Проблемы с едой

Вика (20 лет) 21.03.2023

Здравствуйте! Я очень изберательна в еде. Легко надоедает всё и не могу это есть месяцами. Очень многие продукты не ем ещё с детства, многое даже пробовать не хочу, любая мелочь может вызвать потерю аппетита. Раньше я очень много сладкого ела, почти все съедала сразу же, а со временем когда контроль и ограничения от родителей ушли я стала есть этого гораздо меньше.

А позже, сладостей начало появляться очень много, в избытке, и тогда просто ничего из своих накоплений не ела, не хотелось и всё. А раньше я б только сладким и питалась. Не знаю почему когда появились запасы желание ушло.. а я закупила всякого, а оно уже за год просрочилось, жалко(((((

На данный момент очередное "обострение", когда не хочется ничего абсолютно, все надоело. Ела бы только конфеты которые мне недавно понравились и то что почему-то не надоедает никогда, пицца и суши. Уже не могу мириться с этим, кушать хочется, а не можется. Последний наверное месяц я ела пельмени, это и быстро, и дешево, и вкусно, вот уже надоело. Я второй день голодная, не знаю что делать, не тратить же пол зарплаты на то что я могу есть, как я это делала в такой ситуации обычно...

Хотелось бы услышать объяснение такому поведению и что с этим делать. Вот мне мой врач порекомендовал лечь в больницу на обследование, но зная то как там кормят... Никогда не лягу, я там с голода помру. Даже в детстве когда я была в лагере, за 2 недели почти ничего не ела и сильно похудела. Мне кажется это ненормально. А теперь это мешает жить мне, хочу избавиться от этого, если это возможно конечно

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Вика!

Я могу предположить, что с помощью сладкого Вы справляетесь с какими-то дискомфортными для Вас темами в жизни, когда они очень близко к Вам подступают. Для человека в целом характерен способ совладания с негативными эмоциями и переживаниями с помощью еды. В самом этом способе нет ничего плохого. Негативные оттенки он начинает проявлять, когда является доминирующей или безальтернативной возможностью справляться с теми или иными трудностями в жизни.

Вы говорите про сладости; возможно то, что Вас так к ним тянет связано с тем, что Вам не хватает "сладости" в самой жизни, радости. Вы пишете: "На данный момент очередное "обострение", когда не хочется ничего абсолютно, все надоело." - а верно ли это ощущение для Вас по отношению к Вашей жизни в целом? Или, например, верна ли в этом отношении эта Ваша фраза - "Легко надоедает всё"?

Вика, чтобы справиться с тем, о чём Вы пишете, на мой взгляд, важно понять то, какую роль играет в Вашей жизни сладкое, причины того, почему Вам так трудно бывает употреблять в пищу что-то помимо сладкого. Я понимаю, что это Вас тревожит и мешает жить, но, возможно, что эти проявления являются частью защиты от чего-то более дискомфортного для Вас и важно, как мне кажется, понять, что является этим дискомфортным, тревожным моментом.

Мне кажется, что в Вашем случае будет здорово, если в качестве помощи у Вас будет тандем психолог и диетолог (Вы пишете, что порой можете долго голодать, а это может навредить Вашему организму и у Вас в нём может недоставать каких=то полезных веществ; именно поэтому я думаю, что стоит добавить диетолога).

Желаю Вам успехов)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Помереть - не лучшее решение, и кстати, какой врач и с каким диагнозом и в какую больницу, вас хочет положить...

Есть еще очень много вопросов, ответы на которые могут внести ясность в ситуацию. Что можно сделать в личной консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вика

Вы там все что-ли читаете чем угодно но только не глазами?

Вика! Желаю Вам успехов в поиске своего - вашего специалиста! И, конечно, скорейшего избавления от всех недугов и дальнейшего благополучия..