Долгая история. Попытаюсь коротко. Съехались полгода назад с молодым человеком. Живем мирно, без ссор и ругани, все хорошо, вот только никак не могли найти нормальную работу, из-за чего пришлось влезть в долги. А когда работа более-менее появилась, то просто не получается, отдавать долги, ведь выросла квартплата за квартиру.. В общем, в связи с финансовыми трудностями, мой молодой человек решил вернуться обратно домой. А я банально не могу принять это. Понимаю, что он хочется лучшей жизни, что нужны деньги и нужно отдать все долги, но.. Он важнее мне денег. Я не могу принять тот факт, что он уедет. Вот уже неделю я не могу даже спокойно разговаривать с ним, ведь сразу плачу. Мне кажется, что можно было сделать что-то еще, но не уезжать. Если он уедет (а уедет далеко, очень даже далеко), то устроившись на работу он не сможет приезжать часто. И досрочно уволится тоже не сможет. Я не хочу его отпускать, не хочу, чтобы он уезжал. Это все вводит меня в панику. У меня действительно начались панические атаки, я потеряла покой, сон. Я абсолютно потеряла аппетит. Я просто не знаю, что делать. Порой так сильно накатывает, что я просто думаю о том, как паршиво жить и что я так жить не хочу. Не знаю, что делать, как быть. Просто не понимаю. Буду благодарна, если мне хотя бы подскажут, как себе помочь это пережить.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю, как это выбивает изнутри, когда вы сталкиваетесь с угрозой расставания и теряете ощущение опоры.
По сути, сейчас срабатывает сильная тревожная привязанность и страх потери. Для вас он стал опорой, и мысль о том, что он уедет, воспринимается как «я остаюсь одна и не справлюсь». Отсюда паника, слёзы, потеря сна и аппетита. Это не про сам переезд, а про внутреннее ощущение небезопасности без него. При этом его решение связано с реальными обстоятельствами, финансовыми трудностями, и он выбирает способ их решать, даже если он для вас болезненный.
Важно понять, удержать его через страх и слёзы не получится, это только усилит напряжение. Здесь задача не остановить его, а вернуть себе состояние. За вас никто это не сделает. Либо вы продолжаете держаться за него и усиливаете своё состояние, либо начинаете выстраивать опору внутри и учиться переживать эту дистанцию.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего я на самом деле боюсь в его отъезде?
На что я могу опереться, кроме этих отношений?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас Вам правда непросто, и то, что Вас так сильно накрывает - естественная реакция на происходящее. Когда рядом есть человек, с которым становится спокойно, он постепенно начинает ощущаться как опора. И мысль о том, что он уедет, внутри переживается не просто как расстояние, а как будто "меня оставляют".
Отсюда и такая сильная реакция - слёзы, паника, потеря сна и аппетита. Вам сейчас очень страшно.
Но важно разделить вещи.
А вот то, что происходит внутри Вас - это уже про сильную привязанность и страх потери. Когда кажется, что без человека невыносимо, что "я не справлюсь", "я не переживу" - это сигнал, что опора сейчас сильно сместилась на внешнее, на него. И тогда любая дистанция ощущается как угроза.
Попробуйте начать с простого:
Сейчас у Вас много боли и страха, и в таком состоянии хочется сделать всё, чтобы это прекратилось - например, удержать его рядом любой ценой или может поехать за ним. Но важно не принимать резких решений из паники.
Паника - плохой советчик.
Сначала стоит немного стабилизировать себя, вернуть хоть небольшое ощущение опоры внутри. И уже из более спокойного состояния смотреть: как Вам правда лучше.
И, пожалуйста, не оставайтесь с этим одна.
То, что Вы описываете - это уже сильное напряжение для психики: панические атаки, отсутствие сна, потеря аппетита.
С этим можно и нужно обращаться за помощью - к психологу или психотерапевту. Это не слабость, это забота о себе.
Вы сейчас проходите через сложный этап, но это не тупик.
Это состояние можно прожить -шаг за шагом, с поддержкой.