Муж вернулся в семью, как себя вести?

Марина 12.01.2015

Женаты 6 лет, есть ребенок 4 года. Все начиналось с любви, я ушла от тогдашнего парня, порвала со своими родственниками из-за неприемлемого брака (разные национальности и вероисповедание), он ушел от жестокой и расчетливой жены, с которой ему пришлось оставить свой первую дочь. В первые годы после рождения ребенка я была в депресии - ни денег, ни квартиры (жили на съемной), порой не в чем было выйти на прогулку. Из-за депрессии потеряла себя, пополнела и все никак не могла выбраться. Муж ушел в спорт (бокс), а я в онлайн игру. Он печалился, винил себя, старался заработать хотя бы на садик для ребенка и мы надеялись, что все устроится со временем. Осенью к нему обратилась за помощью женщина, он ей помог устроиться в соседнюю секцию и у них завязалась дружба. Потом, как он рассказывал, он стал замечать, что влюбляется в нее. У них вспыхнула любовь, она веселая, живая, без детей и без проблем... Он скрывал это около 3-х месяцев от меня, со мной близости не было все это время. Все хотел прекратить эти отношения, пока я не узнала, ненавидел себя за это, но не мог. Потом я узнала все перед новым годом. Мы много говорили и решили попытаться жить вместе - он уже потерял одного ребенка (да, он видится с дочкой, но как отец он для нее приходящий и покупающий подарки, в жизни ее он занимает мало места), поэтому не хочет потерять и нашу. Говорит, что не разлюбил меня, просто любовь к ней вспыхнула поверх нашей и что продолжает тепло ко мне относиться и по-своему любить очень глубоко в сердце. Он понимает, что ничего не сможет дать этой женщине со своим разбитым сердцем и потерянными детьми на душе, и боится причинить ей боль, как причинил мне. Хотел жить один и посвятить себя становлению детей на ноги. С моей стороны я горевала, но простила ему это, поняла их и жалела, помня, как нам было тяжело, когда мы начинали. Сама я не работаю, у меня нет диплома, хотя и есть хороший опыт в ит-сфере. Но без диплома я не смогу заработать на съем квартиры, только если не буду работать до поздней ночи, а это с ребенком невозможно. Помочь, посидеть с ребенком больше некому - я одна в этом городе. Это с одной стороны. С другой, я очень боялась его возненавидеть, если он уйдет от нас в его и в моем положении, и в то же время боялась, что возненавидит из-за того, что я просила его остаться, зализать раны и начать жить сначала - без депрессий (эта ситуация заставила меня выйти из депрессии, я захотела заняться спортом и многими своими увлечениями, заброшенными в долгий ящик). В конце-концов он твердо решил с ней расстаться, я сказала, что верю ему и что решение за ним. Он еще неделю ходил к ней, не мог решиться и вчера они расстались. Пришел домой убитый, говорит, что будет вкалывать в спорт, не сломается, смотрит на все волком (или просто из-за горя такой злой). Я не знаю, как себя вести - он приходит домой, у него открытая рана на сердце, и тут я... Незнаю, что говорить, куда девать руки и т.д. Я бы рада его обнять, утешить, но боюсь это будет выглядеть неуместно или как домогательство. Боюсь излишним вниманием вызвать "да оставь ты меня в покое", разговорами на постороннюю тему вызвать злость, что я могу говорить в таком положении о посторонних вещах, молчанием и уходами в другую комнату боюсь, что ему будет одиноко - он человек очень теплолюбивый. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести при нем, чтобы помочь ему пережить это все и в будущем быть мне благодарным за поддержку в трудную минуту?

Здравствуйте, Марина!

Из-за депрессии потеряла себя, и все никак не могла выбраться

Ваша проблема растет корнями именно оттуда. И для того, чтобы Ваш муж увидел Вас снова как женщину, покорившую его сердце, Вам необходимо вновь обретать себя.

эта ситуация заставила меня выйти из депрессии, я захотела заняться спортом и многими своими увлечениями, заброшенными в долгий ящик

Все правильно, став интересной самой себе, Вы станете интересной и окружающим Вас людям, и, прежде всего, Вашему мужу.

как мне себя вести при нем, чтобы помочь ему пережить это все и в будущем быть мне благодарным за поддержку в трудную минуту?

Марина, не ждите благодарностей, будьте сама благодарна за то, что Ваш муж решился на такой трудный шаг. И о том, насколько Вы ему благодарны, и нужно говорить. И еще о том, как Вы его уважаете и цените. И о том, что готовы ему оказать любую поддержку, какая ему потребуется. И еще о том, как он Вам дорог и как Вы его любите. И о том, что верите в него и в то, что все будет хорошо.

Кроме этого, когда его боль немного поутихнет, Вы можете спросить его, какие изменения в Вас могут повернуть его в Вашу сторону. Но при этом, меняясь, обязательно нужно оставаться самой собой, искренней и естественной.

И еще. Марина, пока Вы не полюбите себя, Вы не сможете полноценно любить ни Вашего мужа, ни ребенка. Любовь начинается с себя, с уважения к себе, с осознания своей ценности, с внимания к себе. Только наполненная женщина может наполнять своих близких. Конечно, в одном письме невозможно рассказать о том, как полюбить себя. Сейчас много информации на эту тему. Как вариант, предлагаю почитать книги Маруси Светловой, и начать с книги "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много полезной информации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону