Ребенок не хочет ходить на тренировки

Татьяна 12.03.2014

Здравствуйте! Мой ребенок 7 лет не хочет ходить на греко римскую борьбу,у него началась депрессия,часто плачет и говорит,что скучает за мной.СТАЛ ПЛОХО КУШАТЬ И МАЛО РАЗГОВАРИВАЕТ.Что мне делать в таком случае.Спасибо.

Ракишева Ирина Валерьевна

Здравствуйте, Татьяна

А вы у него спрашивали, почему он не хочет ходить на тренировки, как ваш ребенок объясняет свое не желание ходить? Симптомов достаточно, чтобы задуматься. Поговорите с ребенком об этом, что его так беспокоит.

Чаще всего, когда ребенок находится в чужом место и проговаривает, что он сильно соскучился по маме, в этот момент испытывает дискомфорт, он чувствует страх и тревогу. С мамой связаны чувства безопасности, защищенности, тепла, что ни кто ребенку не угрожает и с ним будет все в порядке.

Возможно, у вашего сына были некие представления, что его тренировки будут похожи на кино, где все дерутся и так складно все получается. А в реальности тренировки это большая работа, как физическая, так и эмоциональная.

Чувство страха, я бы еще добавила чувство стыда, возникающее по причине: жесткой дисциплины, физической нагрузки, строгости тренера, не справляется с заданиями, страшно, когда бьют (если у них уже есть спарринги), страшно общаться с малознакомыми взрослыми и детьми и т.д.

Что-то в этих тренировках пугает вашего сына и заставляет чувствовать себя слабым, не защищенным.

Поговорите с тренером, может он, как-то прольет свет на происходящую ситуацию. Возможно, стоит обратиться к детскому психологу.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Татьяна.Это значит,что Ваше душевное материнское тепло сегодня для него важнее наращивания мышц.Это может произойти потому,что ребенка начали социализировать и обучать раньше той фазы в его развитии ,в которой это уже интересно.Наверное,Вы рано его начали приучать к обязательствам,обязанностям,порядку.Думая,что раннее взросление -это хорошо.В раннем деттве единственное,что хорошо-максимально давать ребенку любовь и не прививать навыки научения раньше времени.Когда ребенок получил много безоценочной любви к себе-он чувствует себя очень нужным маме и очень любимым ею.И тогда тренировки-доказательство его совершенства.В Вашем случае-тренировки-как чувство брошенности Вами,чувство его ненужности.Это опасно,и может отразиться на пессимизме и плохой учебе.Важно додать то,что ребенок просит,дать ему базовое доверие,что он очень любим в первую очередь,и что всегда очень хороший и лучший.Тогда в голове не будет сомнений,а будет интерес быть сильным и ходить на борьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, громкие слова про депрессию оставим для взрослых и медицинских психотерапевтов.

В вашем случае, сын в подавленном состоянии, он закрывается от вас. Ребенок в напряжении и не справляется с эмоциональной нагрузкой, с давлением среды.

Ваш контакт с ребенком разладился. Я делаю такое заключение из того, что вам трудно решить вопрос о том, как вы можете помочь ребенку.Татьяна, что с вами?

Если до сих пор он ходил благополучно на тренировки и получал ваше тепло. Как и что происходит, что это прекратилось. Вам сложно уловить изменения? Вам сложно понять, как и куда приложить свои усилия?

Обращайтесь, будем работать.

Работать над тем, как наладить контакт. Прояснить потребности и удовлетворить их, чтобы оставаться довольными жизнью!

Читайте мои статьи на сайте. Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Татьяна , не стоит заставлять вашего сына посещать занятия по греко - римской борьбе .Ни одна "борьба " не стоит того , чтобы у ребенка "началась дипрессия".

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Голощапов Андрей Викторович

Это скорее всего последствия травмы. Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ и работает с пост-травматическим стрессом.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов