Как помочь сыну избавиться от страха потери родных?

Гульнара 16.09.2016

Добрый вечер. Сыну 18 лет. Уже несколько лет панические атаки страха за родных. Когда было лет 14, заметила, что он повторяет свои движения. Объяснил это тем, что пришли "плохие" мысли, и он то, что делал в этот момент повторяет д тех пор, пока мысли не станут позитивные. Иначе, говорит, плохое может сбыться. В 16 лет прошли курс у психолога, но от навязчивых мыслей так и не избавились, хотя облегчение было. Мысли о том, что с родными может что-то случится. Как ему помочь? К психологу уже не хочет. Можно ли научится самому справиться с этим состоянием? Спасибо!

Голощапов Андрей Викторович

Ему поможет только хорошая психотерапия с опытным в таких вопросах специалистом.

Кое что он может сделать для себя сам, если захочет. Еть хорошая книга на эту тему. Она называется "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть найдет эту книгу и почитает. В ней даны конкретные рекомендации и сказано как можно улучшить своё состояние самостоятельно.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

                                Уважаемая Гульнара!

У Вашего сына навязчивые страхи, с которыми ни Вы, ни он сами не справитесь. Нужна помощь такого психолога, который разбирается в этом, имеет опыт работы с такими проблемами. Видимо, тот психолог в Челябинске, к которому вы обращались, не смог разобраться с причинами страхов Вашего сына.

У меня есть опыт работы с такими проблемами. Обращайтесь! Можете  по телефону записаться на психотерапию по скайпу. Страх за родных и плохие мысли можно достаточно быстро убрать. Как быстро - это уже будет ясно после первого сеанса знакомства.

Если не психотерапевтировать, не убрать его страхи, Вашему сыну придется лечиться медикаментозно у психиатров пожизненно.

Вам нельзя медлить с психотерапией страхов. Вы и так очень много времени потеряли. Если не помог один психолог, это не значит, что другой тоже не поможет. А чтение книг ещё никогда не помогало кому-либо справиться с такими сложными проблемами, как у Вашего сына.

Буду рада помочь! Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск