Страх к матери, и отчиму и в других ситуациях, руки трясутся и плохо становиться, весь вымотанный ходу не проходит, стою на учёте у психиатра поставили пар. Шизофрению но не сильно верю в диагноз, ссылаюсь на тревожное расстройство
Здравствуйте, Алексей. То, что вы описываете — сильная телесная реакция, страх, напряжение рядом с матерью и отчимом — это правда тяжёлое состояние, которое изматывает и не даёт чувствовать себя в безопасности.
Важно сказать: независимо от диагноза, ваши ощущения реальны. Когда рядом с конкретными людьми возникает страх, дрожь, ухудшение самочувствия — это сигнал, что для вас этот контакт воспринимается как небезопасный. И психика и тело реагируют так, как умеют — через тревогу, напряжение, истощение.
Хочется вас спросить: что именно происходит рядом с ними, из-за чего становится так плохо? Это больше про страх их реакции, давления, агрессии, или даже просто их присутствие уже запускает это состояние? И есть ли места или люди, рядом с которыми вам становится спокойнее?
То, что вы сомневаетесь в диагнозе — тоже важно. Иногда действительно сложно принять такие формулировки, особенно если внутри есть ощущение, что дело больше в тревоге и реакции на ситуацию. Но здесь не обязательно сразу решать, «кто прав». Гораздо важнее сейчас — понять, как вам с этим справляться и как снизить уровень страха.
В моменты, когда накрывает, можно пробовать помогать телу: замедлять дыхание, находить опору — сесть, упереться ногами в пол, чувствовать контакт с поверхностью, чтобы немного вернуть контроль. И по возможности уменьшать контакт с теми ситуациями, где становится хуже, если это реально.
Но ключевое — разобраться, откуда этот страх, как он формировался и что с ним делать дальше. Потому что просто «терпеть» такие состояния очень тяжело.
Приглашаю вас на онлайн консультацию, разберёмся вместе, что именно с вами происходит, как связаны ваши реакции с отношениями в семье и как можно постепенно снизить тревогу и вернуть ощущение контроля, я работаю с такими состояниями и вопросами.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт