Непонятное общение

Маша (38 лет) 11.04.2026

Здравствуйте, нравится парень.он эмоционально холодный,я не пойму что ему надо... молчит.но я чувствую что тоже нравлюсь.общаемся уже 4 месяца непонятно как.исчезает появляется. Между нами ничего нет, кроме пары поцелуев.но меня очень тянет к нему,и постоянно думаю о нем.уже заблокировала чтобы не общаться.потому что я его совсем не понимаю.

Маша, здравствуйте.

Вы  точно чувствуете главное противоречие: Вас тянет - но при этом рядом нет ясности, тепла и устойчивости. Давайте разберём по слоям.

🌿 Почему может так сильно тянуть?

Часто притяжение к эмоционально холодному человеку - это не столько про него, сколько про внутренний процесс:

1. Дорисованный образ. Когда человек закрыт, мозг начинает “достраивать”:

  •  "он просто не показывает чувства"
  • "он глубокий"
  • "ему нужно время"

И постепенно возникает не он реальный, а образ, в который хочется верить. И тянет уже не к нему, а к этому внутреннему фильму.

2. Эффект недоступности

То появляется, то исчезает - и психика “подсаживается” - появляется надежда

- потом пропадает → тревога

- потом снова появляется → облегчение

Это формирует почти зависимое состояние. Не любовь усиливается - качели усиливают привязку.

3. Знакомый сценарий

Иногда такие мужчины бессознательно напоминают кого-то из прошлого (часто - эмоционально недоступного родителя). И тогда включается попытка “дополучить”: "в этот раз меня выберут, увидят, полюбят"

❄️ О его поведении. По факту, если убрать фантазии, остаётся картина:

  • 4 месяца нет развития
  • нет ясности
  • нет инициативы
  • он исчезает и появляется
  • эмоционально не включается

Причины могут быть разные:

  • не готов к отношениям
  • избегающий тип привязанности
  • удобен формат “когда хочу - тогда общаюсь”
  • нет достаточного интереса, но есть лёгкая симпатия

Но ключевое не в причине. Ключевое - его поведение уже показывает его возможности. И на данный момент он не даёт Вам того уровня контакта, который Вам нужен.

💔 Почему Вам это “зачем-то нужно”?

Иногда такие ситуации дают:

  • ощущение сильных эмоций (пусть и тревожных)
  • надежду и “жизнь внутри ожидания”
  • иллюзию глубины
  • возможность не идти в реальные, взаимные отношения (где тоже есть страхи)

И тогда внутри может быть конфликт:

  • “Я хочу близости”

и одновременно

  • “Я выбираю того, с кем она невозможна”

📍 Про блокировку

Вы сделали очень важный шаг. Потому что в таких историях разум редко побеждает, пока есть контакт. Блокировка - это про попытку выйти из эмоциональной зависимости.

🧭 Попробуйте задать себе вопрос не про него:

“Почему мне так сильно хочется быть рядом с человеком, который не выбирает меня?”

И ещё:

“Что во мне откликается на холод, а не на тепло?”

🌱 Если коротко

Вас тянет не только к нему.

Вас тянет к:

  • образу
  • надежде
  • знакомому внутреннему сценарию

А по факту: рядом с Вами человек, который не строит с Вами отношения. И здесь важно не разгадать его, а вернуться к себе:

  • к своей потребности в ясности
  • в тепле
  • во взаимности

Потому что именно это - про здоровую близость.

Здравствуйте Маша!

     В данном случае я бы перефразировал вопрос на - «что от него нужно Вам?» Он холоден, живет своей своей жизнью и совершенно не понимает, чего от него хотите Вы!

     Вас тянет к нему и мы видим нечто большее в том, что Вы сами блокируете  и провоцируете разрыв - зачем? В данном случае само зачем - это  скорее про скрытые бессознательные страхи

     За всем понятным и видимым стоят более глубокие бессознательные процессы. На индивидуальной консультации мы вместе сможем с этим разобраться. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Маша, вы сейчас оказались в очень цепляющей динамике, где вас тянет не столько к самому человеку, сколько к неопределённости и редким «сигналам» от него.

Когда человек то появляется, то исчезает, молчит и не даёт ясности, психика начинает сильнее вовлекаться, пытаясь «разгадать» его и получить подтверждение, и за счёт этого притяжение только усиливается.

При этом важно опираться не на ощущения «мне кажется, я ему нравлюсь», а на факты: за 4 месяца нет ясного движения, нет развития отношений, есть дистанция и нестабильность.

Именно это и создаёт ваше состояние, где вы всё время думаете о нём, потому что нет завершённости и определённости.

Вы уже сделали важный шаг, заблокировав его, потому что, продолжая общение в таком формате, вы бы только сильнее втягивались.

Здесь важно честно признать: человек, который заинтересован и готов к отношениям, ведёт себя более последовательно и понятно. А тот формат, который есть сейчас, даёт вам больше тревоги, чем близости.

Поэтому вопрос не в том, «что ему надо», а в том, подходит ли вам такой формат, где много неопределённости и мало реальных действий.

Если вас тянет к таким историям, это тоже можно разобрать глубже, потому что часто за этим стоит привычка включаться в недоступных партнёров и путать интенсивность переживаний с близостью.