Полгода назад похоронила отца, теперь каждый день боли мучают головные, постоянные навязчивые мысли: а сделала ли то? а точно ли не показалось? проблемы со сном, не могу расслабиться совершенно никак, нервоз, раздражимость. Не знаю что это и как с этим спокойно жить
Здравствуйте, Елена.
Вы пережили утрату, которая очень сильно влияет на психику и тело. Полгода — это всё ещё живое горе, и то, что с вами происходит, не выглядит чем-то «ненормальным». Скорее это состояние, в котором много невыраженной боли, тревоги и внутреннего напряжения, которое не находит выхода.
Хочу немного понять вас. Когда приходят эти мысли «а сделала ли то, а точно ли не показалось» — что за ними стоит? Это больше страх ошибиться, чувство вины или ощущение, что нужно всё проконтролировать, чтобы не случилось что-то плохое?
Головные боли, проблемы со сном, постоянное напряжение — это часто реакция нервной системы на сильный стресс и утрату. Как будто внутри всё время «включена тревога», и организм не может расслабиться, потому что потеря нарушила ощущение безопасности.
Навязчивые мысли в таком состоянии — это попытка психики хоть как-то удержать контроль. После смерти близкого появляется ощущение, что мир стал непредсказуемым, и тогда мозг начинает перепроверять, сомневаться, прокручивать. Не потому что с вами что-то не так, а потому что вам очень страшно внутри.
Важно сейчас не бороться с этим состоянием жёстко, а постепенно помогать себе возвращать опору. Это может быть что-то очень простое: регулярный сон, даже если сложно — стараться ложиться в одно время, тёплый душ перед сном, минимизация перегрузки. Когда накрывают мысли — мягко возвращать себя в реальность через тело: почувствовать опору под ногами, дыхание, окружающее пространство.
И ещё важный момент — проживание самого горя. Есть ли у вас возможность говорить о папе, вспоминать его, делиться чувствами? Иногда, когда горе «зажимается», оно начинает выходить через тревогу и тело.
Вы сейчас не обязаны «справиться быстро» или «жить спокойно». Это процесс, и он требует времени и поддержки.
Если чувствуете, что состояние не отпускает и становится тяжелее, лучше не оставаться с этим одной. На консультации можно аккуратно разобрать вашу тревогу, научиться справляться с навязчивыми мыслями и постепенно вернуть ощущение устойчивости.
Вы можете обратиться на онлайн-консультацию, и мы вместе попробуем сделать это состояние для вас более переносимым, шаг за шагом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Добрый день! Сочувствую вам в вашей утрате, для каждого человека очень трудно пережить смерть родителя. Сейчас вы еще находитесь в процессе переживания утраты. Когда мы долгое время не можем справиться с эмоциями, они слишком интенсивны или наоборот подавлены - переживание может переходить в тело.
Здесь стоит разобраться в вашими мыслями, чувствами. С тем, как вы в действительности пережили эту утрату. Смогли ли попрощаться с папой.
Навязчивые мысли - результат длительного перенапряжения, накопленной тревоги.
Это попытка контролировать происходящее. А кроме того, вернуть ощущение внутренней опоры на себя.
Тревожные состояния важно не оставлять на самотек, так как они имеют тенденцию к развитию.
Вы всегда можете обратиться за помощью к квалифицированному специалисту и проработать ваши переживания и тревоги.
В терапии мы бережно возвращаем себя в настоящий момент, проживаем эмоции и чувства, работаем над навязчивыми мыслями.
Психолог КПТ, онлайн и очно в Москве. Всегда рада помочь!
Елена
02.04.2026Возможность переживать эмоции есть, часто о нем думаю, вспоминаю, выплакиваю эту боль, с мамой часто говорю, да в целом с мамой доверительные отношения. Мысли появляются, скажем так, когда начинаю оставаться наедине сама с собой, появляются мысли подобного характера. Часто бывает на бытовой основе. Например, четко помню что выключила плиту, но мысли начинают заполонять голову, что приходится перепроверять, раньше такого не было.