Проблемы с женой, со здоровьем

Никита (38 лет) 31.03.2026

Помогите, почти каждый день, хочется уйти из жизни, не хватает лишь маленького тригера. Жена постоянно пилит за все, что б я не сделал, корчит гримасы, рожи, стучит зубами, ругается матом, я ее прошу этого не делать, но она меня не слышит, я безумно устаю на работе, и не могу отдохнуть дома((( я за 12 лет супружеской жизни никогда не смел себе на нее повысить голос, а сам это слышу каждый день.я просто уже устал. Есть ребенок 2,5 года, я малыша безумно люблю, только его улыбка и сдерживает меня... Все усугубляет то , что 4 года назад мне поставили диагноз рассеяный склероз..Я знаю , что если яуйду от жены, то у меня никого не останется, а мне то и осталось пару лет..Я чувствую это по самочувствию.... Мысль о том чтобы остаться одному(не осталось уже друзей у меня, жена всех по сути отшила) без малыша я не смогу...По сути ласку я только от него и вижу.. Хобби у меня уже нет(раньше играл в группе, но опять же жена настояла, чтоб я оттуда ушел, или она уйдет).. Я просто устал, постоянно на стрессе и ждать когда меня возмет приступ и откажут например ноги сначала, я со страхом понимаю что и жене я буду уже не нужен, только сыну.. постоянно пью антидепресанты, но они не помогают походу уже..Я патался уговорить жену пойти к семейному психологу, но она считает что во всем виноват я и то что она сидит одна с ребенком , пока я на работе, но это же было еще и до рождения малыша, просто не так выражено..Help

Добрый день Никита!

     Я уже с Вами! Я уже готов оказать Вам поддержку и, не пониманию причины в ожидании! Чего Вы хотите дождаться? И, обратите внимание, я не пытаюсь Вас к чему-либо сподвигнуть, я предлагаю то, с чего Вы начали, а именно, искать дальше и по обращению действовать одному! Человеку не всегда обязательно обращаться за помощью коллективно, поэтому, есть не плохая возможность прежде заняться собой самому. Обратите внимание на то, что позволить себе попросить помощь и принять ее от специалистов это нормально! Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Никита!

Спасибо, что написали. То, что Вы описываете, звучит как состояние сильного эмоционального и физического истощения, на фоне которого действительно могут появляться мысли  о том, что не справиться дальше. И самое важное здесь - Вы не один с этим, и это состояние поддаётся помощи.

Сейчас у Вас одновременно несколько тяжёлых факторов:

  • постоянный стресс в семье и отсутствие эмоциональной поддержки
  • ощущение, что дома нет места для восстановления
  • потеря ресурсов (друзья, хобби, творчество)
  • серьёзный диагноз и тревога за будущее
  • и, возможно, депрессивное состояние(не берусь точно утверждать,  это не в моей компетенции)

В такой нагрузке возникает ощущение, что ситуация тупиковая. Но это не реальность - это состояние перегрузки нервной системы.

Отдельно важно сказать про мысли о смерти.

То, что они появляются почти ежедневно - это сигнал, что Вам нужна не только внутренняя выдержка, а реальная внешняя помощь и поддержка. С этим не нужно справляться в одиночку.

Если становится совсем тяжело или появляется ощущение, что можете не справиться - пожалуйста, обращайтесь за срочной помощью (112 или местные кризисные службы). Это не “крайняя мера”, это нормальная поддержка в таких состояниях.

То, что Вы держитесь за ребёнка - очень важно.

Это говорит о том, что внутри Вас есть часть, которая хочет оставаться в жизни, несмотря на боль и усталость.

Теперь самое главное:

Сейчас не время принимать решения “о всей жизни” (развод, будущее, одиночество и т.д.).

Сейчас задача другая - снизить уровень внутреннего давления и вернуть Вам опору.

Что может быть важно прямо сейчас:

1. Пересмотр лечения

Если антидепрессанты не помогают - это повод не “терпеть”, а обсудить со специалистом коррекцию терапии. Иногда нужно подобрать другой препарат или дозировку.

2. Поддержка извне

В таком состоянии очень важно не оставаться одному с переживаниями. Психолог или психиатрическая поддержка здесь не “дополнение”, а часть лечения.

3. Маленькое восстановление

Сейчас Вам не нужно “менять жизнь”.

Вам нужно хотя бы немного:

  • тишины
  • сна
  • физического отдыха
  • моментов без давления

Это звучит просто, но именно это снижает уровень внутреннего напряжения.

Про ситуацию в семье.

То, что Вы описываете - эмоционально очень тяжёлая среда, где у Вас почти нет возможности восстанавливаться. Но сейчас важно не искать “виноватого” и не принимать резких решений, а сначала вернуть себе устойчивость.

И самое главное.

Сейчас Ваше состояние говорит  о том, что Вы истощены до предела и Вам нужна помощь и разгрузка.

Это поправимое состояние, даже если сейчас оно кажется бесконечным.

Пожалуйста, не оставайтесь с этим в одиночестве.

Помощь здесь действительно нужна - и она может дать облегчение.

Никита

Спасибо за ответ, приятно что не прошли мимо и поддержали..

Никита, здравствуйте.

Спасибо вам за невероятное мужество, с которым вы описываете то, через что проходите. То, что вы нашли силы написать этот текст, уже говорит о том, что внутри вас, несмотря на боль, продолжает работать часть, которая хочет жить и ищет выход.

Что с вами происходит сейчас:

Вы находитесь в хроническом эмоциональном и физическом истощении. Ваш дом, который должен быть местом восстановления, стал источником постоянного стресса. А ваше тело из-за рассеянного склероза и так тратит огромное количество ресурсов на поддержание равновесия.

То, что антидепрессанты перестали помогать — это важный клинический маркер. Это говорит о том, что ситуация изменилась, стресс стал запредельным, и ваша схема лечения требует коррекции. Пожалуйста, сообщите об этом вашему лечащему психиатру или неврологу. Это не терпимое состояние, это сигнал SOS от вашей нервной системы.

Мысли о смерти при такой степени изнеможения — это не «слабость» и не «решение».

Вы пишете, что не хватает «маленького тригера». Это значит, что вы на грани срыва компенсации. В такой ситуации критически важно убрать себя из зоны доступа к любым средствам, даже если кажется, что до этого не дойдет. Просто на время. Договоритесь сам с собой: «Я ничего не решаю в ближайшие 3 дня, я просто снижаю накал».

Ваша любовь к малышу — это сейчас ваш главный якорь и ресурс. Для ребенка 2,5 лет отец — это целый мир, его безопасность и любовь формируют всю его будущую психику. Вы для него — самый главный человек.

Ваш страх «остаться одному» абсолютно реален. Но давайте разделим два понятия:

· «Уйти из жизни» — это лишить сына отца навсегда.

· «Уйти от жены» — это изменить форму своего быта, но не перестать быть отцом.

Вы пишете, что вам осталось пару лет. РС — коварная, но очень индивидуальная болезнь. Мы не можем знать наверняка. Многие люди с РС живут десятилетиями, особенно при правильной терапии и резком снижении стресса. Ваше самочувствие сейчас ухудшается не только из-за РС, но и из-за постоянного эмоционального насилия, которое вы описываете (крики, гримасы, обесценивание). Хронический стресс — один из главных провокаторов обострений при аутоиммунных заболеваниях.

Вы не обязаны терпеть это в одиночку. То, что жена «отшила» друзей и отрезала вас от хобби — это классическая тактика изоляции. Но есть люди, которые не могут быть «отшиты» по определению.

1. Найдите «тихую гавань». Это может быть ваш невролог, которому вы доверяете или любое другое доверенное лицо.

2. Отделите факты от чувств. Факт: ваш ребенок жив, здоров и любит вас. Факт: есть законы, защищающие отцов. Даже если вы уйдете от жены, вы имеете право на общение с сыном. Страх «не увидеть малыша» — это чувство, основанное на запугивании. Юридически это не так.

3. Обратитесь на линию помощи (есть общероссийский телефон доверия). Анонимно, бесплатно. Просто выговоритесь. Это снизит накал.

Я консультирую онлайн. Буду рада вам помочь. В моем профиле есть контакты. Мы можем начать с одной короткой встречи, где я помогу вам восстановить ощущение опоры под ногами и найти те действия, которые вернут вам ощущение, что вы можете влиять на свою жизнь.

Никита

Бооольшое спасибо за ответ..

Прослушайте аудио ответ психолога:

Никита

Спасибо за ответ и за поддержку...Как-то легче стало немного на душе)).. спасибо