Что делать отношения с любимым на грани краха...

Татьяна 14.07.2010

Мне 18 лет,я встречаюсь с парнем,но наши отношения испортились,раньше я с ним встречалась,когда мне было 14 лет,мы с ним познакомились в школе...провстречались мы год,а потом всё испортилась,т.к он хотел интимных отношений,а я была к этому не готова,он год ждал потом стал себя вести грубо по отношению ко мне...стал звонить,прикалываться со своими дружками,но потом всё стихло,я познакомилась с новым парнем влюбилась в него и наконец таки забыла про того...но спустя пол года,тот дал о себе знать,у нас на тот момент испортились отношения с новым и в рез-те я решила дать бывшему 2-0й шанс,в надеже,что он исправился,нагулялся...мы провстречались 4 месяца было всё хорошо,как внезапно он стал говорить,что у него мало времени и что мы не можем часто видется,меня это пугала я стала делать всё,чтобы его разозлить,хотя отношения уже были наладились,но я немного злопамятная:говорила про друзей,даже раз сказала,что я целовалась с одним другом,он обиделся,но потом я извенялась,и говорила,что только он мне один нужен,что я ошиблась...в рез-те всё наладилось опять и потом как-то раз он меня обидел,сказал что-то по поводу моей внешности,меня это задело и я решила сказать,что я пойду в город с другом и чтоб он потом не обижался...потом я извенялась,он вроде извенил меня...но сейчас он мне уже не звонит неделю...я ему звонила ,говорила,что я не сплю ночами мучаюсь,и потом я узнала от друга,что моего парня,как он сказал рубят каждодневные встречи,что его не устраивает,что я не гуляю с ним до позна и с его друзьями,хотя я не раз предлагала,ну он знаеьт,что меня родители строгие и 12 часов дома,ну и то что у меня много друзей...меня это всё обидело и я решила обидется...и он позвонил через неделю и я не подняла трубку...теперь я не знаю что делать,ведь я его люблю...а друг его мне сказал,что мол я за парня своего должна боростся,что мне больше понравилась...у ннас так и не было интимных отношений,потому как я ему сказала,что я боюсь пока,я мол не уверена...подскажите пожалуйста что делать...

   Здравствуйте, Татьяна! Вам важно прояснить и прояснять отношения с ним лично, а не слышать от друзей отзывы... Он имеет право на свои желания, так же как и вы, на свои потребности! Уважая и ценя себя, ваш молодой человек - станет к вам также относиться с уважением и ценя вас как личность, как девушку, как друга. Строительство серьезных отношений - не простая задача, и требует вложения энергии и желания обоих! Только через диалог и открытость чувств - могут укрепляться ваши отношения! Если для него не ценно, что ценно вам, то стоит ли вам цепляться за него? Есть такое выражение, что если у пары - ценности совпадают, то они станут жить долго и счастливо, а если они различны, то рано или поздно - они расстанутся! Хотелось бы вам пожелать, чтобы вы оставались верной, прежде всего, самой себе. Могли слышать и слушать своего партнера, акцент делая не на злопамятстве  прошлого, а живя  настоящим! Мне нравится философия Гештальт-Терапии, с которой я хочу поделиться с вами: 1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или в будущем. 2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет. 3. Не фантазируй. Опыт реален. 4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри. 5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться, подавлять или обвинять. 6.Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие. 7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира. 8. Принимай полную ответственность за свои мысли, поступки, чувства, поведения и за собственные реакции на происходящее. 9. Начинай с того, что есть там, где ты есть. Сила проистекает из настоящего. 10. Будь самим собой. Происходящее - не репетиция для жизни, это - сама жизнь. И еще, вам важно определиться со своей ролью по-отношению к нему. Если он хочет интимных отношений, пожалуйста, только после загса! В качестве и роли - жены! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.