреть.

Разрешение себе быть «плохой» в глазах свекрови и, возможно, общественного мнения.

  Одна глубокая метафора для Вас. Что бы сказал старик Фрейд?

Он бы попыхтел сигарой, посмотрел на Вас поверх очков и сказал примерно следующее:

 «Фрау Елена, Вы пытаетесь вычерпать воду из Титаника чайной ложкой, ругая себя за то, что корабль продолжает тонуть. Вы не допустили ошибку при посадке на корабль. Ошибка — пытаться спасти капитана, который считает айсберг, пробивший борт, фигурой своей Матери. Отойдите к шлюпке. Вы имеете право дышать воздухом, а не водой. И Ваш ребенок имеет право видеть мать, которая управляет шлюпкой, а не захлебывается в трюме с ведром».

  История из моей практики (почти год назад).

Была у меня клиентка, очень похожая на Вас по тону письма. 34 года, двое детей, муж — «хороший парень», но с мамой по телефону по 2 часа вечером, а жена — так, для быта. Она пришла с той же формулировкой: «пустота и устала воевать».

Мы работали три месяца онлайн (она была в другом городе, с детьми не вырваться). Мы не говорили «разводись» или «терпи». Мы работали с её  границами , а не с его мамой. Она перестала ругаться на тему свекрови. Она просто начала жить свою жизнь, забила на «обязанность быть милой» и перестала включаться в треугольник.

И знаете что?

Через два месяца такого «эмоционального развода», проживаемого внутри брака, муж вдруг (а на самом деле закономерно) перестал советоваться с мамой. Потому что исчез «накал страстей». Исчезла борьба, исчез повод доказывать матери, что «жена плохая». И в этой тишине она либо смогла бы развестись спокойно и без истерик, либо... увидеть в муже человека, который наконец-то испугался потерять не  функцию жены , а  Её саму .

Они остались вместе, но правила игры изменились кардинально. Надежда в том, что тупик — это не конец дороги, это просто место, где пора доставать карту, а не газовать в стену.

  Вопросы Вам для самоанализа (честно, на листок бумаги):

Что я почувствую завтра утром, если вдруг узнаю, что он исчез не по моей воле, а просто уехал навсегда в другую страну? Облегчение или тоску по привычному укладу?

Если бы не было стыдно перед родственниками и не было страха «как там ребенок будет видеться с отцом», я бы уже подала на развод?

Что для меня более невыносимо: остаться в этой пустоте еще на 5 лет или пройти через боль развода в течение одного года?

Почему я запрещаю себе чувствовать благодарность к нему за попытки «стараться» и одновременно не беру на себя смелость сказать: «Эти старания не туда, мне нужно другое»?

  Техника для самостоятельной работы.

Сделайте простую, но убийственно честную вещь.

Возьмите лист А4, разделите вертикальной чертой.

Слева напишите:   «Что я отдаю этому мужчине сейчас?»   (Время, нервы, статус замужней дамы, энергию на борьбу со свекровью, секс через силу?).

Справа напишите:   «Что я получаю от него реального (не обещания, а факты)?»   (Материальная помощь, помощь с ребенком по выходным, эмоциональная близость?).

И честно посмотрите на этот бухгалтерский баланс своей души.

Если правая колонка пуста или заполнена тем, что Вы можете обеспечить себе сами, — Вам не к психологу за советом идти, а к юристу консультироваться.

Если же там есть пара пунктов, ради которых  лично Вам  стоит подождать — тогда мы будем работать над тем, как выбить из мужа эти пункты, не разрушая себя.

Елена, самое страшное уже случилось. Вы уже увидели правду. И Вы не умерли от этой правды, Вы пишете сюда, ищете выход. Это значит, что ресурс у Вас есть.

Самое сложное в терапии таких запросов — выйти из роли «Судьи, выносящей приговор» и войти в роль «Автора своей жизни».

Я работаю онлайн, и знаю, как эффективно можно наладить этот контакт даже через экран — иногда дистанция между кабинетом и вашей кухней даже помогает быть более откровенной, Вы находитесь в своей безопасной крепости.

Мы не будем спасать Ваш брак. Мы будем спасать Вас в этом браке или из этого брака.

И когда Вы почувствуете опору в себе, вопрос «разводиться или нет» станет ясным, как летнее утро за городом. Без надрыва, без поля боя. Просто как констатация факта.

