С женой в гражданском браке 16 лет. Двое детей. Старшей дочери 14 лет, младшей 7. С женой постоянно в конрах из-за того, что мои обязанности как мужа и члена семьи обесценены. Жена пытается доминировать, тем самым показывая девочкам не лучший пример. Если я ругаю девочек за бардак, отсутствие помощи по дому, плохие оценки. Дети жалуются маме, супруга устраивает скандал, называя меня "зверем" и, как итог, семейный бойкот. Со мной не общаются, меня игнорируют, так словно я пустое место. В ссоре жена при детях говорит, что они ( дети) главные и эта ситуация не обсуждается. Моя основная задача зарабатывать и не пытаться стать во главе семьи. При этом меня упрекает, что я ими не занимаюсь, не помогаю делать уроки, не выслушиваю их проблемы, не хожу с ними в поликлинику и т.д. Как же я это должен делать, если она им внушает, что я для них "угроза"?
2880 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Даниэль, здравствуйте!
Видно, что вы переживаете по поводу ваших отношений в семье, хотите их наладить.
Действительно, так бывает, когда женщина пытается занять в семье доминирующую позицию, принимать все решения, проявлять власть, контролировать. Причины такого ее поведения могут быть самыми разными.
Важно, что вам такое положение вещей неприятно.
Влияние отца имеет огромное значение в воспитании девочек. Благодаря этим отношениям у девочек формируется чувство защищенности, уверенность в своей женской привлекательности, навыки справляться с трудностями, самодисциплина, способность добиваться успеха в жизни (и в отношениях с противоположным полом, и в трудовой деятельности).
Поэтому то, что вы следите за тем, чтобы они хорошо учились, чтобы помогали по дому — это справедливо. Однако подумайте, насколько корректно вы это делаете? Как вы приучаете их к дисциплине? Грубостью и оскорблениями или внимательны отношением, разговорами по душам, собственным примером, строгостью, окутанной любовью? Из сообщения это не понятно, поэтому проанализируйте свое общение с дочками.
Я — глубинный психолог. И могу предположить, что выбор супруги произошел не просто так. Такой выбор обычно делается бессознательно, что-то внутри притягивает нас к партнеру. Возможно, в вашей детской семье были похожие сценарии и ваша мама была властной, не терпящей иного мнения. Возможно, мама (а может быть папа) принимала, ценила вас только тогда, когда вы ее беспрекословно слушались, а ваши желания и потребности не принимались, вам приходилось их подавлять. И теперь в вашей настоящей семье ваш травматический опыт проигрывается заново. Вам надо бороться со своей женой, как раньше с мамой. Вам опять и опять нужно отстаивать свои права.
С этим всем можно поработать в личной терапии. Если есть желание, можете ко мне обратиться, я работаю онлайн. Контакты есть в профиле.
С глубоким уважением, аналитический психолог, Гребенюк Светлана.
Дениэль, здравствуйте.
Вы описываете не просто конфликт, а устойчивую семейную динамику, в которой, обесценивая вашу роль и одновременно критикуя вас как отца, супруга фактически ставит вас в позицию, где любое ваше действие либо игнорируется, либо используется против вас. Когда, делая замечания детям и пытаясь включаться в воспитание, вы сталкиваетесь с тем, что вас при детях называют «зверем» и обесценивают, вы теряете авторитет, и, видя это, дети начинают ориентироваться на мать, усиливая дистанцию с вами.
При этом, требуя от вас участия и одновременно подрывая ваше влияние, жена создаёт противоречие, в котором вы не можете «правильно» себя вести, потому что правила меняются в зависимости от её позиции. Важно прямо обозначить: проблема не в том, что вы плохо справляетесь, а в том, что между вами нет согласованной позиции, и, действуя по-разному и обесценивая друг друга при детях, вы разрушаете общий родительский авторитет.
Что можно делать. Перенося разговоры с супругой из конфликтных ситуаций в отдельное спокойное обсуждение, важно прямо говорить о последствиях для детей, а не только о своих обидах.
Параллельно, выстраивая с детьми контакт не только через требования, а через участие и интерес, вы начинаете постепенно возвращать влияние. И, обозначая границы в общении с женой, стоит говорить из позиции ответственности, а не борьбы за власть.
Но оставаясь внутри этой динамики и пытаясь менять ситуацию в одиночку, вы будете упираться в одни и те же реакции, потому что сама система отношений остаётся прежней. В таких ситуациях особенно важно разбирать это на уровне пары, потому что без согласования между вами любые попытки наладить контакт с детьми будут постоянно обнуляться.
Если вы видите, что договориться не получается и разговоры заходят в тупик, имеет смысл подключать парную терапию или хотя бы разбирать свою позицию с психологом, чтобы выстроить более устойчивую стратегию и не оставаться в роли «исключённого» родителя.