Проблемы с женой

Артём (32 года) 24.07.2020

Здравствуйте, мы с женой уже год вместе(ей 20 лет, мне 29), но я всё чаще вижу безразличие от неё, она часто выпивает, потом приходит и просит прощения и клинётся что больше не будет, и так постоянно, кроме того она может пить с совершенно незнакомыми мужиками у них дома(без интима, в этом верна), но на мой взгляд это уже измена. Мне нужен совет, стоит ли бороться что бы она как то изменила своё отношение ко мне и моим словам или лучше расстаться и забыть о друг друга?

Я не один раз разговаривал с ней на эту тему, но она постоянно делает одно и тоже, а как протрезветь бежит ко мне просить прощения, я просто не знаю что делать, голова говорит зачем она такая мне нужна, а сердце тем временем любит её и говорит что нужно пытаться, вот я и не знаю что делать, решил обратиться к вам, я проф. спортсмен, на данный момент работы нет, сам не пью, ей запретил пить, но получается всё так как я описал.

Не доверяет мне в денежных вопросах, хотя не плохой бухгалтер и ещё до свадьбы сказал что все финансы семьи будут у меня, а тратить их будем вместе, она согласилась с этим, но спустя месяцев 6 она начала мне высказывать про это, мол все деньги у меня, ей ничего не достаётся, сейчас тяжёлое время, долги, кредиты, пропитание, связь и т.д., я впервые рассчитываю наши деньги на это, и то нахожу сумму что бы переодически порадовать жену, цветы, серёжки, кольцо, сумочка, не дорогое конечно, просто что бы приятно сделать любимого человека. Короче я не знаю, бороться и пытаться изменить её или бросить пока всё не зашло слишком далеко так как пытаться в данном случае это бессмысленно??? Заранее благодарю за совет...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Тут все зависит от вас, если любите и хотите ей помочь, то можно поработать с ней, но она сама должна этого захотеть. Бороться безполезно, мы не можем изменить других людей, но можем измениться сами, когда мы меняемся сами, то и люди волей неволей будут меняться. Можно начать работу с вас, можно парно.

Рудометова Ольга Владимировна

Артём, здравствуйте! Ваша жена зависима от алкоголя. Это непростое заболевание, которое необходимо лечить. Возможно в её семье есть пьющие, тогда всё усложняется... Если ваша жена осознает, что зависима и готова на лечение и вы вы готовы её поддерживать..-Возможно излечение. Но нет 100 процентной гарантии, могут быть рецидивы... Словом вам решать как  поступать. Здоровая семья - это большая ценность!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

И как протекают сценарии в таких семьях отлично знаком.

Ваша жена влезла в зависимость от алкоголя. Есть два самых важных момента

  1. Само всё не рассосётся. Необходимо лечение.
  2. Жена должна сама попросить о помощи.

Обещания - ноль. Пустые слова. Только лечение.

Да, вы можете побороться, но только ультиматумами. Зависимые начинают менять свою жизнь, когда что-то ценное теряют в ней - здоровье, деньги, работу, семью.

Именно для жены, важно начать с причин употребления. Прояснить, что она компенсирует алкоголем.

Для вас важно оставаться в позиции "наблюдатель". Именно в ней вы объективны. К слову, это обращение построено в большей части именно из этой позиции. Так держать, вы молодец.

Для вас важно понимать, у жены две субъличности. Здоровья и зависимая. С зависимой бесполезно договариваться. А здоровая должна объявить, что она хочет ей быть, и не просто заявить а начать действовать.

Из своёго большого опыта работы с семьями зависимых, субъективно убеждён, что если мотивация здорового члена семьи не работает (уговоры, предложение помощи, ультиматумы) то алкоголика нужно оставить с его бутылкой один на один.

Если жене важна семья и всё, что с ней связано, то при угрозе развода она бросит всё силы, на избавление от зависимости. Полагаю, что супруга на ранних стадиях зависимости, поэтому она ещё очень долго будет выбирать не вас, а алкоголь.

Но знать всей ситуации я не могу, нужны детали. Развод вещь серьёзная, прямые советы тут не допустимы,.

Но если я буду знать эти детали, я смогу уверенно прогнозировать, если шанс у семьи, или пришло время бросать алкоголика  и заниматься своей жизнью.

Обращайтесь...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Природа женского алкоголизма гораздо тяжелее, чем мужская. Иногда, мужчина может вернутся к нормальной,здоровой жизни. А вот женщине это сделать в сотни раз сложнее. Женщина от алкоголя деградирует быстрее и сильнее, чем мужчина... К сожалению, в моем опыте не было женщины излечившейся от алкоголизма... Очень жаль, что так.

Я надеюсь, что Ваша любовь сотворит чудо и вы сможете вытащить вашу жену из этой бездны. Вам потребуется для этого большое терпение и милосердие, упорство и агрессия и много много времени. Путь алкоголика очень длинный, проблема в том, что они не считают свою зависимость болезнью и всячески избегают лечения.

Конечно, если вы сможете ее вытащить, то честь вам и хвала!