Берегите себя.

И помните: усталость — это не слабость. Это сигнал о том, что багаж пора перетряхнуть. Я здесь, если надумаете делать это не в одиночку.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Елена!
Да, понимаю, насколько это тяжело, когда внутри уже пустота и ощущение, что вы в этих отношениях одна.
Здесь важно увидеть суть. Вы устали не просто от конфликтов, а от постоянной борьбы за своё место в семье. Когда партнёр не выстраивает границы с матерью и не становится на сторону своей семьи, у вас формируется ощущение небезопасности и одиночества в браке. Со временем это накапливается в обиду, а потом в отстранение. И то, что вы сейчас чувствуете пустоту, это не «вдруг разлюбила», это результат длительного напряжения и непрожитых конфликтов.
То, что он сейчас старается, важно, но вы правильно чувствуете, что это не решает корень проблемы. Если его позиция по отношению к вам и к границам семьи не меняется, одни действия «стараюсь» ситуацию не удержат.
Здесь нет правильного ответа «сохранять или уходить». Но важно не принимать решение только из усталости или только из страха. Вам нужно опираться на реальность, меняется ли что-то по сути или нет.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что должно измениться в его поведении, чтобы я захотела остаться?
Готов ли он реально выстраивать границы и брать ответственность за нашу семью?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Добрый день Елена!

     Пытаясь решить основные вопросы Вы упускаете самое главное - это обязанности! Взяв на себя роль мужика в семье, думаю, трудно оставаться женщиной. Инфантильность мужчины в таком возрасте конечно преимуществ ему не дают, но может мужчину в отношениях ему проявить не даете Вы?

     Не спорю, что можно пойти и развестись, а что Вас в этом кстати сдерживает? И потом, есть вопросы о том, с кем Вы хотите конкурировать? Если с матерью - то это совершенно другие роли и здесь Вы ни кого победить не сможете.

     Если изменить вектор и направить его на другое - не пробовали? Другое в Вашем случае это не то и не это, это прежде всего нужно найти. Возможно и процесс развода Вы до сих пор не запустили по той причине, что есть чего терять, а это важно.

     Признать и принять однозначно надо, но что именно - это вопрос поиска. Если потребуется помощь, мои данные в профиле. Вам удачи в понимании ситуации!

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте,Елена.

Молодец,что обратились и не остались в одиночестве.

Вероятно,ошибку с выбором партнера для жизни Вы,все же,совершили.Вероятно,не разглядели в отношениях наличие  любовного треугольника,где высокая вершина-это его мама,а не Вы.А это значит,что он в детстве был и поруганным и боязливым.Боялся агрессии своей матери.Поэтому,выбирает ее,а не Вас.И так,к сожалению,будет всегда.

Вам так и придется говорить-Ты любишь свою маму больше,чем жену и ребенка.Я не чувствую твоей любви.Спасибо,что ты помогаешь.Но,мне нужен не муж на час,а мужчина,умеющий любить и быть благодарным.Еще немаловажно то,что ,если Вы уставшая и чувствуете себя обреченной,это состояние все равно невозможно скрыть от ребенка.Он возьмет Ваши черты в свой характер и не будет во взрослой жизни доверять миру.Только-себе.Поэтому,будет тормозить в своих победах.И в социуме и в личных отношениях.

Поэтому,коль Вы в браке,старайтесь давать по максимуму любовь,принятие,свободу,улыбку Вашему ребенку.А к мужу-усильте запросы.От слова-Я Хочу...И назначайте сроки изменений.Если сроки им срываются-переходите к решительным поступкам-не кормите.не стирайте,не спите,не уважайте.И,если и это не помогает,то придется признать,что никакой любви точно,нет.И тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или второй-строить судьбу заново.Может быть,первое время,рассчитывая только,на себя.

К выбору партнера относитесь более внимательно,наблюдая за его умением БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ МАДОННЕ С РЕБЕНКОМ.

Стать более решительной и зрелой относительно выбора,классной и любимой(и у себя внутри) поможет работа со специалистом.

Смогу помочь.

И еще помним-К Вам будут относиться мужчины,как Вы-к себе.Поэтому,самооценка-важная часть Вашей жизни и для Вас,и для ребенка и для выбора попутчика для жизни.