Здравствуйте,я Лена.Вы не представляете насколько мне плохо.Болезнь разрушила мою мечту😭.Я была всегда болезненным ребенком,то одно то другое.Тут поступила в мединститут и не справилась моя психика и здоровье подорвалось.Мегаобъемы и мало времени на подготовку,я сначала старалась,потом всë больше стали задавать,я не успевала,не запоминалось,то что учила забывалось и к ноябрю уже я поняла я не справляюсь,накопились куча отработок,в сессию вошла с задолженностью,но умудрилась экзамены,сдать на отлично.
Но отработки всë росли,я стала пропускать занятия,меня вызвали в деканат,я обещала сдать в срок,не смогла,потом дали еще отсрочку,я просто расплакалась,что не могу себя заставить,я разочаровалась в себе,я иногда ходила на пары,меня тошнило от этого вуза,мне стал ненавистен белый халат,я сидела тупо на лекциях в телефоне,короче я очень быстро выгорела.
Сходила к психотерапевту- невроз,депрессия,начала курс антидепрессантов.
Но мечта быть врачом не покидает меня,представляю себя земским доктором...
Взяла пока академический до сентября,это мама настояла и деканат( я хотела совсем уйти в никуда)
Но и что дальше? Тоже самое переживать опять сначала? Опять войду в этот ненавистный институт и у меня случится истерика,всë моë лечение насмарку.
Хотела в медвуз в другой город,но психотерапевт говорит от себя не убежишь,медицина везде трудная,тем более 1 курс и незнакомый чужой город.
Я запуталась,что мне делать? Я никем больше себя не вижу,но и понимаю учиться в меде очень трудно,нужна крепкая психика и выносливость,железное здоровье,а у меня ничего этого нет.Поражалась,ребята хорошо учиться успевали,при этом ходили на секции,были в отношениях,а я инфантильная какая то.Чувствую себя каким то воробушком,а мне скоро 19.
Что мне делать в академе? Буду жалеть,что я вот так пропускала занятия,можно было бегать и сдавать,в деканате сказали были ситуации похуже,но ребята справились.А я? Я просто лежала и страдала вместо того,чтобы отрабатывать.
Мне стыдно перед мамой,она мною гордилась,а теперь я никто.
Хочу испариться,мне так плохо!
Здравствуйте, Лена. Очень чувствуется, как вам сейчас больно и стыдно, как будто рухнуло что-то очень важное внутри — не просто учеба, а образ себя, мечта, опора. И вы остались с ощущением «я не справилась», хотя на самом деле вы столкнулись с перегрузкой, с которой многим тяжело выдержать, особенно в меде.
Хочу вас немного спросить: сейчас, когда вы в академе, ваше состояние хоть немного стабилизировалось? Есть ли дни, когда становится чуть легче, или пока в основном тяжесть и усталость?
Важно сказать очень прямо: то, что с вами произошло — это не про «слабость» или «инфантильность». Это похоже на выгорание плюс тревожно-депрессивное состояние на фоне высокой нагрузки. Вы не «лежали и страдали вместо того, чтобы делать», вы были в состоянии, где психика и тело уже не тянули. И то, что вы при этом сдали экзамены — это вообще говорит о том, что у вас есть способности и ресурс, просто он оказался перегружен.
Сейчас у вас как будто два полюса: «я должна быть врачом любой ценой» и «я не выдержу снова». И между ними нет пространства для более мягкого варианта.
А он есть. Академ — это не провал, а пауза, которую вы уже взяли. И главный вопрос сейчас не «как вернуться и дожать», а «как восстановиться, чтобы потом вообще иметь возможность выбирать».
В этот период важно не гнобить себя за прошлое, а заняться опорой на настоящее. Лечение, восстановление режима, постепенное возвращение энергии. Можно аккуратно, без давления, возвращать контакт с учебой — не в формате «надо», а, например, смотреть что-то по медицине в более лёгком режиме, чтобы понять, есть ли живой интерес или пока только боль и отвращение.
И очень важный вопрос для себя: вы хотите быть врачом, потому что это действительно ваше, или потому что это мечта, в которую вложено много ожиданий — своих и маминых?
Если это ваше — тогда путь можно искать более щадящий. Не через «сломать себя», а через постепенное укрепление. Возможно, с более мягким темпом, с поддержкой, с учётом вашего состояния.
Если пока одно только слово «мед» вызывает отвращение и тревогу — это тоже сигнал, что психике нужно время, и не стоит сразу возвращать себя в ту же точку.
Вы не «никто». Вы человек, который столкнулся с перегрузкой и не сломался окончательно, а остановился. Это, на самом деле, про сохранность, а не про провал.
С таким состоянием очень важно не оставаться одной, потому что там много стыда и давления на себя. Если откликнется, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы спокойно разберём вашу ситуацию, отделим реальные возможности от внутреннего давления и найдём для вас более бережный путь — с учётом ваших сил, а не против них.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Лена, очень чувствуется, как Вам сейчас больно и стыдно, как будто Вы остались одна со своим «не справилась». Но то, что с Вами происходит — это не про глупость и не про «самую слабую», это про перегрузку и истощение. Вы не сломались на пустом месте, Вы долго держались и прошли достаточно большой путь.
Сейчас важно не усиливать это состояние самокритикой, а наоборот — немного остановиться и дать себе восстановление. Постараться наладить базовые вещи: сон, питание, хотя бы небольшую физическую активность, поддерживать контакт с близкими, даже если это просто разговоры по телефону. В моменты, когда накрывает, важно напоминать себе, что с Вами сейчас происходит тяжёлое состояние, а не «Вы плохая».
С чувством стыда перед мамой тоже можно будет отдельно поработать, потому что там много давления и ожиданий, которые Вы на себя берёте.
Вы сейчас в очень непростой точке, и с этим лучше не оставаться одной. Если откликнется, Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы спокойно разберём Ваше состояние и найдём более бережный способ прожить этот период и восстановиться.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Лена!
Благодарю вас за то, что поделились своей историей. В ваших словах чувствуется огромная усталость и разочарование, которые сейчас кажутся непреодолимыми. То, что вы называете себя «воробушком» на фоне «сильных» сокурсников, говорит о том, насколько сильно сейчас подорвана ваша самооценка.
Давайте попробуем проанализировать ситуацию.
Насколько я понимаю, вы столкнулись с классическим клиническим выгоранием на фоне высоких стандартов к себе. Вы сдали сессию на «отлично», имея задолженности и подорванное здоровье — это не признак инфантильности, а признак огромного волевого усилия, которое, к сожалению, истощило вашу нервную систему до предела.
Ваша тошнота при виде вуза и ненависть к белому халату — это защитная реакция организма. Психосоматика сигнализирует: «Там небезопасно, там больно». Когда мечта о «земском докторе» сталкивается с «мегаобъемами» и зубрежкой, происходит когнитивный диссонанс, который ваша психика не смогла переварить без поддержки.
Лена, важно понимать, что сравнение себя с другими ребятами, которые «всё успевают», сейчас не только деструктивно, но и необъективно.
Что можно сделать в академе?
Лена, в 19 лет жизнь только начинается, и «испаряться» из-за академических долгов - слишком высокая цена. Вы не обязаны быть «железной», вы имеете право быть собой - чувствительной и требующей бережного отношения. И если вам близки мои комментарии и будет нужна психологическая поддержка – обращайтесь, пожалуйста, я консультирую онлайн.
Васильева Елена, психолог Москва
Марина
21.03.2026Состояние такое же,стыд,что не смогла,самая тупая в группе оказалась,отчислились до меня,,но еще до сессии,а я прошла дольше путь.
Сейчас лежу и рыдаю одна,подруга далеко,с ней созваниваемся иногда,скоро поеду домой,перед мамой так неудобно😒