Проблемы в отношениях

Анастасия (20 лет) 02.04.2026

Я очень переменчивая в настроении, я очень вспыльчивая при соре не обдуманно могу накричать, я не могу говорить прямо делаю намеки если он не понимает я обижаюсь или психую но я признаю свои проблемы а он нет

Анастасия, здравствуйте. Спасибо, что так честно про себя пишете.

Вы уже сделали важный шаг - замечаете свои реакции и признаёте их. Это основа для изменений.

То, что вы описываете, похоже на сочетание нескольких вещей: сильные эмоции, трудность их сдерживать и сложность говорить прямо о своих потребностях.
В итоге получается круг: накопилось → намёк → не поняли → обида → вспышка → конфликт.

Что можно с этим сделать.

Первое. Учиться говорить прямо, а не намёками.
Партнёр не всегда может догадаться, даже если вы уверены, что «и так понятно».
Вместо намёков попробуйте простую форму: «Мне важно…», «Мне неприятно, когда…», «Я хочу…»

Это звучит непривычно, но сильно снижает количество обид.

Второе. Пауза перед реакцией.
Когда накрывает не пытайтесь сразу всё решить.
Можно прямо сказать: «Я сейчас злюсь, мне нужно 10 минут остыть» и выйти, подышать, переключиться.
Это помогает не наговорить лишнего.

Третье. Разделить эмоцию и поведение.
Злиться нормально.
Кричать и ранить - уже выбор действия.
И этот момент можно постепенно учиться контролировать.

Четвёртое. Не брать всю ответственность только на себя.
Вы пишете, что вы признаёте свои сложности, а он нет.
Отношения - это всегда двое.
Вы можете менять свою сторону, но за его поведение вы не отвечаете.

Пятое. После ссоры не только мириться, но и разбирать.
Спокойно, без обвинений: «Смотри, я сорвалась, потому что… В следующий раз хочу попробовать по-другому»

И ещё важная вещь.
Иногда за вспыльчивостью стоит не «плохой характер», а накопленные эмоции, усталость, ощущение, что вас не слышат.

Поэтому работа тут не только в том, чтобы «не кричать», а в том, чтобы учиться доносить себя, замечать свои чувства раньше, не доводить себя до точки взрыва.

Берегите себя!

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.

Здравствуйте! Вы очень честно описываете то, с чем сталкиваются многие.

Причиной такого эмоционально отклика часто становятся жёсткие требования вместо гибких предпочтений. Например: «Он обязан понимать мои намёки» и «Он обязан признавать свои ошибки, раз я признаю свои». Когда реальность не совпадает с этими «должен», возникает гнев, обида и импульсивные крики.

Альтернатива — учиться переформулировать их в предпочтения:
«Мне очень хотелось бы, чтобы он понимал меня без слов, но, к сожалению, люди не умеют читать мысли. Я могу прямо сказать, чего хочу».
«Мне было бы приятно, если бы он признавал ошибки, но он — отдельный человек, и у него может не быть этой привычки. Это неприятно, но не катастрофа».

Проблема не в вашей вспыльчивости, а в том, что вы требуете от реальности того, чего она вам не даёт. Как только вы замените «он обязан» на «я предпочитаю», злости станет заметно меньше. А прямое «я злюсь, когда ты не реагируешь на мои намёки, давай я скажу иначе» работает куда лучше крика. Вы уже признаёте свою часть — это огромный шаг. Остальное за ним, но это его путь.

Москаленко Екатерина, КПТ и РЭПТ- терапевт, г. Севастополь

Здравствуйте, Анастасия!

Проблема здесь не в том, что ваш парень не понимает намёков или не признаёт свои проблемы, а в вашей внутренней привычке выражать злость через вспышки и обиды, которые не приближают вас к тому, чего вы на самом деле хотите. Вы умом понимаете, что намеки не работают и что крик только ухудшает ситуацию, но внутри всё равно возникает жгучее раздражение, когда он не догадывается о ваших чувствах.

Такие реакции часто формируются раньше, ещё в детстве или в прошлом опыте, где не было безопасного способа говорить о своих желаниях прямо. Возможно, в вашей семье злость запрещали, или на ваши прямые просьбы не реагировали, и тогда психика привыкла либо взрываться (чтобы хоть как-то быть услышанной), либо уходить в обиду и молчание. Вы начинаете кричать и психовать не потому что вы «плохая», а потому что внутри есть страх, что если вы скажете прямо — вас всё равно не услышат. И чем больше вы сдерживаетесь, а потом взрываетесь, тем сильнее закрепляется этот круг: он не понимает, вы злитесь, потом вы же и признаёте свою вину — а он остаётся в позиции «правого», потому что не кричал.

Здесь важно не бороться со вспышками и не винить себя за них, а учиться замечать тот момент, когда раздражение только начинает расти, и пробовать говорить прямо — маленькими, неопасными фразами. Иначе вы будете продолжать взрываться, а он — не слышать, и вы вдвоём застрянете в этой качеле.

Попробуйте задать себе вопросы:
Чего я на самом деле боюсь, когда не говорю прямо, а перехожу на намёки?
Что было бы самым страшным, если бы я сказала свою просьбу спокойно и он всё равно её не выполнил?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.