Проблемы с женой

Дамир 22.01.2015

Здравствуйте. Женаты мы 3г.6мес. Встречались мы до свадьбы столько же. Два первых года ждал ее пока она закончит универ за рубежом. Есть сын 2г.2мес. и дочка 1.5 месяца. С моей точки зрения проблема одна - ее неспособность вкладывать усилия в отношения. Мне с ней тяжело. Она просто не умеет обсуждать и совместно решать проблемы. Скажем так, до свадьбы сколько бы мы неругались и не ссорились первым всегда шаг делал я. Мне не трудно, я человек отходчивый, тем более если человека любишь, сам стремишься помириться как можно быстрее. Суть в том, что ты от этого устаешь. Были ситуации когда я разворачивался и просто уходил а она сидела молча и плакала. А мне просто хотелось чтобы она подбежала ко мне и не отпускала. Становиться обидно. И после 2.5 лет дружбы на расстоянии и года стабильных отношений в одном городе (не без ссор конечно, они даже участились...) я решил что нам нужно жениться. А решил я так по тому, что во-первых любил, во-вторых чувствовал себя в ответе за нее так как был ее первым мужчиной, в - третьих я не был уверен смогу ли я еще раз найти себе такого родного человека как она. После очередной ссоры, через несколько дней завалился к ней под утро пъяный и сказал: я устал с тобой ссориться. Давай поженимся.

Поженились. Жили с моими родителями так как мать хотела чтобы она прошла своеобразное крещение, курсы повышения квалификации, называйте как хотите, но в общем год мы жили с родителями чтобы мама чувствовала себя спокойней что ли и знала что я в небезнадежных руках.

Моя мама очень щепитильный в плане хозяйства человек. Нас 2 пацана в семье и мы всегда росли в четких рамках относительно того, кто что по дому делает. Две чужие женщины в одном доме это полный пздц. Обе высказывали мне свое негодование с двух сторон. Нет бы сесть друг перед другом и выложить все свои мысли, но нет, все их эмоции залетали только вмой мозг. Маме не нравилось что она ничего не умеет, не общительная и холодная. Моя холодная жена постоянно плакала от того что маму мою никогда ничего не устраивает. Стоить отметить, что когда мы еще только встречались с моей супругой, однажды у нее в холодильнике я увидел банку с плесенью. Если припомнить точнее, я скорее наблюдал как она там образовывалась на протяжении определенного времени. Сделал ей замечания, в ответ услышал что учит я ее буду лишь тогда, когда стану ее мужем. Я спорить и не думал. Стоит ли говорить чью сторону я принял в домашней войне. Да и к тому же мать у меня одна да и какая моя супруга хозяйка догадываться не приходилось. Хотя моя мать тоже далеко не подарок, скажем прямо человек не самый тактичный. Я начал убегать из дома по вечерам после работы. Пил с друзьями, гулял. Плюс ко всему не могли забеременнеть. В этом тоже виню жену. Прозвучит конечно глупо, но мне кажется именно из за ее зажатости от того что родители спали в соседней комнате ее организм как то не способствовал оплодотворению. Черт его знает, может просто очередной повод. Забеременнили мы через пол года. Конечно и дольше ждут и срок этот и не долгий вовсе. Но эти пол года с родителями и женой... переехали мы отдельно когда жена была на 7 месяце. Родили. Были некоторые физ.отклонения вроде дисплозии, но со временем мы все исправили. Устали читать? ) еще чуть-чуть. Жили вроде бы мы нормально, особенно первый год прошел вообще без проблем. Но что-то как-то... Сейчас и не вспомнишь с чего именно и как все это началось. Причина в том, что жена ни разу не выступала в качестве инициатора интимной близости. За все годы семейной жизни ни единого намека с ее стороны. Все бы ничего, если бы не ее отказы когда я хотел близости. Не всегда конечно, но все равно меня это не устраивало. Да Бог с ним с сексом, даже обыкновенных человеческих ласк и поцелуев мне определенно не хватало. В общем мне не хватало физической близости. Опять же когда тянешься к ней сам натыкаешься на слова: я вспотела, ну не трогай, или просто отодвигалась. Причем это все не в грубой форме высказывалось, но осадок все равно оставался. В один момент поймал себя на мысли что начинает надоедать роль просящего интимной близости. Результатом как вы понимаете стала измена. Около полу года я ни в чем себе не отказывал, мог ездить за сексом даже в обеденное время. Плюс ко всему был еще один человек с кем я проводил вечера после работы. Работал один, зарплаты не хватало, тем не менее пользуясь доверчивостью супруги и находя разные предлоги все-же посещал жриц любви. Как то жена взяла мой телефон а там последняя переписка с девушкой. Последняя именно по тому что мы заранее знали что все прекрати в определенный момент ибо я человек семейный. Логики здесь мало, согласен. Но тем не менее так и было. Кое как оправдался, а через пару дней просто пришел к ней и все рассказал. Рассказал про проституток, про эту девушку с которой проводил вечера говоря ей что до поздна на работе. Она была в это время на 9 - м месяце. Слезы, крики, долгие ночные разговоры. Хотела развестись но я удеражал. Родила, с ребенком все в порядке. Вроде бы зажили. Но вот как то не так все равно. Как то мы даже не стараемся что то изменить в нас. Она злиться что я ей изменял я злюсь на нее за то что именно из за нее я ей и изменял. Плюс быт, два ребенка, я два месяца как не работаю потому что решил что работать на кого то больше нет сил и не хочется мне всю жизнь просидеть в офисе на зарплату которой вечно не хватает. Одним словом мы все пустили на самотек и каждый думает лишь о себе. Сегодня была ссора, я ударил сына потому что он не прекращая долго орал а она просто молча его игнорировала. Ударил не сразу. Сперва сделал замечание жене, так как считаю что если бы она не была такой пассивной, то можно и маленькую накормить и старшего успокоить. Хотя бы один разок. Да и ладно, можно сказать мне чтобы я взял старшего к себе, мне не трудно, но ты сделай над собой усилие, попроси меня об этом. Вместо этого она заперлась в спальне и лежа кормила дочку пока сын орал навзрыд за дверью. Как так вообще можно? Не стерпел, пошел сделал замечание. Почему мальчика к себе не взял? Да потому что он к маме хочет. Я это знаю, а она перед ним дверь запирает потому что он маленькую бьет и на кровати прыгает пока она ее лежа кормит. Согласен, не легко, но ты попробуй, покажи мне что ты умеешь справляться с ситуацией. Займись двумя детьми одновременно. Сделай усилие. Вместо этого как и при любой другой жизненной проблеме - закрытая дверь, как в буквальном, так и в переносном смысле. Сделал ей замечение что ребенка игнорируют. Услышал критику в свой адрес. Ребенок продолжает вопеть во все горло. Разозлился, подошел ударил ребенка. Получил от жены рукой. Знаю что не из за ребенка она на меня на кинулась, просто зла на меня. Сказала что подаст на развод. Улыбнулся. Оделся. Вышел из дома. Спасибо.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Дамир, здравствуйте.

 Вы хороший Отец, хороший супруг, у Вас замечательная семья. Хорошо, что написали, поделились, вне сомнения Вам стало легче, после того как, отправили обращение.

  Жаль, только, в обращении ни чего не говорится о родителях Вашей супруги и о вашем Отце, так как, в браке, оба партнера привносят модели поведения из своих родительских семей. Ваша супруга живет по модели поведения своей Мамы, ее отношения к мужчинам, Вы же в свою очередь, ведете поведенческую линию своего Отца, его отношения к женщинам, собственно, к Вашей Маме. Поэтому, такое часто бывает , что в браке супруги конфликтуют, не по собственной воле, скорее это нестыковка линий поведений их родителей. С этой точки (позиции) видеть ситуацию можно более объемно.

 В Ваших отношениях, присутствует колоссальное напряжение, это напряжение вызвано нарушением коммуникаций (нет разговора), возможно я не прав, но из Вашего обращения можно вынести, что Вы друг друга не знаете, не раскрываетесь друг другу, где то умалчиваете, где то присутствует недосказанность, это можно понять, так как, Ваше обращение с упреками к супруге, крик души, направленный к супруге. Так то, упреки, упреки и еще раз упреки. Для того, чтобы снизить напряжение в отношениях, Вы вовлекаете в третьи лица, это такие люди, как, Ваши друзья, жрицы любви, Ваша Мама, Ваш ребенок, сейчас, сайт психологов, этот список Вы можете сами дополнить.

 Если говорить о терминологии, то такие отношения, называются триангулированными (вовлечение третьих лиц). Триангуляция возникает там, где есть нарушение коммуникации (нет разговора, присутствие гордости), для снятия напряжения между партнерами с низкой дифференциацией Я (не умение видеть ситуацию глазами другого человека, эмпатии).

 Для сохранение Вашего брака, нужна направленная работа, желательно с привлечением специалиста, семейным психологом. Можно конечно,  самостоятельно изучать психологию и делать маленькие шаги, но по времени и затраченным Вами ресурсами, гораздо сложнее.

 Дамир, что касается вины. Ни Ваша супруга, ни Вы, не виноваты в том, что сейчас происходит в Вашей семье, но изменить ситуацию на данном этапе, можете только Вы!

 Берегите себя и своих близких! С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Дамир

,внимательно прочла ваше письмо  и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

После очередной ссоры, через несколько дней завалился к ней под утро пъяный и сказал: я устал с тобой ссориться. Давай поженимся. Поженились.

Эта фраза самая непонятная и удивительная- у вас нарастают конфликты, вы ругаетесь чаще ,чем раньше и ваше решение ,не разобраться в чем причина,а пожениться. Скажите,где логика ваших поступков ,тем более в таком важном вопросе,как создание семьи. У вас было достаточно времени,чтобы  разобраться между собой,в своих претензиях друг к другу,но... и это не дало никаких результатов, и вы,вместо того,чтобы задуматься над тем, действительно ли вы друг к другу подходите, поступаете совсем от обратного и делаете предложение в нетрезвом состоянии под утро. Извините, как женились,так и стали жить.

Жили с моими родителями так как мать хотела чтобы она прошла своеобразное крещение, курсы повышения квалификации, называйте как хотите, но в общем год мы жили с родителями чтобы мама чувствовала себя спокойней что ли и знала что я в небезнадежных руках.

  Вы решили создать семью, и опять же главный человек ,который решает как вам жить, где жить это не вы с женой,а ваша мама,которая решила устроить некую проверку на прочность вашей жене и видимо на то, достойна ли она ее сына. Создается впечатление,что вы какой то наследный принц и вашу невесту должны проверить по всем параметрам -годен,не годен. Даже наследники престола в странах монархии ( книга Г.Кнот " Королевские дети")  сейчас придерживаются только одного при выборе своей спутницы - своего чувства  и своего выбора и позволяют привести в королевскую семью  даже женщину ,которая была до него замужем.Раньше это было табу. Вы же почему то решили, что вашего личного желания недостаточно,чтобы понять, что ваша жена подходит вам в роли жены.

Маме не нравилось что она ничего не умеет, не общительная и холодная. Моя холодная жена постоянно плакала от того что маму мою никогда ничего не устраивает.

Ваша жена новый человек в вашей родительской семье и когда изначально кто то кого то проверяет и оценивает,то отношения уже не на Равных,а значит , и понравится они друг другу ну просто не имели никакой возможности. Этого можно было избежать,если бы изначально не сталкивали бы в одном доме двух хозяек- маму и жену,тогда и на вашу голову ничего бы не падало с двух сторон. Но... вы же не взяли на себя такую Ответственность и пошли на поводу у своей мамы,считая ,что она у вас одна и что право решать за вас двоих -это ее только право.

....не могли забеременнеть. В этом тоже виню жену. Прозвучит конечно глупо, но мне кажется именно из за ее зажатости от того что родители спали в соседней комнате ее организм как то не способствовал оплодотворению

Вы описываете свое совместное проживание и не считаете ,что такое близкое соседство ваших спален не должно влиять на вашу интимную жизнь? Это ваш дом,вам там все знакомо и вы у себя,а вашей жене ваш дом чужой  ,где она находится  целый день  под пристальным взглядом вашей мамы и вечером требовать от нее быть расслабленной вряд ли правильно. Напряжение в отношениях,всегда передается и на физическое напряжение в теле и это не способствует полному отключению от всего ,кроме секса. Вы же и здесь нашли повод винить жену  в том,что она не могла забеременеть в первые же месяцы после свадьбы.

Она злиться что я ей изменял я злюсь на нее за то что именно из за нее я ей и изменял.

Может стоило немного понять, почему ваша жена стала избегать близости с вами? Может она настолько уставала от своих ночных недосыпов, от домашних хлопот, которые все взвалила на себя,что к вечеру у нее просто не оставалось сил? Или и у нее копились свои обиды на вас,такие же как у вас к ней и это стало помехой между вами? Вы же избрали самый легкий и самый приятный способ решения- не ты, значит это будут другие. Но самое удивительное, что вы еще и умудряетесь и в своих поступках опять обвинить жену.

можно сказать мне чтобы я взял старшего к себе, мне не трудно, но ты сделай над собой усилие, попроси меня об этом

Вы от жены требуете чтобы она взяла всю Ответственность за все происходящее в вашей семье,вплоть до того,что она должна вас  просить, кого и когда вы должны взять на руки. Это же не ее дети от первого брака,а ваши совместные дети и почему вы решили,что вы должны своими детьми заниматься только по просьбе жены? Вы точно понимали,зачем вам дети,когда вы так желали их иметь уже в первые месяцы своей семейной жизни?

...но ты попробуй, покажи мне что ты умеешь справляться с ситуацией. Займись двумя детьми одновременно

Ваша жена продолжает видимо заслуживать звание лучшей жены для вас-сначала она что то должна была показать вашей маме и пройти боевое крещение,теперь,уже живя отдельно,вы сами заменили свою маму и опять ждете от нее новых каких то поступков,которые вам что то должны доказать. Такое складывается мнение,что ваша жена находится на каком то конкурсе келинок и должна набрать наивысшие  баллы ,успев показать свою мобильность занимаясь с двумя детьми сразу.На конкурсе хотя бы за это дают какие то ценные подарки,а вы что готовы ей дать то?

Услышал критику в свой адрес. Ребенок продолжает вопеть во все горло. Разозлился, подошел ударил ребенка

Вам не понравилась критика со стороны жены и вы решили отыграться на слабом беспомощном малыше,которого подошли и ударили. Неужели вы сами не понимаете,что вы сами ведете себя как Ребенок- вам надо чтобы вас Любили, вас обнимали,ласкали,звали,не отпускали,что то доказывали и были бы еще и виноваты перед вами. А вы тогда что кому должны? Или эти требования только к другому человеку? Какой вклад вы сделали в то,чтобы семья ваша стала более гармоничной и вашим детям жить с вами было бы приятно и легко? Все ваши ссоры и скандалы проходят на глазах у детей и они не могут быть спокойными и воспитанными сами по себе. Почему то приходит мысль,что вас и самого так же наказывали физически дома, отсюда и ваше такое легкое понднятие руки на собственного сына. Предлагаю вам еще раз прочесть свое письмо и хотя бы увидеть,как много у вас претензий и обвинений к другому человеку, и как мало есть понимания,что и вы ведете себя совершенно не на благо семьи и ваших отношений. Семья- это все таки совместная деятельность,а вы хотите получать только,ничего не давая взамен. Вы конечно можете обвинить жену во всем, можете и развестись на худой конец, с такими отношениями это вообщем то вам будет сделать несложно, вы привыкли убегать от решения проблем,а это значит, вы не проходите уроки жизни  до конца и решения так и не находите. Не пройдя свои уроки в первом браке,вы понесете их в другие отношения и споткнетесь об них снова и снова. Может лучше уже в этой семье признать,что вы оба наделали кучу ошибок и взвшись за руки придете к психологу по семейным вопросам и начнете разбираться и находить свои слабые стороны и впервые научиетсь  брать Ответственность за свои поступки и  все,что происходит между вами. Хотя бы ради своих двух детей,ведь у них есть право жить в полной и гармоничной семье,где есть мама и папа и есть Любовь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

В письме нет вопросов.

Такое впечатление, что Вы на 100 процентов уверены в своей правоте и в том, что все беды - от супруги.

Бывает и так....

Тогда за что отвечаете Вы?

Как "руководитель" семьи....? И если в семье плохо, то м.б. и отвечает за это - "руководитель"?

Не можете справиться? Не умеете?

приходите. Будем учиться.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Дамир, здравствуйте!

Думаю, что Вы со мной согласитесь в том, что, когда люди встречаются и когда живут вместе - это две полярные формы общения.

В период, когда Вы встречались со своей будущей женой, Вам ничего не стоило первому пойти на контакт после ссоры. Соответственно, у Вашей супруги сформировалась определенная модель поведения. Если ее (модель) назвать одним словом - это ПРИНИМАТЬ. Инициатива, соответственно, не будет включаться, как в отношении решения конфликтов, так и в отношении сексуальной части жизни. Это обусловлено, в первую очередь, ее особенностями природы и тем, что Вы ее к этому и сами "приучили" в период, когда встречались...

Далее, Вы стали понимать, что, таким образом, Вы истощаете себя и, не найдя разгрузки дома, стали создавать свой отдельный мир, в котором было хорошо Вам. (Так поступают люди, когда не находят возможностей что-то менять. Это называется уход от решения и поиск выхода, который удобен только себе).

Теперь рассмотрим ситуацию супруги. Прожив пол года семейной жизни, пройдя проверку на прочность в семье супруга, у нее начался новый жизненный ритм:

беременность - роды -  уход за ребенком+забота о доме, муже

вторая беременность - роды - уход за двумя детьми (разница в возрасте у которых небольшая, что усложняет процесс уделения равного внимания обоим детям) + та же забота...

Физическая усталость накопилась, к ней добавляется и психоэмоциональная усталость (связанная с ответственностью за здоровье детей, неожиданными, для нее, историями отношений мужа на стороне).

У Вас к этому времени сформировался устойчивый принцип: ОБРАТИСЬ, ПОПРОСИ. Не проявляешь инициативу - ПОЛУЧАЙ (Хотя бы через ребенка).

Дети- это отдельная тема. И доказывать супруге путем своей реакции в адрес ребенка - не самый верный способ для Вас, мужчины зрелого и умеющего анализировать.

Ребенок, когда он плачет, имеет полное право на поддержку одного из родителей. И здесь соблюдать церемонию смысла нет (это о том, что она должна была попросить Вас успокоить ребенка).

Вы - папа и Вашему сыну важно ощущать поддержку от отца с самого раннего детства. Ребенка в этом возрасте можно отвлечь очень быстро, включив смекалку. А когда включается принцип - и реакция будет неадекватной.

В Вашей ситуации нет виноватых, есть Ваш семейный опыт и формат сложившихся отношений. Корректировать можно.

Начните с личного обращения за консультацией, в ходе которой Вы расширите рамки понимания позиции партнеров в семье.

Далее - можно будет и с супругой Вашей поработать.

В моей практике огромное количество примеров, когда супруги, разобравшись в своих отношениях, вывели их на новый уровень.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана