Здравствуйте.
Если честно даже не знаю с чего бы начать...
... Я понимаю, что корнями прорастает всё из детства,все мы не без греха, скорее всего из-за какой-то ситуации в детстве, я стала таким человеком...
Не могу понять, что происходит, я пытаюсь разобраться в этом сама, но ответа найти не как не могу.
Ситуация такая:у моего мужа очень хорошие родители и отношения у них хорошие, что с сестрой, что с родителями, они очень общительные(как по мне). Я же полностью противоположный человек(и это само собой понятное дело, все разные). Меня очень мучает совесть и внутренний критик, из-за того что все праздники родители мужа любят отмечать вместе. А я праздники вообще не люблю совсем, и общаться тоже не очень люблю, мой круг общения это школьные друзья
,если случайно где-то встретились, так поговорим чуть-чуть и всё, можно сказать, что не общаюсь не с кем, честно даже не хочется, нет никакого желания, не знаю даже почему и из-за этого с мужем бесконечный спор, что нужно идти на празник, а я не в какую не хочу, и боюсь родителей мужа, тоже сложно сказать из-за чего, я довольно стеснительный человек и мне не комфортно среди других людей, я боюсь и думаю всё время, а что скажут, что подумаю, а если они меня терпеть не могут и т.д.
Сейчас такие мысли всё больше усилелись из-за некого инцендента. Был очередной празник, родители мужа нас позвали, а я снова на теже грабли, не хочу идти и всё, муж сказал, что перезвонит и так и скажет родным, что я не хочу(думала он шутит), в итоге он правда позвонил и сказал так, родители мужа сказали, что так не красива и делать так нельзя. В этот момент я поняла, что стало ещё хуже чем было. После этого я с ними не виделась, уже 2 месяца прошло, я всё не решаюсь, переживаю, когда доходит дело до похода в гости у меня отторжение, я вообще не понимаю почему и что мне с этим делать? подскажите пожалуйста, может у кого-то тоже что-то подобное есть, и может знаете примерно почему так вообще может быть(P.S. Когда мы только познакомились с родителями мужа, муж мне сказал, что я им понравилась, что всё хорошо, но я всё равно почему то отталкиваю и строю стены вокруг себя, чтобы никто ко мне не подходил и т.д, это очень странно)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Яна!
Да, понимаю, насколько это выматывает, когда вроде всё нормально, но внутри сильное напряжение и хочется избегать.
Здесь важно увидеть суть. Это не про «не люблю праздники», это про тревогу в контакте с людьми и страх оценки. Когда вы оказываетесь в ситуации, где нужно быть среди других, включается внутренний критик, ожидание, что вас оценят, не примут, осудят. Поэтому возникает отторжение и желание не идти, это способ избежать тревоги, а не реальное «не хочу».
Такие реакции, как правило, формируются раньше, когда был опыт стыда, оценки, давления или ощущение, что нужно соответствовать. И тогда человек вырастает с установкой «лучше не идти, чем чувствовать себя некомфортно». Вы не странная, это привычный способ защиты.
Но чем больше вы избегаете, тем сильнее закрепляется страх. И сейчас ситуация уже усилилась, потому что добавилось чувство вины и ожидание, что вас действительно осуждают.
Важно не ломать себя и не заставлять резко «быть общительной», а постепенно снижать тревогу и возвращать себе ощущение безопасности в контакте.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего именно я боюсь в этих встречах?
Что самое страшное, по моим ощущениям, там может произойти?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Яна, понимаю, накопилось много вопросов для их обсуждения. Записывайтесь на личную консультацию, мы обсудим все ваши вопросы и как вам действовать дальше. Можете написать мне лично, все контакты есть в моем профиле ВК или Telegram, как Вам будет удобно.
С уважением и теплом, Ольга.
Яна, здравствуйте! Спасибо, что пишите и делитесь своей ситуацией. Поделюсь своими мыслями на этот счёт.
У всех людей разное ощущение праздника. Для кого-то - это шум, много людей, разговоры, стол, традиции. А для кого-то - это тишина, близкий человек рядом или вообще обычный день без перегрузки.
И правда в том, что невозможно по щелчку начать “веселиться, как надо”. Если внутри нет ресурса или отклика - это не включается усилием воли.
То, что Вы не хотите идти - это не обязательно "проблема". Это может быть:
И в этом месте Вы, по сути, делаете очень важную вещь:
Это контакт с собой.
Но есть второй слой. Потому что рядом с этим есть:
И вот здесь важно честно посмотреть:
👉 Вы не хотите именно такие праздники?
или
👉 Вы в целом не хотите быть среди людей?
👉 Вам не нравится формат?
или
👉 Вам страшно в нём находиться?
👉 Если представить "идеальный для Вас праздник" - какой он?
(например: 2-3 человека, короткая встреча, без давления) или хочется полностью избегать?
Потому что если внутри есть: “я бы хотела, но мне страшно / тяжело / невыносимо” - тогда это уже не про предпочтение, а про избегание.
А избегание обычно защищает от чего-то:
И тогда психика делает вывод: “лучше не идти вообще, чем снова это пережить”. Отсюда и Ваше "строю стены".
И ещё момент - ситуация с мужем. То, как это было озвучено ("она не хочет") - правда могло усилить стыд и напряжение. И сейчас Вы избегаете уже не только самих праздников, но и последствий той ситуации. Но он мог так сказать потому что правда не думал, что это может быть проблемой.
Поэтому сейчас важно не ломать себя, а разобраться мягко. Можно задать себе несколько честных вопросов:
И дальше уже смотреть по ответам.
Потому что есть два пути:
1. Это Ваша норма. Вы просто не любите большие праздники - и тогда задача: научиться отстаивать свой формат без чувства вины (и, возможно, искать компромисс с мужем: иногда короткие визиты, иногда - нет)
2. Это избегание. И тогда можно постепенно, очень аккуратно: не ломая себя, а расширяя зону комфорта маленькими шагами (например, прийти на 30-40 минут, заранее проговорив это)
И ещё:
Вам не обязательно сразу "исправляться" и становиться как семья мужа. Гораздо важнее понять: какая Вы - и как Вам по-настоящему комфортно жить.
А уже потом - искать баланс между собой и отношениями.
Яна
18.04.2026Ольга Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а что можно сделать, чтобы не чувствовать такой дискомфорт?как действовать