Почему в голове постоянно мысли о смерти?

Яна 22.10.2012

Я очень боюсь умирать и не хочу что бы умерили мои близкие но в последнее время меня мучают постоянные мысли об этом я боюсь практически всего и боюсь не только за себя но и за своих близких! Я представляю у себя в голове разные ситуации как это может произойти особенно я боюсь пьяных водителей, помогите мне объясните что со мной! может это какой то знак?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

 Здравствуйте Яна.

Боятся смерти все,  наше сознание не принимает факт возможности собственного небытия. Смерти близких так же боятся все, ведь это значит оторвать от себя что-то очень родное, причем навсегда, без возможности соединения. Сколько вам лет Яна? Есть возраста в которых очень свойственен страх смерти, что обусловлено психологическими особенностями и новообразованиями возраста. Это проходящие явления.

  Смерть это естественный процесс, также как и рождение. Как бы это не ужасало наше сознание это стоит принять и.... забыть, потому как  подобные мысли травмируют наше сознание, а значит вытесняются в бессознательное.

 Другое дело это осторожность. Пьяных водителей надо боятся, и знать возможности избегать встречи с ними, так же как помнить и о дугих опасностях жизни и элементарных правилах безопасности.

 Если же страх станет слишком сильным и будет мешать жить стоит обратится на очную консультацию для выяснения причин и коррекционной работы.