Здравствуйте. Я хочу разобраться в своей проблеме с едой, потому что сама уже не понимаю, нормально это или нет.
У меня не просто сниженный аппетит — у меня именно отвращение к еде. Мне не нравится запах еды, вкус, текстура и сам процесс приёма пищи. Также мне неприятно готовить и вообще взаимодействовать с едой.
Я могу спокойно пропускать приёмы пищи — например, не есть завтрак, поесть один раз днём и вечером ограничиться перекусом. Иногда я могу ходить почти без еды, и при этом мне кажется, что это нормально, я не чувствую сильного голода.
Это состояние началось примерно в сентябре прошлого года и длится уже около 7 месяцев. Раньше я тоже была малоежкой, но сейчас это стало заметно сильнее.
У меня есть «гиперфиксации» на определённые блюда — я могу есть одно и то же (например, гуляш или карри с рисом) в течение какого-то времени, а потом теряю интерес. Большинство продуктов мне не нравятся: я не ем сладкое (хотя раньше у меня была сильная тяга к нему), молочные продукты, хлеб, выпечку и многие другие продукты.
Мне сложно пробовать новую еду — если я не знаю, как она приготовлена, мне очень трудно её есть. Я покупаю еду только в определённых местах и ем только то, к чему привыкла.
Также я замечаю, что мне неприятно, когда меня заставляют есть, и меня задевают комментарии о том, что раньше я была «полной».
Еда для меня стала чем-то тяжёлым: каждый раз, когда нужно поесть, мне сложно понять, что именно я хочу. Чаще всего мне не хочется ничего, кроме редких «гиперфиксов» на определённые блюда. В остальное время у меня ощущение, что мне не нравится вообще никакая еда.
При этом я не сижу на диетах, не считаю калории и не контролирую вес. Последний раз мой вес был примерно 55 кг при росте 165 см, и я не стремлюсь его менять. У меня нет цели худеть — я просто не хочу есть, потому что еда вызывает отвращение.
Из возможных причин: у меня диагностирован холецистит, и я не уверена, могло ли это повлиять. Также это состояние началось примерно в тот же период.
Здравствуйте, Маша.
Спасибо, что написали так подробно и честно.
Я слышу в ваших словах не просто "странное отношение к еде", а настоящую внутреннюю борьбу, которая длится уже семь месяцев.
И то, что вы не обесцениваете это состояние ("сама уже не понимаю, нормально или нет") — на самом деле очень зрелый шаг для двадцати лет.
В этом возрасте вообще редко кто ловит себя на мысли "что-то идет не так", обычно просто живут на автопилоте.
Поэтому уже то, что вы пишете — говорит о хорошей рефлексии, хоть вам сейчас и тяжело.
Давайте я скажу как есть, без сахара.
Симптомы, которые вы описываете, для меня выглядят так:
- Стойкое отвращение к еде, затрагивающее не только вкус, но и запах, текстуру, сам процесс — это уже не "малоежка", а активное избегание.
- Гиперфиксация на ограниченном наборе блюд (гуляш, карри с рисом) с последующим резким падением интереса — как будто еда становится "однодневкой".
- Утрата прежних пищевых привязанностей — например, сладкого, которое раньше вызывало сильную тягу, а теперь нет. Это важная деталь, не проходите мимо.
- Эмоциональная реакция на принуждение и на комментарии о прошлой полноте — то есть еда здесь завязана не на голоде, а на отношениях с другими.
- Трудность с выбором и пониманием, чего хочется — вплоть до ощущения "не нравится вообще никакая еда".
- Отсутствие классического анорексического контроля (калории, вес, диеты) — что, честно говоря, меня сначала удивило, а потом насторожило по-другому.
Теперь о том, что, скорее всего, лежит глубже.
Я, как старый психоаналитик, привык искать корни в том, что не высказано прямо.
Первое: холецистит, конечно, мог дать физический дискомфорт. Но желчный пузырь в психосоматике часто связан с "непереваренной" обидой, гневом, который не находит выхода. Вы говорите "началось примерно в тот же период" — а что именно началось в сентябре? Не только болезнь, а в жизни?
Второе: в 20 лет ключевая задача — отделиться от родительских фигур, найти свои желания.
А еда — это самый древний, оральный, младенческий канал связи с миром.
Когда вы говорите "меня заставляют есть", "задевают комментарии о полноте" — я слышу, что ваше тело и ваш рот до сих пор не совсем ваши.
Они были объектом чужих оценок.
И отвращение к еде может быть бессознательным способом сказать: "Это не мое. Я не буду это брать внутрь. Даже если это полезно и вкусно — нет".
Третье: "раньше я была полной" — это очень тяжелая фраза для подросткового и юношеского возраста.
Тело запоминает стыд.
И теперь, когда вы не худеете сознательно, ваш организм мог решить: "Лучше вообще ничего не есть, чем снова оказаться в том унижении".
Это как бы превентивный удар.
Четвертое: гиперфиксации на конкретных блюдах (гуляш, карри) — это, простите за жаргон, "пищевое убежище".
Когда мир слишком тревожный и непредсказуемый, мозг цепляется за то, что знакомо и безопасно.
А потом, когда и это начинает надоедать — наступает пустота.
Вы как будто говорите: "Если не этот гуляш, то тогда вообще ничего".
Пятое: отвращение к процессу приготовления.
Это мощный симптом.
Готовка — это акт заботы.
Обычно мать или бабушка готовит для ребенка.
Если вы не можете готовить и вам противно даже это — возможно, вы отказываетесь не от еды, а от роли "того, кто кормит".
Или от того, кого кормили насильно.
Теперь попробую собрать это в более стройную картину, по-психоаналитически.
У вас, Маша, есть конфликт на оральном уровне.
Оральная сфера — это всё, что связано с принятием внутрь: еда, забота, любовь, слова других людей.
В норме мы берем извне то, что нам нужно, и отказываемся от того, что вредно.
Но если в детстве или подростковом возрасте "кормление" было смешано с давлением ("ешь, не капризничай", "ты слишком полная, ешь меньше", "какая ты была пухленькая — ужас") — то возникает амбивалентность.
Хочется, но страшно.
Нравится, но противно.
И тогда психика находит гениальный, хоть и саморазрушительный выход: "Я не буду хотеть вообще".
Убрать желание — значит убрать и риск получить очередную травмирующую обратную связь.
При этом, заметьте, вы не контролируете вес и не голодаете намеренно.
Значит, это не анорексия как перфекционизм.
Это скорее депрессивный уход от контакта с собственными потребностями.
"Если я не знаю, чего хочу — меня нельзя ни заставить, ни осудить".
Из системной семейной терапии: часто такая картина бывает, когда в семье еда была не про насыщение, а про власть.
"Пока не доешь — из-за стола не выйдешь".
Или, наоборот, "ты опять много ешь, посмотри на себя".
И тогда ребенок вырастает с разорванной связью: голод — это нечто постыдное, а насыщение — что-то опасное.
Вы же говорите: "я не чувствую сильного голода".
Не чувствуете — потому что научились его отключать.
Как будто внутри есть сторож, который на входе говорит: "Стой. Там небезопасно".
Теперь — терапевтические гипотезы, то есть мои предположения, куда копать дальше.
Первая гипотеза: ваше отвращение к еде — это телесное "нет" конкретному человеку или ситуации, которая возникла или обострилась в сентябре прошлого года.
Возможно, кто-то тогда сказал или сделал нечто, что вы не смогли проглотить в прямом и переносном смысле.
Вторая гипотеза: это может быть реакцией на начало взрослой сепарации.
Когда уезжают учиться, съезжаются с партнером или, наоборот, остаются дома, но чувствуют давление.
Еда — самый безопасный способ саботировать требования мира: "Вы хотите, чтобы я жил по вашим правилам? Ну, есть я не буду. Попробуйте меня накормить силой".
Третья гипотеза: холецистит и отвращение к еде связаны через механизм конверсии.
Психическая боль переходит в телесный симптом.
Вы не помните или не осознаете, на что именно злитесь, но ваша печень и желчный — помнят.
И отвращение к еде — это такой способ сказать: "Мне противно то, что происходит в моей жизни".
Но поскольку говорить об этом прямо страшно или непривычно — говорит желудочно-кишечный тракт.
Четвертая гипотеза: ваши "гиперфиксации" на отдельных блюдах похожи на аутистические мосты в нейротипичном варианте.
Я не ставлю диагноз, но замечу: если мир вокруг слишком хаотичен и давит, мозг цепляется за ритуалы.
Один и тот же гуляш каждый день — это предсказуемо.
А предсказуемость снижает тревогу.
Как только тревога падает — интерес к гуляшу угасает.
И вы снова в пустоте.
Пятая гипотеза: возможно, у вас есть невыраженная печаль.
Потеря аппетита — классический симптом депрессии, но не той, где "всё плохо и плачу", а тихой, когда "не хочется ничего".
В 20 лет это часто маскируется под "я просто устала" или "у меня свой ритм".
Но когда человеку не нравится даже запах еды — это уровень глубокого торможения.
Терапевтические мишени — то, на что мы с вами могли бы повлиять в работе.
Во-первых, восстановление связи "чувство голода — выбор еды — удовольствие от еды".
Сейчас эта цепочка разорвана на первом же звене.
Во-вторых, проработка травматических комментариев о теле и весе.
Те слова, которые к вам прилипли, нужно отклеивать.
И не быстро, а аккуратно, как старый пластырь с волосами.
В-третьих, отделение ваших собственных вкусов от навязанных.
Что именно вам нравится, а что нравилось маме, бабушке, подругам или тому, кто говорил "ты была полной".
В-четвертых, работа с гневом, который не находит выхода.
Вы очень спокойно пишете о том, что вас заставляют и задевают.
Подозреваю, что внутри там не только спокойствие.
В-пятых, поиск того самого "сентябрьского триггера".
Даже если он кажется вам незначительным.
Психика помнит не только большие травмы, но и те, которые мы сами себе запретили считать важными.
Знаете, какая метафора пришла мне в голову?
Вы похожи на человека, который стоит у закрытой двери в столовую, где пахнет пирогами.
Он хочет войти, но кто-то в прошлом каждый раз, когда он открывал дверь, либо бил по рукам, либо говорил: "Ты слишком много ешь", либо кормил через силу противным супом.
И теперь он стоит, уткнувшись лбом в дверь, и шепчет: "Мне не хочется".
Хотя на самом деле — очень хочется.
Просто страшно, что внутри вместо пирога — снова стыд.
А теперь, Маша, попробуйте сами, наедине с собой, ответить на несколько вопросов.
Не торопитесь.
Можете записать ответы в телефон, можете проговорить вслух.
Что именно произошло в сентябре прошлого года, за месяц до того, как началось отвращение? Не с едой — в вашей жизни.
Чьими голосами говорят комментарии "раньше ты была полной"? Чей это был голос, когда вам это говорили впервые?
Если бы ваше отвращение к еде умело говорить, что бы оно сказало? Какую фразу оно повторяет снова и снова?
В каких еще сферах жизни у вас пропало желание? Секс, общение, учеба, хобби — есть ли там похожая пустота?
Кого бы вам хотелось накормить вкусной едой от души, без принуждения? Или, наоборот, кому вы хотели бы "не дать ни куска"?
И несколько техник, которые вы можете попробовать сами.
Но помните: они не заменяют терапии, а только подсвечивают то, что внутри.
Техника "один укус без оценки".
Раз в день берите продукт, который раньше нравился, но сейчас вызывает отвращение.
Откусывайте один маленький кусочек.
Не надо есть дальше.
Просто положите на язык, почувствуйте.
И скажите себе: "Это просто опыт. Мне не обязательно это любить".
Без принуждения доедать.
Техника "письмо от отвращения".
Возьмите лист бумаги и от лица вашего отвращения напишите письмо.
Пусть оно начнется со слов: "Дорогая Маша, я пришло, чтобы защитить тебя от...".
Пишите всё, что придет, не редактируя.
Даже если будет бред или злость.
Техника "трех блюд на неделю".
Не выбирайте то, что хотите прямо сейчас.
Сядьте и составьте список из трех блюд, которые теоретически могли бы быть приятными.
Не "нравятся", а "могли бы, при определенных условиях".
И в течение недели съешьте каждое хотя бы раз.
Но не заставляйте себя, если совсем не лезет.
Техника "еда без зрителей".
Хотя бы один прием пищи в день ешьте в полном одиночестве.
Без телефона, без книг, без мыслей о том, что скажут другие.
Просто вы и еда.
Даже если это один крекер.
Позвольте себе не нравиться процессу, но не убегайте от него сразу.
Техника "сентябрьский дневник".
Каждый вечер в течение недели записывайте одно воспоминание, связанное с сентябрем прошлого года.
Не анализируйте, просто факты: "3 сентября я пошла в магазин за хлебом", "15 сентября поругалась с подругой".
На седьмой день перечитайте.
Часто память сама вытаскивает ключевое.
Послушайте, Маша.
Я работаю с такими состояниями уже больше десяти лет.
И знаю, что отвращение к еде — одно из самых изматывающих, потому что от еды никуда не деться.
Каждый день встает этот вопрос.
И когда внутри пустота, а снаружи давят — это похоже на жизнь с камнем в ботинке.
Но камень можно вытряхнуть.
Не сразу, не щелчком пальцев.
Но можно.
Такие вещи не проходят по щучьему велению.
Но они поддаются .
И не тогда, когда вы себя пересилите и начнете "нормально есть".
А когда вы поймете, от чего именно вас защищает это отвращение.
Вот тогда еда постепенно перестанет быть врагом.
И вы сможете выбирать — не потому что "надо", а потому что "хочется".
Я видел это на сотнях сессий.
И с вами будет так же.
Просто нужно разрешить себе не справляться в одиночку.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.