Меня беспокоит что у меня лёгкая депрессия и я не могу принять себя
Да, есть такое чувство у меня до сих пор внутри.
Да, я веселюсь, радуюсь, а внутри всё болит, сжимается. Почему в моей семье так происходит?
Да, я стараюсь не плакать, не думать об этом всё, но, к сожалению, не получается, вспоминаю какие-то моменты, которые были раньше.
Я очень много принимаю близко к сердцу, но ничего поделать не могу, и вот ещё из-за этого часто обижаюсь.
Я обиженка по жизни.
И со мной сложно всё 😔
Не могу отпустить прошлое, это нереально тяжело
Здравствуйте, Дарья!
Очень сочувствую вашему состоянию и вашим переживаниям.
Так бывает, что события прошлого "не отпускаю", "тянут", "захватывают" и совершенно не дают жить в настоящем и наслаждаться текущим днем.
В этом случае важно разобрать, прожить и отпустить те события и ситуации, закрыть гештальт. Тогда ваша энергия не будет уходить в прошлое, а останется у вас.
Отдельно вижу работу с телом и телесным состоянием, когда читаю ваши строки о боли внутри. Что за боль? Когда появилась? Какая она? О чем?
С вашим состояние важно и нужно работать. Велик риск ухудшения, так как тяжелые переживания и эмоции сейчас "завернуты" во внутрь вас. Это, к слову, и приводит к депрессии и другим неврозам.
Берегите себя! Помните, что вы - автор вашей жизни. Вы живете сейчас. Другой жизни у вас не будет. Живите каждый день так, как если бы это был последний день вашей жизни.
Готова помочь. Записывайтесь на консультацию.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Дарья, у вас не «лёгкая депрессия», а состояние, где внутри накоплено много непрожитых чувств из прошлого, и они продолжают давать о себе знать. Вы стараетесь отвлекаться, держаться, не думать, но это не убирает сами переживания, поэтому они возвращаются через сжатие внутри, боль и обиды. То, что вы называете себя «обиженкой», на самом деле про чувствительность и непрожитые ситуации, которые задели и остались внутри. Часто это формируется в семье, когда чувства не принимаются или не проживаются, и тогда человек привыкает всё держать в себе, а потом это начинает выходить уже во взрослом состоянии.
Важно не пытаться «перестать чувствовать», а наоборот начать разбираться с тем, что именно внутри болит и почему это до сих пор так задевает. Пока прошлое не прожито, оно будет возвращаться. Но это не значит, что с этим ничего нельзя сделать.
Попробуйте задать себе вопросы:
Какие именно ситуации из прошлого я чаще всего прокручиваю и что в них меня до сих пор задевает?
Что я тогда чувствовала и не смогла выразить?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Дарья, добрый день!
Сейчас будто застревание в прошлом, из которого не можете выбраться.
Вы в том возрасте когда происходит встреча с самостоятельной жизнью и это может пугать. Так как невольно через такую встречу Вы встречаетесь и с собой тоже.
По письму есть ощущение что Вы сейчас без поддержки. А если это так, то сильные чувства переживаются ещё труднее. Потому что не с кем их разделить.
Через письмо ощущается то, как Вам сейчас тяжело внутри.
То, что Вы пишите про обиженку.
Вы можете быть очень чувствительной, ранимой, и внутри может быть накоплено много переживаний, чувств.
Которые пока что не нашли выхода. И когда их становится больше и больше, становится тяжело и эта тяжесть придавливать начинает.
Дарья, в работае с психологом у Вас будет место куда можно приносить переживания.
Психолог не станет критиковать, обесценивать, игнорировать.
Он будет Вас внимательно слушать. Сопереживать. Помогая Вам услышать саму себя. Будет находиться рядом.
Я работаю с темами принятия себя.
Дарья, те переживания которые у Вас внутри, они правда могут затягивать и с ними очень непросто, некомфортно.
К тому же Вы их постоянно сдерживаете, стараетесь не замечать, а они никуда не деваются.
Им важен выход. И важен человек который Вас в этом состояние примет, вот такой, какая Вы есть.
На встречах мы вместе сможем рассмотреть все те чувства, что спрятаны.
Вы сможете их прожить, встретиться с ними в безопасном пространстве. Дать им место и время. Дышать станет легче.
А дальше постепенно и не торопясь сможете начать знакомство с той, кто Вы есть. Находя свою силу, опоры. Которое всё точно есть, только стало невидимым для Вас.
Дарья, Вы сейчас хотите себе помочь и в этом уже есть Ваша сила.
С уважением к Вам. Буду рада помочь Вам и поддержать на этой дороге.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.