Ребенок не хочет ходить на тренировки из-за боли

Марина (37 лет) 15.04.2019

Здравствуйте, моему сыну 8 лет. С января этого года мы пошли на каратэ. Ходил довольный бежал за пол часа до тренировок, начали готовится к соревнованиям ,был первый спаринг после этого сын сказал что ходить больше не будет. Сразу плачет говорит что больно было. Дома мы разговаривали говорили не всегда будет больно.А на тренировки нравится ходить.

Здравствуйте, Марина! Видимо он боится сделать больно другому, и соответственно не любит когда бьют его. Возможно вы воспитывается его в тепличных условиях, может он по своему темпераменту не такой агрессивный. Вы можете поговорить с тренером, чтобы он смог объяснить ему грамотно. И совсем не нужно из-за этого растраиваться, ругать или переубеждать сына в обратном.  Это нормально, когда ребёнок не хочет участвовать в спаррингах. Обратите внимание как у вас в семье с проявлением агрессии, может у вас есть запреты. Это не о том, что нужно обязательно проявлять злость, агрессию в семье. Это про то, что ребёнок должен знакомится с этими чувствами и не боятся их. Все чувства в человеке есть и мы не можем их игнорировать. Они должны быть в меру. Желаю вашему ребёнку смелости, а вам терпения!

Марина, здравствуйте!

Прислушайтесь к своему ребенку.

Видимо, не по его складу характера данный вид спорта.

Мальчик говорит о болевых ощущениях.

Я много общалась со спортсменами - как со взрослыми, так и с детьми.

Про боль говорят все. И что когда-то наступит время, когда она перестанет ощущаться - это миф.

У каждого человека свой болевой порог, а так же своя реакция и способы защиты.

Вероятнее всего, Вашему сын нужен несколько иной вид спорта.

Возможно, айкидо. Это тоже боевое искусство, но там акцент идет на самооборону.

Не стоит ломать психику ребенку и подвергать его испытаниям.

Если для Вас не в приоритете только боевые виды спорта, то хороша для него будет и легкая атлетика, и акробатика, так как ему сам процесс тренировок, кроме боя, нравится.

Не переживайте и помогите ребенку найти тот вид деятельности, который будет приносить и пользу, и радость!!!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева.

Здравствуйте Марина! Он попробовал- ему не понравилось когда причиняют боль. Одно дело тренировки, а другое травмы тела при столкновении в реальном бою. Поговорите с сыном еще раз и если он категорически откажется от данного вида спорта отдайте на другой.Всего доброго!