Постоянные мысли о смерти, страх, депрессия

Карина 01.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Карина,мне 16 лет.меня беспокоят постоянные мысли о смерти,не понятное состояние,когда хочется заливаться слезами,ранше просто проскальзывали мысли о суициде,не знаю почему,хотя сама понимаю что это не нормально,поэтому о суициде пытаюсь совсем не думать. В последнее время я слушаю музыку связанную со смертью,мне кажется что я скоро умру,мне не дает эта мысль покоя.Чаще всего я представляю что попаду в автокатастрофу,и погибну.Порой мне кажется что я схожу с ума, у меня не выходят эти мысли из головы,я скоро сойду с ума, я не знаю что мне делать!?родителей не хочу тревожить.. вчера в нашем городе случилась авария,разбился молодой парень,хотя лично я его и не знала,но нравился он мне.Сегодня были его похороны... может со мной что-то не так??почему меня преследуют такие мысли??я просто не могу жить реальной жизнью,не могу не о чем ином думать... в моей голове мысли о том ,как я представляю свои похороны....((((((((9посоветуйте пожалуйста,что мне делать???

Голышева Евгения Андреевна

Карина, в вашем состоянии две причины.  Одна  -  тяжелые переживания,  депрессия,  вызванные жизненными обстоятельствами: смерть друга,  непонимание,  отсутствие друзей и поддержки.  И вторая  - по типу "аппетит приходит во время еды". Вы сами себя глубже загоняете в это состояние своими мыслями,  музыкой,  фантазиями насчет похорон.  Чем больше вы об этом думаете,  тем слаще ваши фантазии,  тем реальнее представления.  Подростки думают о смерти,  это нормально,  но лучше думайте о ней в контексте смысла жизни,  в контексте того, что вы хотите сделать и кем стать,  зная о том,  что времени не столь уж много.  Старайтесь успеть жить, а не бояться умереть.  Разумеется,  подобные мысли не приведут вас к смерти или даже суициду, но было бы лучше обратиться к психологу с тем,  чтобы понять,  что вам это дает.  Како ресурс вы черпаете из них, это важно.