Проблемы с едой

Мариана 31.05.2015

Я начала худеть уже как 3 недели. Первые 2 недели было вполне хорошо сидеть на здоровом питании, но на 3ьей у меня начались дикие срывы. Я не могу себя контролировать, хотя понимаю, что делаю плохо для себя же, продолжаю есть. Как мне справиться с этим простите а слово "жором". Помогите пожалуйста.

  Марианна, здравствуйте.

 Есть маленькими порциями, но часто. Каждые 3 часа. В 9 - завтрак, потом в 12 - перекус, в 15 -обед, в 17 - полдник, в 19 - ужин. На ночь кефир (только свежий) И больше пить. И метаболизм разгоняет, и есть меньше хочется. Если напал жор, съешьте квашанной капусты, или грейпфрут, или кабачковую икру. Можно с кусочком хлеба и мяса. Фрукты - лучше на первых порах - сладкие. Да, они калорийнее, зато не раздражают желудок. Не ругайте себя за срывы, вообще даже рекомендуется периодически устраивать себе "разгрузку". Если Вы за один день налопались чего-то "неподобающего", то это не перечеркнёт результат предыдущей недели. После 4 недель станет легче, и аппетит снизится, и к меньшим порциям привыкните. Потом, когда сбросите 7-10% веса, вес "станет". Тут главное - не сдаваться, и продолжать начатое. Так может быть 3-4 недели. Потом - опять начнётся уменьшение веса. Будет нужна консультация - проработать "образ лишнего веса" - обращайтесь, я работаю по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Киселевская Светлана Владимировна

Мариана, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Мариана. Спасибо за вопрос.

Для начала я буду исходить из предположения, что излишний вес у вас появился некоторое время назад, не с детства. С едой у нас, как правило, связаны приятные чувства удовольствия, расслабленности, радости. Эта связь "еда-удовольствие" очень крепкая, бессознательная. Когда мы испытываем недостаток приятных чувств, то чаще всего обращается подсознательно на знакомые механизмы. Поел - получил некоторое удовольствие. Примерно тоже происходит, когда мы испытываем неприятные чувства. Чтобы избавится от них чаще всего обращаемся к еде (кто-то к алкоголю). Поэтому, чтобы получать приятные чувства без еды, нужно найти заменители, или устранить, то, что мешает их получить. Если говорить о заменителях, то чаще всего это общение, физические упражнения в удовольствие. Например, занятия танцами, и общение и физическая нагрузка. Чаще всего мы хотим общения, но его не хватает. Тогда нужно идти туда, где мы можем получить общение. Разбираться с тем, что мешает нам полноценно общаться. Как раз излишний вес часто служит для нас такой преградой. То есть, тогда вопрос в самооценке и принятии себя (как это ни банально звучит). Полюбить себя, принять себя в своем теле сейчас - это первая и самая главная задача. Отсюда уже можно будет ставить цели, например, похудеть за три месяца на 10 кг. Представляя себя в новом образе, прописать программу, как это сделать. Ничего страшного не будет, если вы иногда позволите себе слабости, ведь вы любите себя. Жесткий контроль, как вы описываете, как раз играет злую шутку, он усиливает желание. Чем больше вы что-то контролируете, тем сильнее подсознательное желание сделать наоборот. Этот психологический механизм действует во всех случаях. И нужно обладать неимоверной силой воли, чтобы его преодолеть. Стоит, может быть, поступить по-другому, в обратном направлении, через расслабление, через принятие себя в нынешнем состоянии, далее конкретная цель похудеть, например, на 10 кг. Прописать, что делать, и не расстраиваться, если вы немного отошли от программы. А в сильном желании "жора" я вам порекомендую дыхательные упражнения, в сети подробно описаны, и водичка, чем больше, тем лучше. Главное, чтобы туалет был доступен.

Если у вас излишний вес с детства, тогда это совсем другая работа. Нужно разбираться, находить те травмы дества, которые сделали необходимой подушку безопасности. После этого можно применять программы для похудения.

Удачи вам, Мариана!

Манько Сергей Андреевич, психолог, терапевт, г. Минск, г. Несвиж