У моей жены любовник

павел 02.04.2014

Моя жена устроилась на работу и там влюбилась в другого,говорит хочет быть с ним и любит его,мне не легко это слышать и видеть,я ее люблю.у нас есть сын ему 3 года.жена мне говорит чтоб я ушол,и встал на ноги и она посмотрит как я преуспел в жизни?живем с ее родителями я работаю с ее отцом.я не хочу терять ее и сына!боюсь если уйду то больше не сойдёмся!пожалуйста помогите что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Павел,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить Вашу жену, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Павел. Довольно сложно ответить на ваш вопрос не зная предистории ваших отношений, тем более, что психологи не дают рецептов и советов. Но все же давайте попытаемся разобраться. Вам придется быть предельно откровенным с самим собой, попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

- как складывались ваши семейные отношения раньше?

- вы замечали, что ваша жена к вам относится не так как вам хотелось-бы?

-ваша жена высказывала недовольство вашим социальным статусом? финансовым положением?

-вы пытались изменить что-то в себе?

-вы пытались ей угодить?

- что вы чувствуете сейчас?

-сможете ли вы искренне простить свою супругу и забыть навсегда об измене?

- как изменяться ваши отношения если вы помиритесь и ваша жена к вам вернется?

- как изменится ваша жизнь если все же придется развестись?

- какие возможности могут появится у вас после развода?

Попробуйте искренне ответить  на все  вопросы, правильно оцените ваши отношения,  взвесьте плюсы и минусы и тогда принять решение будет намного легче. С уважением Людмила Николаевна Котлова.

Котлова Людмила Николаевна, психолог г. Армавир