Бывший муж вернулся

Наталья (43 года) 15.04.2026

Здравствуйте, с мужем мы прожили 15 лет и он ушел к другой, но через 1,5 решил вернуться и вот неделю мы живем, а вещи от туда забирает по маленьку. Вчера как он сказал был крайний с ней разговор, но вещи все равно перевез не все

Здравствуйте, Наталья

Вы вобщем описали ситуацию. Что бы хотели от психологов? Какой вопрос?

Как вам ваша ситуация?

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день Наталья!

     15 лет совместной жизни срок не малый. Супруг ушел - были причины. Сейчас у него есть причины вернуться. Остается вопрос к Вам - Вы приняли обратно - какова у Вас причина? И про сам запрос хотелось бы побольше информации, чтобы более точно определиться с анализом и поиском решения.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Наталья.

Вы прожили с мужем 15 лет. Он ушёл к другой, прожил с ней полтора года, а теперь вернулся. Неделю вы живёте вместе, но он продолжает понемногу забирать оттуда вещи. Вчера, по его словам, был «крайний разговор» с ней, но вещи он всё равно перевёз не все.

Вы не знаете, верить ли ему. Вы не знаете, закончил ли он на самом деле. Вы не знаете, не вернётся ли он к ней снова, когда успокоится. Вы живёте в неопределённости, и это, наверное, самое тяжёлое — не понимать, где ты, на каком месте, будет ли завтра так же, как сегодня.

Он не вернулся. Он пришёл проверить, открыта ли дверь. Человек, который действительно хочет вернуться, не забирает вещи «по маленьку». Он либо забирает всё сразу и ставит точку, либо не забирает вообще. А ваш муж оставляет себе лазейку. И вы это чувствуете.

Вы заслуживаете не «крайних разговоров» и не «понемногу». Вы заслуживаете ясности. Если он не готов сказать: «Я с ней закончил, вот мои вещи, я здесь», — то он не вернулся. Он просто пришёл переждать.

Что делать

1. Перестать ждать, что он решится.
Он уже решил полтора года назад — уйти. Теперь он не может решиться вернуться окончательно. Не ждите. Решение придётся принимать вам.

2. Попросить его забрать всё сразу.
Скажите спокойно: «Если ты решил вернуться, забери все вещи оттуда сегодня. Если нет — забери свои вещи отсюда. Я не могу жить в неопределённости».

3. Не верить словам, смотреть на действия.
Он говорит «крайний разговор», но вещи возит по частям. Действия говорят громче. Пока он не перевёз всё и не прекратил контакты с ней — он не с вами.

4. Защитить себя.
Если он снова уйдёт — что вы будете делать? Есть ли у вас деньги, жильё, поддержка? Подумайте об этом сейчас, не дожидаясь нового удара.

5. Пойти к психологу.
Вы не обязана проходить через это одна. Вам нужно место, где вы сможете выговориться, не боясь, что вас снова предадут.

Наталья, вы заслуживаете мужчину, который выбирает вас полностью, а не «понемногу». Не соглашайтесь на роль временной гавани. Вы — не причал, где можно переждать шторм. Вы — дом. И дом не может быть открыт для того, кто ещё не решил, хочет ли он в нём жить.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Здравствуйте, Наталья!
Когда мужчина возвращается, но оставляет «хвосты», это не про завершённый выбор. Он как будто физически рядом, но психологически ещё там. Поэтому и тянет с вещами, и оставляет пространство. Это состояние между, где он не определился окончательно.
Здесь важно не пытаться ускорить его через разговоры, а смотреть на действия. Либо человек полностью выходит из прошлых отношений, либо остаётся в двойной позиции. И тогда вопрос уже не в нём, а в том, готовы ли вы принимать такое положение.
Попробуйте задать себе вопросы:
Готова ли я быть в отношениях, где человек не сделал окончательный выбор?
Что для меня будет признаком, что он действительно вернулся?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья.

Я прочитал Ваше письмо.

И прежде чем мы начнём раскладывать ситуацию по полочкам, я хочу сказать прямо: находиться в таком подвешенном состоянии, когда чемоданы ещё стоят на два дома — это невыносимо тяжело.

Это не просто «неудобно», это выматывает душу.

Я принимаю Ваше право на усталость, на злость и на тот особый вид грусти, когда формально мужчина вернулся, а запах его присутствия в доме пока слабее запаха его отсутствия.

Это не каприз. Это реальность.

Давайте посмотрим на симптомы того, что происходит сейчас, не углубляясь пока в «почему», а просто зафиксировав картину дня.

Симптом, который бросается в глаза — это   дробление возвращения  .

Он не заехал в дом с концами на грузовике, захлопнув дверь в прошлое.

Он возвращает себя по кусочкам, порционно, словно кормит хищника маленькими порциями мяса, чтобы тот не подавился или не откусил руку.

Это создает у Вас, Наталья, хроническое напряжение. Нет момента «точки невозврата». Есть бесконечное «ещё чуть-чуть».

Второй симптом —   «крайний разговор», который ничего не завершил  .

В моей практике, и в моей жизни тоже, Наталья, фраза «последний разговор» часто означает «самый эмоционально заряженный», но редко когда «последний».

Раз вещи там, значит, есть некая пуповина. Может, чувство вины, может, незаконченный спор. И для Вас это сигнал: «Точка еще не поставлена».

Третий симптом — Ваше   пограничное зрение  .

Вы отмечаете детали. Вы видите, что чемодана с носками нет, а пиджак еще висит  там .

Это взгляд снайпера или контролера.

Простите за резкость, но женщина в безопасности смотрит в глаза мужчине, а женщина в тревоге смотрит на его чемодан.

Вы в тревоге, и это оправданно.

Теперь о том, что может стоять за этим танцем с бубном вокруг вещей.

Причины могут лежать на разной глубине.

  Причина первая: Травма покинутого.

Ему (мужу) может быть просто   физически стыдно   переступать порог с сумками.

Вернуться — это признать, что тот уход был ошибкой, глупостью, предательством.

Психологически проще заходить на цыпочках, оставляя вещи там как алиби: «Я еще не совсем тут, не бейте меня сразу за прошлое». Это инфантильная защита.

  Причина вторая: Гештальт не закрыт у НЕГО.

Возможно, та женщина цепляется за него вещами. «Раз вещи здесь — ты еще мой».

И он, как человек, не желающий быть совсем уж мерзавцем (или как человек слабый), не может рубануть разом.

Он надеется, что она сама устанет, выбросит их или уедет.

  Причина третья: Проверка Ваших границ.

Он смотрит на Вашу реакцию. Если Вы терпите это «покапельное» возвращение, он делает бессознательный вывод: «Границы Натальи резиновые. Я могу тянуть столько, сколько мне удобно».

Это очень неприятный момент, но как системный семейный терапевт я вижу это часто. Возвращение без полного возвращения ответственности — это не покаяние, это рекогносцировка.

Позвольте мне теперь небольшую психоаналитическую концептуализацию, как я это вижу.

Он ушел, прожил там другую жизнь, напитался, разочаровался (или его оттуда попросили, что часто бывает, хотя мужчины говорят «я сам решил»).

Вернувшись, он попал в расщепление. Его психика разорвана между   Реальностью (Вы, дом, 15 лет, уют)   и   Фантазмом (Там, где было новое, страстное, запретное)  .

Вещи, оставленные  там , — это материализовавшийся симптом его внутренней несвободы.

Он думает, что возвращается телом, но психически часть его Либидо (жизненной энергии) все еще привязана к тому адресу.

И пока последний носок не переедет к Вам в стирку, в его бессознательном будет жить иллюзия, что у него есть «запасной аэродром». Как бы цинично это ни звучало.

Исходя из этого, мои терапевтические гипотезы.

Гипотеза о   «Мертвой петле вины»  : Он не возвращает вещи, потому что вина блокирует действие. Чем больше вещей он перевезет, тем виноватее он себя чувствует перед  ней . И парадокс: чтобы не быть виноватым перед  ней , он продолжает ранить  Вас .

Гипотеза о   «Выученной беспомощности»  : Вы, Наталья, вероятно, боитесь поставить ультиматум («Или всё забираешь сегодня, или спишь в гараже»), потому что страх повторной потери сильнее гнева. Вы выбрали тактику «лишь бы был дома».

Что будет нашими мишенями, если Вы решите поработать со мной онлайн (а это, поверьте моему 11-летнему опыту, в таком формате разговоров о чувствах работает ничуть не хуже, а иногда и глубже, чем в кресле напротив — дома и стены помогают быть честнее)?

Первая мишень —   Восстановление субъектности  .

Мы будем учить Вас говорить: «Мне некомфортно, что твои вещи там. Это унижает наш дом». Не кричать, а обозначать. Просто и ясно.

Вторая мишень —   Работа с тревогой ожидания  .

Вы живете не здесь и сейчас, а в будущем моменте «когда же он заберет последний пакет». Мы вернем Вас в сегодняшний вечер.

Третья мишень —   Снятие роли Спасателя  .

Вы сейчас выполняете работу по его эмоциональной регуляции. Вы терпите, чтобы  ему  было легче. Хватит. Пусть ему будет трудно. Трудности лечат инфантильность.

Вот   метафора  , которая пришла мне в голову, когда я читал Ваше письмо.

Вы сейчас похожи на дом, в который въезжают, но в котором не снимают строительные леса.

Фасад вроде восстановлен, жизнь теплится внутри, но снаружи эти уродливые железные трубы, намекающие прохожим: «Ремонт души еще не окончен. Осторожно, возможно падение кирпича».

И весь ужас в том, что эти леса держит не ветер, а его нерешительность.

История из практики.

Полгода назад у меня была клиентка, 47 лет, почти Ваша ровесница. Муж вернулся после романа. И тоже ходил туда «за отверткой» и «полить цветы» три месяца. Она плакала на сессиях, я был строг, но терпелив. В какой-то момент я спросил ее: «А Вы разрешаете ему входить в Вашу спальню в обуви, в которой он ходил по грязной улице? Нет? Так почему Вы разрешаете ему входить в Вашу жизнь с грязными следами оттуда?»

Она пришла домой и спокойно, как я учил, сказала: «Я люблю тебя, но твои вещи на два дома делают меня тебе чужой. Я не хочу этого чувствовать. Если к пятнице всего твоего барахла здесь не будет, давай считать, что ты еще не вернулся».

Муж выругался, уехал... и через три часа привез всё, включая кактус. Он ждал, когда она перестанет быть удобной и станет той, кого страшно потерять снова.

Вопросы Вам, Наталья, для тишины перед сном.

Что случится с Вашим чувством собственного достоинства, если вещи будут переезжать в таком режиме еще три недели?

Чего на самом деле боится Ваш муж, бросая последнюю пару носков в ящик? Не успокоить ли Вам его страх одним простым заявлением?

Где заканчивается «понимание сложной ситуации» и начинается «молчаливое унижение женщины»?

  Техника для самостоятельной работы.

Называется «Стоп-кран ожидания».

Возьмите лист и напишите на нем дату.

Не «когда-нибудь», а конкретное число. Например, 22 апреля 2026 года.

Напишите: «К этому дню мое внутреннее пространство должно быть очищено от чужих фантомов. Если его вещи всё еще  там , я меняю свое поведение с режима ОЖИДАНИЕ на режим ЗАБОТА О СЕБЕ. Я иду в спа, а не жду его с пакетом».

Повесьте это там, где видите только Вы.

Это компас. Когда есть временная граница, тревога утихает. Психика перестает быть вечным часовым.

Наталья, я работаю онлайн. И скажу Вам честно, в 55 лет я уже не гонюсь за модой, я ценю эффективность.

Эффективность нашей работы будет зависеть от того, готовы ли Вы перестать быть удобной вешалкой для его старого пальто и захотеть стать снова Женщиной, в доме которой либо живут, либо в него не заходят грязными сапогами.

Это лечится.

И поверьте, 15 лет брака — это не просто строчка в паспорте, это мощнейший фундамент. Его просто нужно отмыть от грязи, принесенной с чужих дорог.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.