Конфликты со взрослым сыном

Анна (53 года) 21.06.2021

Сыну 28 лет. С 5 лет до 17 лет проживал с бабушкой и дедушкой в другом регионе. В настоящее время проживаем вместе. Купить ему квартиру не представляется возможным. Постоянные конфликты, в ходе которых оскорбляет, унижает, винит в том, что прожил сиротой при живых родителях (при этом винит только меня, отца не видел с 2 летнего возраста, в настоящее время с отцом не общается. но претензии только в мой адрес). Пыталась не один раз поговорить, что-то объяснить, но результат нулевой.

Много врет, постоянно сидит в компьютере в сетевых стрелялках, начинаю говорить, что пора заканчивать с играми, что он уже не мальчик-в ответ крики, что надоела, что лезу не в свое дело и т.д. На разговор, что необходимо думать о том, что нужна уже своя семья реагирует смехом и заявлениями, что ему никто не нужен.

Девушки нет. Выставить из дома не могу, т.к. переживать будут больше дедушка с бабушкой, хотя они и не живут с нами. На работе он весь из себя положительный, но дома....Как достучаться до сына?

Добрый день, Анна! Отчасти он прав в своих претензиях к вам, мама нужна была тогда, когда он был маленьким, когда был подростком. Сейчас вы пытаетесь воспитывать взрослого человека. Это уже его жизнь и он имеет право решать для себя,  как проводить свободное время, строить семью или нет, тем более, что негативный семейный опыт у него уже есть. Да, и куда ему приводить девушку? Вижу единственный выход отселить сына, помочь снять ему квартиру, комнату.

Удачи вам!

Здравствуйте, Анна!

Анна

Как достучаться до сына?

Дать ему что хочет. Он тогда почувствует, что перегнул палку с агрессией.

Но если вы не можете ничего дать - то и требовать бесполезно. Человек чувствует же, что с ним поступают несправедливо. Будто на работе требуют - а зарплату не платят. Вы бы не захотели оказаться в таких же условиях.

Сейчас между вами нет эмоциональной близости - ни он вас, ни вы его не понимаете. Стоит начинать с себя: рассказывать о своей жизни, и сугубо своих переживаниях (не тех, что касаются его -а только вас). Так ворота приоткроются. И он увидит в вас уже не столько агрессивно-настроенную мать - а живого человека, со слабостями.

Говорить о своих планах и страхах - не стыдно, стыдно не говорить и быть чужой своему ребенку.

Как он может хотеть семью - если не знает какого это, когда ценят эмоционально и поддерживают. Понятное дело он живет логикой, как компьютер - и девушке там нет места. "ЧТо такое желания, что такое любовь.."

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, прошлого уже не вернуть и у сына затаилась большая обида. Своим поведением он это явно демонстрирует. Конечно, очень будет непросто вернуть близкие отношения и донести до сына. На это могут потребоваться годы терпения. Постепенно шаг за шагом, начинайте без упреков и претензий, говорите, как с младшим другом. О себе, ваших переживаниях, и спрашивайте у него про его чувства и как вы можете это исправить.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, увы, но все детство Ваш сын переживал ненужность и безразличие родной матери. Какими бы любящими и заботливыми ни были  бабушки и дедушки, мать они не заменят никогда! Единственный способ наладить отношения сейчас - это полное принятие его таким как есть, поддержка и восхищение своим сыном! Если в Вас есть любовь к своему ребёнку, выражайте ее в каждом шаге! Но не критикой, не делай то, не делай это (потому что это опять отвержение! Вы опять отталкиваете его в этот момент, причиняя огромную боль). Просто любите вопреки всему. Тогда он, возможно, попытается Вас простить!

Но Ваша фраза "выставить не могу...", указывает на то, что он и сейчас Вам не нужен. И он это знает! Даже сложно представить, что чувствует человек, которого "терпит" родная мать, просто, потому что  деть некуда! При таком подходе ваши отношения будут только ухудшаться.