В жизни полный крах

Анна 12.03.2017

Добрый день,

в моей жизни полный крах: нелюбимая работа, за 60 км от дома с нелюбимыми коллегами, нереализованные мечты, шанс реализоваться которым уже практически нет (модельная сфера), пищевая зависимость. У меня нет своего дома: до 28 лет промоталась по сьемным комнатам и мужчинам в поисках семьи и дома, которых мне недодали родители, стрессы, нервные срывы, зажоры, набор веса. Нет никакой творческой энергии, хотя я люблю готовить, кулинарить, танцевать и спорт. Ничего не хочу, хочется только напиться накуриться и не просыпаься завтра утром. Устала. Не могу выйти из этого состояние, пытаюсь, но все возвращаеься. Что мне делать?

Анна, добрый день.

Похоже, не только ваше эмоциональное состояние тяжелое и истощенное, но и всю свою жизнь вы видите как цепочку сплошных неудач и ошибок.

Часто молодые женщины вашего возраста попадают в схожее состояние уныния и отчаяния, из которого самостоятельно не могут выбраться. Вам необходимо понять, что депрессия, это не просто плохое настроение или временная хандра, а сложное заболевание, затрагивающее физическое здоровье, образ мышления, поведение и всю эмоциональную сферу.

К сожалению, основной механизм, по которому люди доводят себя до болезни - это отрицание, то есть нежелание и неспособность вовремя заметить проблему и обратиться к специалисту. Кажется, что надо взять себя в руки и усилием воли заставить быть счастливой. Ряд распространенных в нашем обществе заблуждений лишь усугубляет тяжелое состояние

Вам сейчас было бы необходимо обратить серьезное внимание на это и пройти "курс лечения от депрессии". Дело в том, что каждый следующий депрессивный эпизод может оказаться тяжелее предыдущего и болезнь в целом все прочнее закрепляется в вашей психике.

Звоните, приходите на прием или обращайтесь на Скайп консультацию - выход есть. Конечно это не решается одним посещением, но в целом всю стратегию совладания с проблемой и возможность вернуть радость жизни, можно определить как минимум только после первой диагностической консультации.

Прочтите материалы по ссылкам, которые я выделила для вас, возможно вы найдете в них что-то полезное для себя.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

  Анна, доброго времени суток!

Анна

стрессы, нервные срывы, зажоры, набор веса. Нет никакой творческой энергии, хотя я люблю готовить, кулинарить, танцевать и спорт. Ничего не хочу, хочется только напиться накуриться и не просыпаься завтра утром. Устала. Не могу выйти из этого состояние, пытаюсь, но все возвращаеься. Что мне делать?

Начать работу в рамках сеансов психотерапии (можно найти специалиста в своём городе, можно проводить консультации по Skype).
Что касается веса, то могу предложить прочитать мою статью:

"Избыточный вес. ТОП 5 психологических факторов ведущих к ожирению".

"1. Желание «иметь вес в обществе» - одна из основных причин быстрого набора избыточного веса.

Чаще всего это бессознательное желание тех, кто в силу своих особенностей не воспринимает себя как человека, способного на какие-либо реальные достижения в жизни.

Такие люди воспринимают себя как незначительных, думают, что с ними никто не считается.

Это порой формируется в детстве или в период становления личности и, к сожалению, родители в этом играют не последнюю роль.

Но хочется жить и контролировать события, расширяя своё влияние, «занимать больше места» в своей жизни и в жизни общества.

2. Страх перед сексуальной близостью.

У жертв насильственных посягательств часто происходит прирост жировых отложений, это своеобразная защита от сексуальных домогательств мужчин, уход от излишнего внимания с их стороны (спрятать свою привлекательную фигуру).

Наряду с этим можно поставить и дефицит безопасности в детстве, когда человек чувствует, что не защищён и не может защитить себя сам.

3. «Заедаем стресс».

Оральное удовольствие от приема пищи - часто встречающийся способ компенсировать недостаток положительных эмоций. «Заедается» не только стресс, но и негативные мысли, эмоции. Нет внимания и удовлетворённости в жизни (на работе, в семье) - и вот коробка конфет, шоколад или тортик приходят на «помощь» (уровень сахара в крови повышается, настроение улучшается).

4. Характерным телосложением отличаются и те, кто склонен «брать всё на себя».

Очевидно, что для того, что бы «всё тащить на себе», необходимо иметь достаточную массу. Хочешь лишний вес - бери ответственность за всё происходящее в мире на себя. Если стройность твой идеал - позволь решать другим их проблемы, если они не просят тебя принимать активное участие в их судьбе.

5. И, конечно, нельзя обойти такое поведение, как уход от реальности и желание «укрыться от мира».

Закрываются от того, что ответственность за тело - это прежде всего дело самого человека, а ведь многие ищут причины, позволяющие им жить, ничего не меняя. Такие часто ищут решение своих проблем там, где их нет. Когда такие люди приходят на консультацию по причине избыточного веса, то они часто задают вопрос: «Что мне съесть, что бы похудеть?» и прикрываются напускной бравадой «хорошего человека должно быть много».

При психотерапии проблем избыточного веса от клиента ожидается активное участие. Именно он, а не кто иной, должен захотеть избавиться от психологической проблемы, приведшей к ожирению.

Бывает так, что человек не готов не только к тому, что изменится внешность, а в большей степени не готов к тому, что изменится его жизнь в обществе. Он не готов к тому, что придется избавиться от вторичных выгод (о них, как я думаю, стоит поговорить более подробно) с кем-то выяснить отношения, кого-то простить, а это тоже подчас тяжело. Ведь гораздо легче тратить деньги на БАДы, «волшебные» травы, крема, зелья, поскольку в случае неудачи можно свалить вину на их производителя.

А если Вы достаточно зрелый в психологическом и социальном плане человек,
то психотерапевтические сессии, дающие Вам возможность решить проблемы - именно то, что Вам нужно для того, что бы приобрести стройность, красоту, здоровье."

   Анна, если у Вас есть желание поработать над решением своих проблем по Skype, позвоните мне. Я готов помочь Вам в этом.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Анна.Что бы навести порядок в своих делах,желаниях,интересах,приоритетах,важно вначале навести порядок внутри себя,своей личности.Это значит,что важно произвести изменения в своем характере.Научиться себя не критиковать,а любить,не зависеть от мнения других,а стать устойчивой к мнению других,уметь просить и выдвигать свои желания,а не оставаться незамеченной,любить себя и ценить,а не пренебрегать собою и идеализировать других.Тогда появятся новые инструменты для позитивного функционирования в жизни,где теперь Вы ее хозяйка.Лучший путь-работать,зарабатывать и посещать личную терапию.Не менее года совместной работы.Тогда Вы точно сможете рассчитывать на первые серьезные улучшения в Вашей жизни.Для такой работы нужна Ваша мотивация к преодолению трудностей через терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Анна!

Ваше состояние можно назвать неравновесным состоянием психики, когда нарушен баланс личной жизненной энергии. При такой ситуации, что бы Вы ни делали - нет того результата, на который Вы рассчитываете.  Поэтому при неудачах возрастает риск повторного  совершения одних и тех же ошибок.  Попытка дополучить через деятельность, отношения с мужчинами то, что вы недополучили  от своих родителей, не решает проблему, а лишь усугубляет ее.  Но психика всегда стремится к стабильности, и Ваша пищевая зависимость - это компенсация, которая дает единственную возможность получать удовольствие от жизни - через еду.

Что здесь можно предложить? Есть такой метод работы, называется "жизненный сценарий", который определяет судьбу человека. Суть метода заключается в том, что результаты в жизни человека - это расплата за следование определенному сценарию поведения и если его "перепрограммировать", то это позволяет человеку выздороветь и добиться успехов. Буду рада Вам помочь!

В любом случае, соглашусь с коллегами, что изменения в Вашей жизни начнутся с изменений себя самой.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге