Проблемы с едой

Ксения (19 лет) 28.05.2022

Здравствуйте, мне 17 лет, раньше я могла спокойно есть еду даже не задумываясь, потом из-за нагруженного распорядка дня я легко завтракала, пропускала обед, а на ужин передала, но из-за физических нагрузок, лишний вес не появлялся. Сейчас же ситуация вовсе изменилась, у меня не пропал аппетит, но перед тем как съесть буквально каждый кусочек я сижу и думаю чем мне обернется эта еда(в плане веса). Я никогда не была толстой, да и никто никогда не говорил мне что либо по поводу моего веса. И мне становиться страшно за свое здоровье, подскажите как с этим справиться?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Ксения.

Вопрос еды и того, чем она для Вас "обернется" - это вопросы, которые особенно волнуют всех девушек Вашего возраста, поскольку это вопросы о теле, его изменении, о сексуальности, о Вашем отношении к своей сексуальности.

Эта тема очень интимная и неловкая, обычно мало о ней говорят искренне, открыто, без насмешек. И чувства, связанные с телесностью, сексуальностью часто ощущаются как мало поддающиеся контролю. Возможно, что Ваше навязчивое желание контролировать еду, ее количество отражает Ваше беспокойство по поводу Вашей чувственности, которая, как Вы, возможно, ощущаете, может выйти из-под контроля сознания.

Это интересная и важная тема, которую Вы могли бы углубить в работе с психологом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа