Непонимание со взрослым сыном

Алена (52 года) 23.03.2026

Сыну 28 лет , раньше жил в нашей квартире .

Потом произошел мелкий конфликт ( вернее не конфликт ,а муж сделал замечание в корректной форме )

Сын вспылил ,надоели ему наши замечания ,хотя виделись редко пару раз в 2 месяца .

Снял квартиру , съехал, общаться не хочет от слова совсем .

Мол я взрослый , живу отдельно ,зачем общаться .

Мы в шоке ( это мягко сказано)

Пыталась разговаривать ,взывать ,но он холоден совершенно .

Говорит увидимся летом )

Это значит год с последней встречи.

Что делать?

Здравствуйте, Алёна. Я понимаю вашу боль и растерянность. Ситуация, которую вы описываете, со стороны выглядит как запоздалая, но очень резкая сепарация (отделение) сына.

С точки зрения семейной психологии, отделение от родителей обычно происходит плавно в возрасте 18–25 лет. То, что сын прожил с вами до 28 лет, пусть и формально, говорит о том, что процесс эмоционального отделения затянулся. Скорее всего, ваше «корректное замечание» стало для него не причиной, а последней каплей — моментом, когда он остро ощутил, что даже редкий контроль мешает ему чувствовать себя по-настоящему взрослым.

Его холодность и желание прервать общение — это попытка любой ценой отстоять свои границы и самостоятельность. Часто за такой резкостью стоит страх: если он возобновит контакт, он снова «скатится» в детскую позицию, где родители что-то разрешают или делают замечания.

Как бы это ни было больно, сейчас ваша мудрая задача — принять его выбор. Ему нужно время, чтобы на расстоянии утвердиться в своей новой роли — «взрослый, живущий отдельно». Напишите ему (в данной ситуации это лучше, чем звонок), что вы принимаете его решение, уважаете его взрослость. Скажите, что вам грустно, но важнее всего — его счастье, и вы будете рады видеть его в любое время, когда он сам будет готов к встрече.

Если он единственный ребенок, вам сейчас может быть вдвойне тяжелее из-за «синдрома пустого гнезда». Вся ваша жизнь долгое время была выстроена вокруг сына, и сейчас образовавшаяся пустота пугает. Это кризис не только ваших отношений с сыном, но и вашей супружеской системы. Сейчас самое важное — переключить фокус с того, «как вернуть сына», на то, как наполнить свою собственную жизнь и отношения с мужем новыми смыслами, которые не зависят от роли родителей.

Если вам сейчас сложно справляться с этим состоянием неопределенности и болью от разрыва, не оставляйте себя без поддержки. Если почувствуете, что нуждаетесь в помощи, я буду рада вас поддержать — контакты для онлайн-консультации есть в моем профиле.

Алена, здравствуйте. Когда меняется поведение ребенка в процессе взросления, то это может переживаться очень тяжело.  Может возникать страхтревога, потому что внезапно возникла неопределенность, и все что раньше давало ощущение смысла жизни, перестало радовать.

Сепарация (психологическое отделение детей от родителей) включает:

  • необходимость «отпустить» ребенка: здесь важно осознать, что ребенок, тем более уже взрослая личность, не продолжение Вас, а отдельная личность, которой нужно дать пространство для развития и ошибок. Причем ошибки могут допускаться и в общении с Вами. Постепенно сын начнет осознавать, что Вы очень дорогой для них человек. И когда он перестанет чувствовать, например, что нарушаются его личные границы, он начнут ощущать благодарность к Вам.
  • родитель становится союзником, который уважает свободу ребенка, поддерживает, но не контролирует и не навязывает свои решения. Очень сложно перейти от состояния заботливого родителя и заняться собой. Потому что все смыслы, которые были раньше, связаны с ребенком.

Алена, нужно обратиться к себе и понять, а что для Вас значимо в жизни, что для Вас привлекательно, интересно?

Мы перестаем чувствовать тоску, когда начинаем понимать именно свои цели, когда продолжаем оставаться активными, когда с позиции критикующего родителя перестраиваемся в позицию "поддерживающего"но занимающегося своей жизнью, имеющего свои планы.

Братухина Елена, медицинский, кризисный психолог, консультирую онлайн