Мучают постоянные мысли о смерти

Алина 30.06.2010

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 16 лет, закончила в этом году уже 9 класс. У меня очень большая проблема. В последнее время постоянно мучают(иначе не назовешь) мысли о смерти. Раньше подобное тоже было, но я как-то не зацикливалась на этом и как быстро эти мысли возникали, так же быстро и отходили. Но сейчас пошла "новая волна". Я постоянно думаю о том, что когда нибудь умру, думаю о смерти родителей и других очень дорогих для меня людей. Часто думаю о том, что же будет после смерти: есть ли жизнь после нее или что-нибудь другое или нибудет ничего больше. Это уже становится просто невыносимым, просто выворачивает, плачу уже каждый день. Я стараюсь как-то выбросить всю эту чушь из головы, "насильно" заставить думать себя о чем нибудь другом, хорошем, но это не сильно помогает, а если и помогает то ненадолго. Я знаю, что еще вся жизнь впереди и что мне рано об этом думать и надо радоваться жизни, но все равно эти мысли лезут и лезут в мою голову. Я просто чувствую себя не 16-летней девушкой, а 70-летней старухой. Подскажите, как заставить себя выкинуть все это из головы, иначе я просто сойду с ума. Это уже просто мешает жить нормально, радоваться. Заранее спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Алина.

Если Вас преследуют мысли о смерти, значит есть в этом какая-то потребность и ее надо найти и удовлетворить. Никакими "насильными" методами эту ситуацию (как Вы сами уже почувствовали) не разрешить. Можно только еще больше запутать. Вообще -то, я думаю Вас беспокоят не сами мысли, а то, что называется "страхом смерти". Любые чрезмерные страхи способны отравить нам жизнь и с этим, безусловно, нужно разобраться. Именно для работы с разного рода страхами (и "страхом смерти" в том числе) существуют различные психологические методики. Вам всего лишь нужно обратиться за помощью. Желаю удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Алина, а у Вас бабушки живы? Когда  "чувствую себя не 16-летней девушкой, а 70-летней старухой" - это может указывать на то, что Вы "втянуты" в не свою историю, замещаете своих предков (в данной ситуации - бабушку). Это важно прояснять со специалистом (см. семейные расстановки по методу Б.Хеллингера в Вашем городе). Насильственные методы типа "выкидывать", "не думать" здесь не проходят! Важно занять свое (детское!) место в семейной иерархии и тогда будет все в порядке! Это - реально. Удачи!