Боюсь, что мечты могут остаться мечтами

Александра 20.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александра, я живу в Казахстане, город Алматы. Сейчас я в 8 классе, мне 14 лет. И где-то с 4 или 5 класса у меня появилась одна единственная мечта - учиться в университете Великобритании. Я и английский знаю неплохо, и всё в принципе, хорошо, но есть одно но: поступление в нормальный университет слишком сложное, да и денег стоит немалых. На самом деле с деньгами, решить проблему можно, папа зарабатывает очень даже неплохо, но вот конечно, очень неприятно, что такая огромная сумма и придётся оплачивать всё родителям. А что со сложностью? Эту проблему решить нелегко, и я боюсь, что моя мечта может оказаться лишь фантазией. Что делать? Стоит отказаться от самой заветной, но почти нереальной мечты? Или верить, что всё получится?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Александра.

Верить в исполнение мечты - это хорошо. Но мечты становятся реальными только благодаря конкретным действиям.

В Вашем случае проверить мечту на вероятность воплощения стоит, озвучив ее родителям. Что они скажут? Выразят ли одобрение и готовность поддержать Вас? Чего будут ждать от Вас взамен? Может быть, подскажут другие варианты - например, в Чехии можно получить образование бесплатно, и т.д.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Александра!
Здорово, когда есть мечта, когда знаешь, чего хочешь от жизни. И конечно, не стоит отказываться от своей мечты, даже не попробовав ее реализовать.
Для начала, поговори с родителями - узнай, как они относятся к этой идее. Я, конечно, не могу знать их реакции, но я сама как родитель была бы точно не против платить за хорошее образование своего ребенка, тем более, если он "горит" этим. Вполне возможно, что они поддержат эту идею. Если нет, то тебе придется уже разрабатывать другой план - окончить здесь школу, шлифуя и совершенствуя язык. По окончании поискать британские университеты, которые берут на бесплатное обучение при условии хорошего знания языка. Либо поступить в местный ВУЗ с перспективой перевода за границу. Либо поработать пару лет, накопить денег на начальный этап и уехать учиться. Там найти подработку и обеспечивать себя самостоятельно. Либо вариант уехать по программе Au pair. В общем, вариантов много и если есть желание, то можно подобрать подходящий.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы