Проживание со взрослым сыном, после его расставания с женой

Татьяна (62 года) 04.07.2020

Здравствуйте. Сын 38 лет после расставания с женой пришел жить ко мне. Я живу 8- ой год одна, жилье позволяет. Сын остался без жилья, машины и тд. До его брака мы купили ему жилье. Меня разьедает злость, обида и ненависть к его жене. И это отдается на сыне, внучке. Я их видеть не могу. Он страдает, его просто уносит от страданий, цепляется за дочку, ищет повод встретиться с бывшей, старается быть хорошим для нее. А мне сейчас что, поддерживать заботиться, еще раз вложиться ? А я хочу жить сама! Я привыкла жить сама! Решать свои проблемы сама! Принимать решения сама!

Мы старались для сына. Он старался для семьи. Все вкладывал в семью. И в результате он его детки у меня, на моей машине. Не знаю , что меня больше бесит его поведение, поведение его жены или я сама. Но бесит до скандалов. Помогите.

Татьяна, здравствуйте!

Злость это здорово. Это адекватное проявление человека, не нужно думать что это болезнь или что-то ещё. Она показывает вам какие аспекты жизни страдают. Что не так - где нужно приложить усилия, разобраться с несправедливостью.

Самый простой совет - дайте волю эмоциям. Выпустите пар. Что ваш сын, что его бывшая невестка непонятно чем занимаются, а вы должны их проблемы решать. Это разве нормально?

Татьяна

Мы старались для сына. Он старался для семьи.

Принятие ситуации какая она есть намного лучше всяких оправданий. И вы, и ваш сын, слишком много посвятили себя чужой жизни, когда могли заниматься своими делами. Осталось сделать выводы и идти дальше.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, исключительно чувство вины не позволяет вам направить сына на самостоятельное проживание. Попробуйте поговорить с сыном: вам стоит принять совместное решение: и вам, и ему нужна личная свобода и строительство собственных жизней и возможных отношений.

Поэтому для начала, стоит проработать разные варианты раздельного проживания ( снять квартиру, и т д)

Объясние, что это нужно не только вам, но и ему. Он ещё очень молод и ещё сможет построить свою жизнь.

Татьяна, вы прогинаетесь под сына, хоть и негодуете, и взрываетесь, а он под  любимую женщину и дочку.

Вот такой вот "порочный круг"

Тотальное обесценивание своих интересов неизбежно приведет к "воронке истощения", а дальше срывов станет больше и отношения испортятся вовсе.

Начните с малого, верните себе свою территорию, а ваш сын вполне может подыскать себе съемное жилье, подумать об ипотеке и т.д.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков