Страх потерять родных и детей

Елизавета 25.02.2015

Здравствуйте!меня зовут Елизавета, мне 23 года у меня 2 детей дочь 3 года и сын 2 месяца..Меня давно мучал страх потерять близких и ребенка,я постоянно об этом думаю,в голове возникают страшные мысли и картины,с появлением 2 ребенка страх усилился раньше хоть на время удавалось его заглушать,а сейчас ничего не могу с собой поделать,поделилась с мужем,он вроде успокоил сказал не думай об этом все будет хорошо,мысль материальна,стало еще хуже теперь я боюсь своих мыслей,пить успокаивающие препараты не могу т.к ребенок на гв

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Елизавета. Хорошо бы вам на личную консультацию, это можно было бы все поправить. Смс есть смс, это не дает полноты и такого понимания вашей ситуации, в данной ситуации.

Попробуйте, дайти возможность быть этим мыслям, не гоните их и не отталкивайте. Позвольте им быть и скажите самой себе что хотите чтобы у вас их было больше, это называется парадоксальная интенция, она помогает снизить страх за свои мысли, а значит и уменьшить то что страхом подпитывается( напряжение, которое изматывает), так как страх это генетически заложенная детерминанта которая заставляет обращать внимание именно на то чего боишься для сохранения жизни человека, а вот разум разделяет пониманием чего стоит боятся, а чего нет.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте Елизавета! Вы просто очень тревожный человек. Это корректируется с помощью терапии. Приходите, могу помочь в этом вопросе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуй, Елизавета!

Страх смерти близких скрывает где-то агрессию. Ее же продуцируют Ваши мысли.

Мысли женщины очень сильные. Они примерно в 6 раз сильнее, чем у мужчины. Поэтому есть смысл во всем разобраться. Для этого лучше придти на очную встречу.

Можно еще попрактиковать еще одну практику сжигания негатива: желать всем счастья утром и вечером и всякий раз, когда лезут негативные мысли, либо молиться за своих близких и детей (для этого надо сходить в церковь и спросить как это правильно делать).

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Елизавета! Я предполагаю,  что у вас был опыт потери близкого любимого человека,  возможно бабушки,  дедушки или  еще кого то, может быть брат или  сестра и т.д. - И вы не пережили до конца и не отпустили потерю.  Со временем это забылось, вытеснилось. Сейчас, с рождением детей у вас  усилилась нагрузка не только физическая, но и эмоциональная. - И это послужило обострению прошлых травм.  Рекомендую обратиться  к психологу - гештальт терапевту,  очно.

Здоровья вам. О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.