Страх смерти родных

Рушан 13.03.2015

Здравствуйте!

Периодически, волной возникаю страхи потери смерти близких, в большей степени мамы и папы! Прекрасно понимаю, что проблема сидит внутри меня, родителям уже к 60, и уже не свежие мои старики, папа постоянно уставший, мама переживающая за все, прихожу к ним домой и не могу расслабиться, не могу получить от этих встреч удовольствия! Не могу сказать, что с папой бывает все гладко, бывает у него такие состояния, когда он с нами не общается, придумывает причины на нас обидится с братом и не говорит бывает месяц, редко но бывает, вот недавно пережили такой разлад! Я прекрасно понимаю, что и у них не все сладко, есть проблемы всевозможные, но у папы, к сожалению есть склонность эти проблемы перекладывать на нас! Это то что у нас в семье!

Тем не менее даже если такие вещи происходят, обида, есть конечно, но она быстро исчезают!

Но не в этом дело, а дело страха появляющегося у меня, в эти моменты не могу настроиться ни на что, происходит временное оцепенение, пропадает интерес к жизни! Беспокоит осмысление того что все мы смертны и как будто я жду этого!

Вот такие дела если коротко!

Зравствуйте, Рушан!

Вам важно понять, какие Ваши личные страхи стоят за мыслями о смерти близких людей? Что изменится в Вашей жизни, если это вдруг произойдет? Чего Вы, на самом деле, боитесь?

Когда Вы осознаете свои страхи и поработаете с ними, то сможете принять, что смерть - это часть естественног хода человеческой жизни. Умирает тело, душа остается.

Кроме того, Ваше внутреннее состояние очень сильно зависит от эмоционального состояния родителей. Не Вы настраиваете их на позитив, а они вселяют в Вас тревогу и напряжение. С этим тоже надо работать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Рушан!
Думающий человек( к каковым Вы относитесь) в течение жизни- развивается.Просто пришел момент "взросления души" и Вам придется что-то новое принять и понять.
Почитайте книги на эту тему:
- Р.Моуди "Жизнь после жизни"
- М.Ньютон "Путешествия души"
-  почитайте святых отцов православной церкви: Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского и других.
- послушайте или почитайте лекции ведического психолога О.Торсунова
Источников,которые дадут Вам знания на этот счет достаточно много. Знания очень важны для принятия,понимания и веры. Вам будет легче принять и понять,что душа- бессмертна. Знания помогают справиться и со страхом, принесут покой .Конечно,мы - земные люди и переживаем и боимся за своих близких. Такая тревожность- это плата за то,что они у нас есть.
Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп