Осознала конечность жизни и это сводит меня с ума. Не могу перестать думать о том, что я и все это исчезнет. Что бы я теперь ни делала, всегда в голове мысли «а зачем это делать, если все исчезнет». Мне жутко страшно. Не могу так жить. Не могу принять этот факт
Добрый день Надежда!
Ваш вопрос сложен и многогранен, но решение есть! Этот формат не предназначен для консультирования, поэтому, если захотите продолжить и обсудить все вопросы - приглашаю на консультацию. Я работаю в этом направлении и нам будет, что обсудить!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Надежда.
То, с чем Вы столкнулись, правда может сильно пугать. Когда впервые остро приходит осознание конечности жизни, у многих возникает ощущение, будто привычная опора исчезает, и появляется тревога, страх и вопросы «зачем тогда всё». Вы в этом не одна, и это не означает, что с Вами что-то не так.
Такие мысли часто усиливаются в состоянии тревоги и начинают как будто «зацикливаться», не давая передышки. Это не столько про сам факт, сколько про то, как психика сейчас его переживает — через страх и потерю смысла.
Скажите, пожалуйста, что Вы чувствуете в эти моменты сильнее всего — страх, пустоту, отчаяние?
Иногда помогает немного вернуть себя в «здесь и сейчас» через простые вещи: почувствовать тело, опереться на дыхание, оглядеться вокруг и назвать себе, что Вы видите, слышите, ощущаете. Это не убирает мысли, но снижает их накал.
И важно не оставаться с этим одной. Такие переживания лучше разбирать в диалоге, потому что внутри они могут казаться гораздо страшнее и бесконечнее.
Если Вам откликается, Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы вместе спокойно разберём это состояние, чтобы снизить тревогу и вернуть ощущение опоры и смысла.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Надежда, здравствуйте!
Страх смерти - очень сильный аффект. Могу себе представить, что Вы сейчас испытываете.
По какой-то причине нам, людям, дано осознание конечности своей жизни. Наверное, животным в этом повезло больше. Они могут жить текущим моментом. Мы же вынуждены знать, что, как Вы пишите, все это закончится. Это, правда, страшно.
Но в этом есть и свои плюсы. Мы имеем возможность через осознание конечности прийти к пониманию большей ценности своей жизни.
Можно попробовать подумать над вопросом, что именно Вам больше всего жалко потерять со своей смертью. О чем именно Вы бы сожалели сейчас, если бы оказались перед лицом смерти? Возможно, это потеря близких людей, на которых обычно всегда не находится время. Или это неиспользованные возможности.
В любом случае обычно мы сожалеем о том, что жили какую-то не ту, не свою жизнь. То, о чем Вы будете сожалеть в предложенном выше упражнении - это ключ к пониманию того, какую жизнь Вы хотите жить. Тогда надо подумать, что прямо сейчас Вы можете сделать для того, чтобы жить в соответствии со своими ценностями.
Есть наблюдения, что люди, довольные своей жизнью, легче относятся к известию о неизлечимой болезни. Им не о чем жалеть, их жизнь была наполнена смыслом. Труднее всего принять близкую смерть тем, кто жил не в согласии с собой.